0

Ольга Стоян: В прокуратуре женщин нет!

Автор: News от 12-11-2012, 09:58

Ольга Стоян:

В прокуратуре женщин нет!

Когда современный журналист готовится к интервью, информацию о собеседнике он черпает в Интернете. Так вот об Ольге Юрьевне Стоян в «мировой паутине» вы не найдете ничего, кроме наименования ее должности – начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Тульской области.

 

Если описать ее должностные обязанности коротко, то Ольга Стоян руководит прокурорами, которые участвуют в судах, в рассмотрении уголовных дел. Звучит сурово. А потому я тем более была удивлена, когда при личном общении с Ольгой Юрьевной поняла, что прокурор – профессия, прежде всего, человечная, требующая большой душевной и эмоциональной отдачи, ведь это работа с людьми, а не с сухими описаниями совершенного злодеяния. И если адвокат – защитник подсудимого, то прокурор – защитник законопослушных граждан!

 

Социальные сети ни к чему

Ольга Юрьевна, о вас почти ничего не известно, кроме несколько официальных упоминаний в Интернете…  

Своей странички в Интернете у меня нет. Работникам прокуратуры это совершенно ни к чему! Но молодежь, к сожалению, иначе к этому относится: они радешеньки вывесить себя в социальных сетях. Я считаю, это не совсем правильно.

Если адвокатам пиар необходим как воздух, то прокурорам ни к чему?

Конечно! Да и что можно разместить в соцсетях? Своих друзей, родственников, личный круг общения? При нашей работе это небезопасно, поэтому то, что делает молодежь, я не могу одобрить. У нас есть кодекс этики прокурорского работника, но там такие нюансы не прописаны.

Да, ваш колоссальный опыт работы в прокуратуре наверняка часто подсказывает правильные решения. Шутка ли, более сорока лет!

Опыт всегда приходит с годами. У меня общего стажа работы – 43 года. Сразу после школы я пришла работать секретарем сюда, в прокуратуру Тульской области. В 1972 году поступила заочно в юридический институт в Москве. Тогда на всю Россию было всего несколько юридических вузов. И с 1975 года я уже на оперативной работе.

Как и почему девушки становятся прокурорами?

Юристом я хотела быть всегда. Нравилось, много книжек начиталась. А по тем временам, чтобы поступить в юридический институт, нужно было иметь стаж профессиональной деятельности не менее двух лет. В процессе работы секретарем я познакомилась с деятельностью структурных подразделений. Мне это показалось интересным. Я много бумаг печатала и знала, чем занимаются работники прокуратуры. И меня назначили на должность уже после третьего курса института, а не после пятого, как положено. Сначала работала в прокуратуре Центрального района помощником прокурора. А уже с 1994 года перешла в аппарат прокуратуры Тульской области и с 1998 года возглавляю этот отдел. Как говорят, так долго не живут (Смеется. – Ред.).

То, что вы женщина, мешает или помогает в профессии?

Вообще-то говорят: в прокуратуре женщин нет, есть прокуроры! Мы вспоминаем о том, что весь коллектив нашего отдела состоит из женщин, только тогда, когда надо ехать в командировку, тогда мы начинаем жалеть, что у нас в отделе нет мужчин, которые могли бы заменить нас в поездке. Или когда у нас слушаются сложные уголовные дела, допустим, о бандах, преступных сообществах, где может быть и как-то страшновато. На заседании суда подсудимые сидят под конвоем и в «клетке», а их друзья, знакомые, родственники – просто в зале суда, и, что может произойти, какой будет их реакция, не известно…  

Но мужчины у нас в отделе не живут. Они у нас были, и хорошие, но, поскольку они именно хорошие, их выдвинули на вышестоящие должности.

 

Господа присяжные заседатели

Вы не понаслышке знаете, что такое суды присяжных. Оправдывает себя эта практика?

Суды присяжных стали проводиться в Тульской области с 2003 года по определенной категории уголовных дел. И бывают они не так часто – порядка 6-7 дел ежегодно. Они доставляют много хлопот и требуют иного подхода и подготовки. Это очень большая психологическая нагрузка. Практически каждое дело проходит сквозь душу, сквозь чувства и эмоции государственного обвинителя. И, естественно, весь отдел болеет за то, как идет процесс, независимо от того, кто из работников нашего отдела там участвует.

У меня есть группа, которая готовилась именно для работы с присяжными заседателями, потому что прокурор, который не знает специфику, не сможет участвовать в рассмотрении этого дела. Влияют и определенные особенности характера и прочие факторы: кто-то недостаточно эффектно выглядит, у кого-то манера речи, не подходящая для суда присяжных. Все играет большую роль! Нужно, чтобы речь прокурора не была казенной. В целом у нас отдел, конечно, «говорящий», но говорить можно по-разному: можно от чистого сердца, а можно шаблонными фразами, которые выработались уже за годы работы, и уйти от них сложно. А ведь присяжные – это просто люди, которые не понимают юридического языка. С ними надо говорить просто, понятно, доходчиво, очень эмоционально и обязательно убедительно!

Не всегда люди оценивают ситуацию умом – все чаще сердцем. Мы народ жалостливый, рассуждаем все больше в соответствии с философией нашего земляка Льва Николаевича Толстого, суть которой в непротивлении злу насилием, а еще, если бьют по левой щеке, подставляем правую. Одно дело, когда читаешь документ, в котором написано, что пьяный злодей поздно ночью на кого-то напал, и потерпевший сильно пострадал, тогда оцениваешь ситуацию одним образом. А присяжные заседатели видят перед собой человека, который месяца два-три просидел в изоляторе, отвык от спиртного, человека, которого одели-причесали. Конечно, это было для подсудимого не отдыхом, а испытанием, но присяжные видят не того злого, пьяного и небритого человека, которым он напал на другого – беззащитного… С адвокатом выработана тактика защиты, подсудимый уже подготовлен, знает, что и как нужно сказать, чтобы его пожалели. Порой сложно бывает разбить эту тактику, тем более что присяжные предварительно не видят материалов уголовного дела, а уже на заседании видят прокурора и подсудимого с адвокатом. Прокурор утверждает, что он виновен, а адвокат убеждает, что нет! Кто скорее убедит присяжных?

Поведение потерпевших тоже большую роль играет. Некоторые бывают скупы на слова, эмоции, слезы, стесняются проявлять чувства. Поэтому присяжные тоже по-своему оценивают ситуацию: вот она сидит, говорит, что у нее кого-то убили, но ведет себя странно – не рыдает. Это все влияет! Поэтому мы должны работать со свидетелями, потерпевшими, чтобы они не скрывали тех чувств, которые у них накопились, не боялись присяжных. И присяжные должны сочувствовать не только подсудимому, который ждет своей участи, но и потерпевшему. А ведь часто бывает наоборот! И наша задача – убедить присяжных заседателей в виновности подсудимого с помощью, конечно, самих потерпевших.

К сожалению, у нас бывают случаи вынесения оправдательных вердиктов. И именно по той причине, что присяжные заседатели подходят к делу с точки зрения обывательской. Они оценивают жизненную ситуацию, но слабо представляют, что на месте потерпевших могут оказаться они сами и их близкие! Мы же видим, как присяжные воспринимают всю информацию: эмоции не скроешь!

Прокуроры – хорошие психологи?

Приходится ими быть, иначе нельзя. Мы анализировали практику рассмотрения дел с участием присяжных в США и у нас. Так вот в Америке в группу прокуроров обязательно входит психолог, который готовит имидж прокурора. Учитывается даже одежда потерпевших! У нас, конечно, все иначе. Мы сами себе психологи. Пользуемся методической литературой и, конечно, жизненным и профессиональным опытом.

Наши суды присяжных, их процедура отличаются от тех, что за границей. Там у прокурора больше прав – с точки зрения предъявления доказательств. Нам не все разрешается показывать присяжным заседателям. Может, оберегают их нервную систему. Потому что есть такие фотографии, которые нам показывать нельзя. Но именно они являются убедительными доказательствами вины!

В чем главное отличие суда присяжных от профессиональных судей?

У нас было самое первое дело о том, что в деревне убили старушку, которая гнала и продавала самогон. Сосед пришел просить самогон в долг, без денег. Она отказала, и он зарубил ее топором. Все доказательства у нас были. Но присяжные признали подсудимого невиновным. Оказалось, такое решение они приняли по принципу: мол, заслужила, нечего было деревню спаивать!

Классический пример, который приводят во всех наших пособиях по суду присяжных, – это Вера Засулич, которая не отрицала, что совершила убийство, но тем не менее ее оправдали: посчитали, что правильно сделала, поскольку человек, которого она убила, причинил много зла другим людям. Так и сегодня порой присяжные рассуждают! Вот в чем отличие суда присяжных от профессиональных судей: судья судит по уму, а присяжные – по сердцу.

Мы  не можем предугадать, чем кончится суд присяжных. Я считаю, эта система в нашем обществе пока не подходит: или рановато для нас, или мораль немного иная, другой менталитет…  

Что вы думаете по поводу возобновления смертной казни – как женщина и как прокурор?

Это очень сложный вопрос. Вот, например, норвежский террорист Брейвик – вы видели, какие апартаменты ему предоставили в тюрьме? У нас дома таких условий нет! И это все на деньги налогоплательщиков! Так вот я считаю, что если вина доказана на сто процентов, как в данном случае, то можно назначать смертную казнь. Иначе это все очень дорого обходится государству. Почему мы, налогоплательщики, должны содержать убийцу?

Далеко не во всех странах введен мораторий на смертную казнь, это только Европа отличилась повышенной гуманностью. А в той же Америке продолжаются споры о целесообразности суда присяжных.

Можно пересмотреть что угодно. Главное – с учетом психологии общества!

 

Лучший отдых – на даче

Какие качества личности необходимы прокурору, кроме профессиональных?

Выдержка, скромность.

Прокуратура изменилась за годы вашей службы?

Очень изменилась – она сильно помолодела.

Что бы вы пожелали девушкам, мечтающим о карьере в прокуратуре?

Подумать хорошенько, прежде чем сюда идти, взвесить все свои возможности. Понять, хотите ли вы работать именно здесь. Сейчас среди молодежи много тех, чьи родители работают или работали в прокуратуре. Они не понаслышке знают тонкости, специфику. Вот от этой молодежи будет больше толку.

В вашей семье все юристы. Муж работал в областной прокуратуре, оба сына –юристы, один из них – тоже прокурор. На семейные отношения это влияет?

Конечно, нам легко в этом плане. Всегда есть общие темы для разговора, свой круг общения.

Как вы любите отдыхать?

На даче. Не люблю куда-то ездить. Раньше ездила, но теперь не очень нравится – лишние хлопоты, да к тому же от дачи далеко и не уедешь. Не помню даже, когда в лесу были последний раз. На даче много цветов, самых разных. Это лучший отдых! Начинаешь работать на земле, и голова освобождается ото всех мыслей.

Ваше любимое время года…

Теперь уже весна, потому что это преддверие дачного сезона. Сорняков еще мало. Все только начинает расти. Начинаешь думать, что куда посадить. И до заготовок еще далеко, с урожаем «бороться» не надо – впереди все лето!

А раньше я любила осень. Сложное время года, но мне оно нравилось. Правда, сейчас встречаю ее печально: как-то рано она наступает, на даче жизнь замирает. Но если гулять по улице, то только осенью!

 

Из нашего досье

Родилась 2 сентября 1951 года

Старший советник юстиции

В органах прокуратуры работает с сентября 1969 года

На прокурорской  работе с 5 ноября 1975 года

22 июля 1998 года назначена на должность начальника отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами

Имеет поощрения по службе:

• Приказом Генерального прокурора РФ №2-к от 08.01.03 г. награждена нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации»

• Приказом Генерального прокурора РФ №180-по от 23.12.2010 г. награждена знаком отличия «За верность закону» I степени

• В 2001 г. и 2012 г. награждалась Почетной грамотой губернатора Тульской области

Неоднократно поощрялась приказами прокурора Тульской области

 

Беседовала Юлия КОПЫТОВА

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Интервью

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru