0

Тысячи первоклашек

Автор: News от 9-09-2013, 12:53

Тысячи первоклашек

пошли в школу 1 сентября

О новинках этого учебного года и о многом другом нам рассказала начальник Управления образования администрации города Тулы Вера СОШНЕВА.

 

Вера Витальевна, какие новшества ожидают тульских школьников и малышей, которые пойдут в детские сады, в новом учебном году?

В этом году в первый класс пошли 4 179 учеников. Все ученики первого класса будут учиться по федеральному государственному образовательному стандарту. Все без исключения первоклассники получат комплект бесплатных учебников. Все учащиеся первых классов будут учиться по безотметочной системе 5 дней в неделю и в первую смену. Практически во всех образовательных учреждениях города будет работать группа продленного дня. Поэтому родители смело могут рассчитывать на собственный полноценный рабочий день и, конечно же, не беспокоиться за своего ребенка. Режим группы продленного дня будет включать активную внеурочную деятельность, направленную на развитие ребенка.

Во всех образовательных учреждениях проведены родительские собрания, и есть надежда на то, что все первоклассники будут одеты в форму, предположительно это жилетки.

Первый раз в нашем городе праздновался День знаний не только в образовательных учреждениях, но и в городе. Так, в этом году 1 сентября в воскресный день мы школьников и их родителей пригласили на площадь Ленина, где торжественно прошел праздник первоклассников. На площади состоялся парад первоклассников, интерактивная игра.

Хотелось бы сказать, что главное для нас – это дети, и мы хотели бы еще раз поздравить их с Днем знаний!

 

Сколько родителей подали заявку через «Электронную очередь»?

8 088 родителей.

 

В скольких школах города преподаются основы православной культуры?

Основы православной культуры преподаются во всех образовательных учреждениях: в рамках интегрированного курса – это четвертый класс, в рамках «Окружающего мира» и как самостоятельный курс – в пятых класса. Все учебники по этому курсу в школах тоже имеются.

 

Какие категории школьников обеспечат бесплатными учебниками?

Все категории учащихся получат учебники бесплатно. Стоит только обратить внимание, что эти учебники могут быть разного года издания, и это необязательно могут быть новые книги, а, например, те, которыми располагают библиотечные фонды.

 

Насколько родители могут быть уверенными в том, что их дети в школе остаются в безопасности?

Вопрос безопасности во всех образовательных учреждениях стоит на первом месте, ведь жизнь и здоровье детей – это приоритет для любого направления, а для дошкольных образовательных учреждений он и вовсе стоит во главе угла.

Что касается таких мер безопасности, как ограждение, тревожная кнопка, дежурство, то они обязательны для всех учреждений. Очень многое зависит от дисциплины и, безусловно, от понимания педагогическими коллективами важности этих приоритетов. Родителям тоже нужно не забывать о том, чтобы вместе с детьми проводить беседы о безопасности.

 

В скольких школах города введена школьная форма? Планируется ли сделать форму обязательной?

Во всех образовательных учреждениях установлены требования к внешнему виду учащихся в соответствии с рекомендациями Министерства образования и науки РФ. А вот каким будет внешний вид, это уже приоритет самого образовательного учреждения. Поэтому я хотела бы сказать о том, что этот вопрос, к сожалению, поздно был поднят, в конце прошлого учебного года. Поэтому некий период адаптации будет присутствовать и в этом году, коллективы поработают с рекомендациями, также будет время обсудить этот вопрос с детьми и их родителями. Я думаю, что к концу года мы определимся, какой внешний вид будет у учеников нашего города.

 

Вы много лет руководили лицеем №4. Как вам работается на новом месте?

Лицей №4 имени Героя России Дмитрия Горшкова – моя любовь на всю жизнь! И никакая должность не сможет изменить мои чувства по отношении к данному учреждению. Я очень стараюсь и желаю того, чтобы наши родители, в каком бы районе города они ни жили, были бы уверены, что в каждой школе, находящейся рядом с их домом, их детей учат качественно. Я очень хочу, чтобы каждая школа была красивой, комфортной, современной и обеспечивала достойное образование! И, если учесть мой педагогический опыт и опыт работы на руководящей должности, я думаю, что знаю, как это сделать… 

 

Это интересно

• Первые учебные заведения существовали при церквях. Так и получилось, что начало учебы было приурочено к началу церковного, а позже и мирского нового года – как раз 1 сентября. И даже указ императора Всея Руси Петра I о переносе празднования и исчисления нового года на январь не смог повлиять на сложившуюся традицию. Так и осталось 1 сентября праздником начала учебы, праздником учащихся.

• Исторически в России не все учебные заведения начинали учебный год 1 сентября. Например, во времена Петра I в некоторых школах и гимназиях обучение начиналось в конце августа, середине сентября или октября, сельские школы грамоты начинали работать с 1 декабря.

• Даже в СССР до середины 30-х годов прошлого века не было точной даты начала учебного года. Согласно постановлению Совнаркома от 14 августа 1930 года, констатировалось лишь, что «все дети в возрасте 8-10 лет должны были быть приняты в школу осенью».

• Только 3 сентября 1935 года постановлением Совнаркома и ЦК ВКП(б) было введено единое начало учебных занятий во всех школах СССР с 1 сентября, а окончание дифференцированно: в первых трех классах – 1 июня, в 4-7 классах – 10 июня и в 8-10 классах – 20 июня. Ныне регламентирована только продолжительность учебного года: в 1 классе – 33 недели, в 9 и 11 – 34 (не считая ГИА и ЕГЭ), в остальных – от 34 до 37 (в большинстве образовательных учреждений – 35). Регламентирована также и продолжительность каникул – не менее 30 дней в течение учебного года (37 – в первом классе) и не менее 8 недель в летний период. 

• Официально День знаний был учрежден 1 октября 1980 года.

 

Игорь КОРНЕЕВ

 

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Интервью

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru