0

Земля, прощай!

Автор: Editor от 14-05-2014, 17:29

Земля, прощай!

 

В марте в Туле прошли сразу два соревнования по воздухоплавательному спорту – чемпионат Тульской области и открытые межрегиональные соревнования «Погоня за солнцем». В областных состязаниях участвовали семь аэростатов, в межрегиональных – шестнадцать.

Абсолютным лидером в областном чемпионате стал тульский пилот Владимир ВЛАДОВ, он же занял второе место в состязаниях межрегиональных. Предлагаем вашему вниманию эксклюзивное интервью с победителем.

 

Просто так не полетаешь…

Владимир, человеку несведущему, глядя снизу вверх, кажется, что вот летают себе шары и летают. Мало кто догадывается, что воздухоплавание – это спорт. Что представляет собой состязательная программа?

Это соревнования на точность прохождения заданного маршрута за определенное время и по определенным координатам. К примеру, вот условия одного из таких состязаний. Мы должны не покидать пределов Тульской области, полет должен занимать не более трех часов. Перед нами стоит задача – за это время очертить в воздухе треугольник, максимально масштабный.

 

Погода сопутствовала в этот раз?

Да, метеоусловия были отличные – как раз то, что нужно для соревнований. Мы взлетали с поля в Ленинском районе, под деревней Форино – там, где лыжная база. Место взлета определял спортивный директор.

 

По какому принципу определяется место старта?

Если это обычный полет (не спортивный), то сначала определяется направление движения и замеряется ветер, который должен быть попутным. В зависимости от ветра по карте находится место, откуда удобнее взлетать. На его поиски может уходить несколько часов, направление воздушных потоков при помощи зонда (для этого используется гелиевый шарик) будет определяться на каждом из них. Так же по карте мы ищем подходящее место для посадки – чтобы не было леса, населенных пунктов и т. п.

 

При этом просто так, когда захочется, не взлетишь: нужно запрашивать разрешение на полет, верно?

Да, совершенно верно, в зональном Центре управления полетами, который находится в Москве. Аэростат имеет свой бортовой номер, как самолет, вертолет или любой другой летательный аппарат. По Интернету мы подаем заявку в Центр, указываем координаты района, где планируем взлететь, высоту, дату и предполагаемое время нахождения в воздушном пространстве. Каждый полет, соответственно, регистрируется.

 

Миллион рублей

на высоте 3 000 метров

Расскажите о самом процессе – за счет чего аэростат набирает высоту, как снижается, как им управлять?

Аэростат маневрирует между различными воздушными потоками, которые на разной высоте имеют различное направление – за счет этого вся конструкция и перемещается вправо-влево. Пилот может только регулировать подъем и снижение: оболочка аэростата наполняется горячим воздухом, температура которого значительно выше температуры окружающей среды. Соответственно, если нужно подняться выше или продолжительное время придерживаться определенной высоты, воздух в аэростате периодически подогревается при помощи газовой горелки. Если нужно пойти на спуск – ждем, когда воздух начнет остывать. Или же открываем специальный воздушный клапан, если появилась необходимость в скоростном спуске. В команде обычно три человека – пилот, его помощник, и третий участник, который следует за аэростатом по земле на автомобиле, связь с ним поддерживается по рации.

 

Какое топливо используется?

Обычный газ пропан. Для нашего аэростата высотой в 25 метров и диаметром в 20 метров нужно в среднем 2 500 кубов, хотя объем используемого топлива зависит от температуры воздуха и времени полета: чем выше температура окружающей среды, тем больше используется газа.

 

Это недешево, надо полагать?

Скажем так, по топливу – самая малозатратная часть расходов. Значительные средства уходят на обслуживание летательного средства, его амортизацию, ежегодный техосмотр, медкомиссию и массу других обязательных мероприятий. Сам аэростат стоит порядка миллиона рублей.

 

На какую максимальную высоту вы поднимались?

Три с половиной тысячи метров. С каждой тысячью метров набранной высоты температура воздуха понижается на пять градусов. К слову, зимой это менее ощутимо: мы летали при температуре в минус пятнадцать, и на высоте было заметно теплее, чем на земле. Ну, еще и горелка давала дополнительный обогрев.

 

Хочешь летать – учись!

Что делать, если в полете застанет дождь?

По техническим условиям при дожде и сильном ветре мы не летаем. Если же все-таки в прогнозах метеорологи ошиблись, нужно срочно идти на посадку: оболочка аэростата намокает, становится малоуправляемой и значительно тяжелеет. Представьте себе, если максимально допустимый вес – так называемая полезная загрузка аэростата – это 360 кг, а вес оболочки 120 кг, то под воздействием влаги ее вес увеличивается в два-три раза и мы имеем те же 360 кг. Поэтому и нужно оперативно садиться.

 

Это считается аварийной посадкой?

Нет, правильнее говорить – преждевременной. У нас случалось такое, но, правда, не из-за непогоды, а, наоборот, по причине того, что начался штиль. В Переславле-Залесском был фестиваль, мы принимали в нем участие. Зависли над лесом и вынуждены были идти на посадку. Так пришлось потом с помощью бензопилы прорубать себе дорогу через 150 метров кустарника, чтобы вытащить технику. При этом тащить нам ее пришлось буквально на руках, поскольку местность была болотистой, и любой транспорт увяз бы. Но при всем при этом я могу смело утверждать, что аэростат – это самый безопасный вид из всех возможных воздушных судов.

 

Почему же?

Смотрите. Основные проблемные критерии любого летательного аппарата – это возможность отказа двигателя (это исключено для аэростата, там его просто нет) и вероятность разрушения конструкции (что тоже некритично, потому что приземлиться – пусть и жестко – можно практически в любом случае). Из факторов риска остаются только метеоусловия, но как могут развиваться события в такой ситуации, я уже сказал.

Хотя в прошлом году в Воронеже был случай: неопытный пилот делал свадебный полет (аэростат часто заказывают на различные праздники), не рассчитал метеоусловия, перед грозовым фронтом он почему-то решил набрать высоту, сильный порыв ветра поднял их резко вверх, после чего пилот открыл клапан, и приземление было жестким, люди получили ушибы. Но это неправильные действия с его стороны, поэтому так и вышло. 

Был более трагический случай в Египте, там сгорел аэростат. Он был очень большой, в нем летело шестнадцать пассажиров. При приземлении пилот выбросил привязной фал, который каким-то образом зацепился за газовые шланги, и те оборвались. Газ вспыхнул, запылала оболочка, люди в панике стали прыгать вниз. Естественно, разбились насмерть, потому что аэростат резко взмыл вверх, где сгорел полностью вместе с пилотом и оставшимися пассажирами. Пилот почему-то не открыл клапан. В двух этих трагедиях человеческий фактор сыграл определяющую роль… В Туле же, слава Богу, не было ни одного трагического случая.

 

Очевидно, что нужно уметь управлять аэростатом. А где этому учатся?

В Москве есть соответствующие учреждения, имеющие сертификат на обучение. Но в принципе каждый при желании может научиться, было бы здоровье.

 

Когда лично вы совершили свой первый полет?

В 2004 году, участвовал в команде. Но я не был связан до этого никак с воздухоплавательным спортом и не могу сказать, что мечтал о небе с детства. Сложились обстоятельства, появилась возможность, я попробовал – и мне понравилось. С тех пор летаю.

 

И сколько налетали?

Сейчас точно не могу сказать, хотя абсолютно каждый полет регистрируется. Ну, скажем так, участвовал где-то в трех сотнях полетов. Может быть, их было немного больше. Но уж не меньше – это точно.

 

 

Блиц-опрос

Чем занимаетесь в повседневной жизни?

Я индивидуальный предприниматель, сфера – ремонт автотранспорта.

 

Есть ли еще какие-то увлечения, кроме воздухоплавания?

Люблю охоту, рыбалку, увлекаюсь горными лыжами.

 

Где любите отдыхать, как проводите отпуск?

На Волге, в камышах – занимаюсь подводной охотой.

 

Что вы больше всего цените в людях?

Искренность.

 

Ваша любимая кухня…

Любая – главное, чтобы было вкусно.

 

Любимые киножанры…

Комедия и научная фантастика.

 

Любимая марка авто…

Land Cruiser Prado

 

Ваш жизненный девиз

ВСЕГДА!     

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Интервью

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru