0

Анна Савищева: Семья – самое ценное, что есть в жизни

Автор: Editor от 13-12-2019, 12:35

Анна Савищева:

Семья – самое ценное, что есть в жизни

 

Прошло чуть более двух месяцев с момента назначения на должность главного врача ГУЗ ТО «Тульская областная клиническая больница» Анны Савищевой. В преддверии новогодних праздников, несмотря на занятость и очень плотный график работы, Анна Александровна при личной беседе рассказала нам не только о ближайших планах и грядущих стратегических переменах в развитии учреждения, но и о себе, своей семье и новогодних традициях.

 

Что вы уже успели сделать за столь короткий срок?

Тульская областная клиническая больница – учреждение здравоохранения с более чем 150-летней историей. За это время многое менялось. Но жизнь не стоит на месте, особенно сейчас, когда на любые перемены нужно реагировать особенно быстро, ведь современная медицина – одна из самых быстроразвивающихся отраслей. Здесь нужно учитывать многое: сохранять лучшее, действенное; по максимуму использовать накопленный опыт и оперативно внедрять все достижения новейших технологий; сочетать знания и навыки персонала, которые работают в медицине уже много лет, и быть открытыми для молодых специалистов, предоставлять возможность реализации их идей.

 

Уже начали решать задачи, касающиеся инфраструктуры и повышения эффективности всех процессов внутри учреждения. Отремонтирован ряд помещений в Клинико-диагностическом центре. КДЦ – это вообще такая общеобластная поликлиника, куда в день приезжает около тысячи пациентов! Поэтому здание должно иметь современный вид и комфортный внутренний интерьер.

 

В рамках проекта «Бережливая регистратура» полностью перестроен формат работы регистраторов и администраторов зала. Клинико-диагностический центр – одно из первых медицинских учреждений области, имеющих опыт работы по данному проекту. Сейчас широко используется запись через информационную систему, поэтому важно, чтобы пациент не проводил лишнее время за получением справочной информации и оформлением медицинской документации. Во главу угла поставлено доброжелательное обслуживание и комфорт каждого обратившегося на протяжении всего лечения. С этой целью мы проводим специализированные тренинги для тех сотрудников, которые ответственны за обслуживание пациентов на начальном этапе получения медицинских услуг.

 

В стационаре идет ремонт отделения эндокринологии. Вскоре мы получим новую аппаратуру, которая позволит повысить качество медпомощи, а также увеличит доступность услуг для пациентов из районов Тульской области.

 

Что в планах дальше?

Мы ориентированы на дальнейшее освоение и увеличение объема высокотехнологичных методик и непрерывное повышение профессионального уровня персонала. Ищем и развиваем новые оптимальные для пациентов виды диагностики и лечения и работаем над тем, чтобы медицинские инновации достаточно быстро внедрялись в практику. И, конечно, важно не только повысить качество оказания медицинской помощи, но и упростить доступ ко всем услугам.

 

А что касается сотрудников…

Это повышение профессионализма врачей и медперсонала и, конечно, благоприятные условия работы для них самих.

 

Что касается решения первой задачи, уже сейчас доктора, имеющие опыт работы на базе нашей больницы, имеют возможность пройти стажировку на базе ведущих федеральных клиник.

 

Со второй задачей сложнее. Нагрузка на наших врачей идет колоссальная, что всегда чревато профессиональным выгоранием. Поток тяжелых пациентов очень большой. При этом важно сохранять доброжелательное отношение к ним. Поэтому ставим перед собой сразу несколько целей. Во-первых, формирование командного духа в коллективе, чтобы каждый знал, что в случае необходимости его поддержат коллеги, что он найдет понимание и решение возникших проблем со стороны руководства. Во-вторых, убеждена, что работа хорошего специалиста должна достойно оплачиваться, тогда он будет думать о том, как эффективно лечить пациентов, а не о том, как прокормить свою семью.

 

По моему мнению, областная больница должна быть эталоном оказания амбулаторной и стационарной медицинской помощи в регионе. И все врачи, медсестры, санитарки должны понимать, что они работают в одном из лучших медицинских учреждений области.

 

Расскажите немного о себе. Вы всегда хотели быть врачом или и другие варианты рассматривали?

Не было других вариантов – только врачом! Я из династии медиков, врач в третьем поколении. Докторами были обе бабушки, папа, мама, дядя, тетя, сестра, ее супруг. В семье есть офтальмологи, хирурги, терапевты, кардиологи… Список можно продолжать и дальше.

 

Ваша дочь планирует продолжить династию?

У дочки другие интересы, другой склад ума. Я никогда ее не заставляла и не буду заставлять идти по моим стопам ради продолжения династии. Профессия врача – это не просто работа. Это предназначение, призвание. Человеку, который не готов полностью отдаться  профессии – помощи людям, вообще не стоит этим заниматься. 

Дочь – натура творческая, хорошо рисует, так что, вполне возможно, ее будущая профессия будет связана с дизайном. Гены, видимо, папины: мой супруг тоже хорошо рисует, но для него это хобби – по профессии он юрист.

 

Можем предположить, что сейчас вы сами зачастую «живете» на работе: столько всего нужно реализовать… Дома тоже решаете рабочие задачи?

Нет. Считаю, что нужно обязательно уметь переключаться с работы на дом! Дефицит внимания в семье – это не пустые слова. Думаю, все, кто работает на руководящих должностях, меня в этом поддержат. Дома нужно поддерживать уют, а работу оставлять на рабочем месте, стараться не нести в дом волнения и проблемы… 

 

А как любите отдыхать, чтобы восстановить силы?

Отдыхать стараемся всей семьей. В отпуск, как правило, куда-то выезжаем. Очень любим Прагу! Были там уже несколько раз и, как представится возможность, еще поедем.

 

Как обычно отмечаете Новый год?

В семье, дома, со всеми нашими родными и близкими. Мои бабушки и прабабушки научили меня, что семья – самое ценное, что есть в жизни у человека. Так же воспитываю свою дочь. Все праздники мы встречаем вместе, широким семейным кругом, приглашаем в гости родственников и друзей. Самое главное – чтобы ни у кого не было дежурства и  никто не заболел.

 

В детстве у нас была

традиция устраивать

новогодние концерты…

 

А какой Новый год запомнился больше всего?

В детстве у нас была традиция устраивать новогодние концерты. Детей в семье было много, и мы за два месяца до праздника уже начинали готовиться. Придумывали целую программу! Руководила всем моя бабушка, тоже врач по специальности. В свое время она работала начмедом в 3-й детской больнице (сейчас входит в состав ГУЗ «Городская больница №2 г. Тулы». – Ред.), потом врачом-ревматологом в детской больнице. Яркие воспоминания детства остались на всю жизнь… 

 

Главное блюдо вашего новогоднего стола…

Селедка под шубой.

 

Как планируете провести эти новогодние каникулы?

Новогодние каникулы, как и все длительные праздники, для врачей – настоящая катастрофа, ведь повседневный ритм резко выходит в режим чрезвычайности. Так что понятия «каникулы» для медицинских работников, пожалуй, вообще не существует. Мы всегда приезжаем на работу, даже если в графике нет рабочего дня. Заведующие, руководители подразделений, главврачи должны всегда быть на связи и контролировать рабочий процесс, чтобы медицинское учреждение работало, как часы…

 

………………………………………………………………………………………

 

НАША СПРАВКА

 

Образование: 1990 – 1996 гг.

Ярославская государственная медицинская академия (сейчас – университет)

 

Работа врачом: с 1997 г. – 2-я городская больница (участковый терапевт);

с 2000 г. – Клинико-диагностический центр (отдел спецдиспансеризации)

 

Административные должности:

2005 – 2008 гг. – заведующая отделом госпитализации

2008 – 2014 гг. – заведующая Центром реабилитации в Тульской областной клинической больнице

2014 – 2019 гг. – главный врач Городской больницы № 13 г. Тулы

С 20 сентября 2019 г. – главный врач Тульской областной клинической больницы

………………………………………………………………………………………

 

С праздником вас, дорогие читатели!

Веселого вам Нового года и, конечно, здоровья!  

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Интервью

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru