0

Ольга Слюсарева. Быть мэром и многодетной мамой – большая ответственность

Автор: Editor от 20-01-2020, 10:47

Ольга Слюсарева

Быть мэром и многодетной мамой –

большая ответственность

 

Время летит быстро. Вот и прошли первые сто дней на посту главы муниципального образования город Тула Ольги Слюсаревой. А это значит, есть первые итоги, первые ощущения, получен первый опыт на столь ответственной должности.  

 

Интервью с Ольгой Анатольевной получилось очень живым. Мы затронули не только рабочие аспекты, но и поговорили о детях, семейных заботах и, конечно, о новогодних праздниках: как-никак, общение состоялось в их преддверии, да и сейчас в большинстве домов еще стоят елки, пахнет хвоей и мандаринами.

 

Итоги и планы


Прошло более трех месяцев с начала работы Тульской городской Думы 6-го созыва. Что было сделано за это время?

Принято порядка 100 решений, многие из которых социально значимы и важны для развития города. Все вопросы перед вынесением на Думу детально прорабатывались на заседаниях постоянных комиссий.

Было организовано и проведено более 50 публичных слушаний и общественных обсуждений по градостроительным вопросам, внесению изменений в Устав МО г. Тула, Правила благоустройства, проекту бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

Если говорить о бюджете, крайне важно, что сохраняется его социальная направленность. Расходы сконцентрированы на сферах образования, культуры и спорта. Серьезные средства выделяются на реализацию программ по благоустройству, ремонту дорог и тротуаров.

Также в минувшем 2019 году мы продолжили оказывать поддержку социально ориентированным общественным организациям – выделять в безвозмездное пользование нежилые муниципальные помещения.

 

С какими обращениями жителей вам и депутатам приходится работать чаще всего?

Обращения поступают как в депутатские приемные, так и по телефону доверия главы города 31-52-33 и через электронную приемную на сайте Тульской городской Думы. Больше половины из них касается сферы ЖКХ. Это оплата за коммунальные услуги, работа лифтового хозяйства, ремонт кровель, систем отопления, канализации, содержание общего имущества в многоквартирных домах, качество предоставления коммунальных услуг.

Также людей волнуют вопросы землепользования, развития транспорта, социального обеспечения. Все они имеют, как правило, точечный характер. Каждое обращение рассматривается, прорабатывается и выполняется совместно с администрацией города.

 

Что для вас является приоритетом в должности главы города?

Быть мэром – это и честь, и огромная ответственность одновременно. Важно принимать взвешенные решения, оправдать доверие избирателей, коллег, губернатора. Везде нужна работа в команде. От упорства, трудолюбия и профессионализма каждого из нас сегодня зависит то, каким наш город будет в дальнейшем.

Объем задач на сегодняшний день масштабный. Главным направлением в работе является, прежде всего, развитие социальной сферы, улучшение качества жизни населения и создание более комфортных условий. Само понятие «качество жизни» – емкое и многогранное. Это и комфортное жилье, и дороги, и ЖКХ, и образование, и профессиональная востребованность, и облик нашего города. Ключевые приоритеты развития Тулы должны основываться на пожеланиях горожан.

Когда я стала мэром, то поставила для себя задачу выстроить открытый диалог с жителями. Это важнейший инструмент для определения приоритетов развития города. В Туле взаимодействие органов власти и населения выстроено довольно четко. И это является отличным подспорьем в работе.

 

Какие проблемные вопросы на сегодняшний день вы видите?

Существует ряд проблем, копившихся годами. Одна из них – изношенность сетей водоснабжения и водоотведения. Большинство населенных пунктов Ленинского района, который был присоединен к Туле в 2014 году, не имеют централизованного водоснабжения. По поручению губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина была разработана трехлетняя программа по замене аварийных и ветхих участков сетей водоснабжения. Работы уже завершены на Медвенско-Осетровском водозаборе, где чаще всего происходили аварии. На эти цели потратили 114,7 млн рублей.

 

А какие планы наметили для реализации в следующем году?

В 2020 году продолжится работа по благоустройству городских пространств и дворовых территорий, ремонту дорожной сети, оптимизации транспортной инфраструктуры.

Как и прежде, будем вести активную работу в избирательных округах, включаться в процесс реализации муниципальных программ и приоритетных проектов на всех этапах: начиная от планирования и заканчивая приемкой работ с участием жителей.

Мы надеемся на сотрудничество и поддержку со стороны администрации города и самих туляков. Без инициативных и неравнодушных жителей сегодня сложно представить работу органов местного самоуправления. Только объединив усилия, нам по плечу решение любых задач!

 

Многодетная мама


Как изменилась ваша жизнь после того, как вы стали мэром?

В принципе, кардинальных изменений не произошло. Я и раньше тщательно планировала свой день. Сейчас немного больше времени уходит на работу.

 

Что вы никогда не бросите делать, чем бы ни были заняты?

Заниматься семьей.

                                                                                                                            

У Вас четверо сыновей. Как проводите совместный досуг?

Совместных будничных забот много. Надо и уроки выучить, и поговорить с каждым, и телевизор вместе посмотреть, и книжками-раскрасками позаниматься, а иногда и 75 карандашей за раз поточить!

Естественно, хочется намного больше времени уделять детям. Они стараются дождаться меня к ужину, хотя это и не всегда получается. В будние дни ребята ложатся спать не позднее полдесятого вечера, поэтому порой застаю их дома в кроватках. Только и остается – поцеловать их спящими. Вот почему они с нетерпением ждут выходных, чтобы я могла приготовить их любимый завтрак, погулять и похулиганить вместе…

 

В футбол они играют?

Играют, конечно, даже в сырую погоду. Домой приходят замерзшие и промокшие, зато довольные.

 

Откуда предпочитаете узнавать новости: из официальных источников, со страниц печатных СМИ, экрана ТВ, каналов блогеров или социальных сетей?

В первую очередь, из официальных СМИ. Там вся необходимая и достоверная информация. Конечно, просматриваю и печатные издания, где можно что-то интересное для себя почерпнуть и взять на вооружение. А вот на блогеров и социальные сети у меня времени не хватает.

 

Но Инстаграм и Фэйсбук вы же ведете…

Да, у меня есть аккаунты в этих соцсетях, но, признаюсь, зачастую туда что-то выкладывают мои дети. Например, кулинарные рецепты. Потом предлагают мне вместе с ними приготовить различные блюда. Сыновья, кстати, – мои первые помощники на кухне. Особенно это касается нарезки салатов. Нередко мальчишки сами делают их для меня, причем какая-нибудь кулинарная идея может прийти им в голову совершенно спонтанно и в девять утра, и прямо пред сном. Дети и завтрак помогают мне готовить.

 

Здорово! Даже девочки не всегда это делают, а у вас мальчики на кухне хозяйничают. Удается ли вам уделять время чтению книг, есть ли любимый автор?

Скажу честно, далеко не всегда, а по авторам я в принципе не выбираю. Не люблю ни бульварные женские романы, ни детективы, ни фантастику. Больше нравится художественная литература, особенно с психологическим уклоном. Нравится на примере других людей узнавать, как они проживают те или иные моменты.

В последнее время, как, наверное, и все мамы, больше читаю детскую литературу, точнее, книги своим ребятам. Особенно им нравятся произведения про кругосветные путешествия и приключения.

 

Ощущение сказки


Недавно страна отметила Новый год. Есть ли в вашей семье традиции его празднования?  

Главная традиция у нас – наряжать всем вместе елку! И тут уж никто не даст маме украсить ее на свой вкус. Причем каждый старается не просто шарик или бантик повесить, а привнести что-то свое, личное. Не всегда, конечно, гармонично в итоге получается (смеется. – Ред.), поэтому иногда ночью, когда все спят, я могу перевесить игрушки на свой вкус.  

К Новому году мы не только елку украшаем, но и весь дом, чтобы повсюду были красивые гирлянды, колокольчики, зеленые ветки, огоньки. Мне кажется, дети готовы заниматься этим круглые сутки. И это по-настоящему здорово!

 

Какое блюдо готовите всей семьей?

Обычно это сладкие блюда, торты, фруктовые салаты – тут вообще каждый начинает делать свои заправки к ним: кто-то из йогурта, кто-то с медом или малиновым вареньем. Каких-то особенных предпочтений в продуктах у нас нет – все всеядные.

 

Оливье делаете?

Да, конечно. Особенно его любит один из сыновей, может вообще есть этот салат круглый год, главное – чтобы в нем не было майонеза, только натуральный йогурт.

 

А подарки друг другу дарите?

Конечно! Все мы в душе дети и любители сюрпризов! Каждый прячет подарок в каком-нибудь укромном уголке дома. Дети даже карту умудряются нарисовать: «Мама, иди по стрелке прямо в коридор, загляни под дрова, ищи лучше…»

Накануне праздничной ночи я всегда испытываю небольшое волнение и опасение, кого-то обидеть. Дети же видят подарки друг друга. Бывает, что кому-то из сыновей больше нравится подарок брата…  

В нашей семье открытие всех этих красивых коробочек с бантиками и ленточками происходит утром 1 января. Просыпаешься и слышишь, с каким шумом и грохотом дети раскрывают подарки! Когда заходишь к ним, понимаешь, что от красивой упаковки ничего не осталось. Зато как приятно видеть радость и счастье в детских глазах, когда мальчишки получили заветные подарки!

Вообще в первый день нового года я стараюсь встать пораньше и разжечь камин. Потом ребята спрашивают: «А кто разжег камин? Ааа, Дед Мороз! Вот и подарки…» Считаю, присутствие сказки обязательно должно быть в каждой семье.

 

Ваши дети верят в Деда Мороза?

Они, конечно, все понимают, что это праздник и есть такая традиция – верить в Деда Мороза. Иногда просят помочь написать письмо сказочному Деду. Егору, например, 10 лет, и он говорит: «Мама, ну, его же нет – Деда Мороза этого». А я отвечаю: «Ну, ты же все равно пишешь, мечтаешь о подарке». Ради этого чувства ожидания – ощущения сказки, ради хорошего настроения и стоит верить в чудеса!

 

 

БЛИЦ-ОПРОС

 

В детстве вы любили… Физкультуру

Утром вы всегда… Пью кофе

Своим детям вы никогда не скажете… Отстань!

Любимое время года… Когда тепло, а еще когда мороз и солнце яркое светит, снег скрипит…

А время суток… Раннее-раннее утро, когда можно посвятить время себе: спокойно попить горячий кофе с целой (!) конфетой

В вашей сумочке всегда есть… Мне даже страшно сказать, что у меня там есть!  Все! Мне кажется, в женской сумочке у каждой женщины можно найти предметы на все случаи жизни

Самый необычный подарок в вашей жизни – это… Любой подарок, придуманный моими детьми. Например, это может быть майский жук, засушенный в коробочке от кольца – знаете, красной такой, бархатной…

Наиболее близкий по духу литературный персонаж… Пеппи Длинныйчулок

 

 

Светлана АВЕРЬЯНОВА

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Интервью

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru