0

МУП «Тулгорэлектротранс». Движение значит жизнь

Автор: News от 13-10-2011, 11:24

МУП «Тулгорэлектротранс».   Движение значит жизнь

Этот год и вовсе особенный, ведь в ноябре 2012-го наш город отметит 85 лет со Дня рождения тульского трамвая и 50 лет с момента появления на тульских улицах троллейбуса! Значит, подготовиться к чествованию транспортных юбиляров нужно вдвойне ответственно. А уж ответственное отношение к делу МУП «Тулгорэлектротранс» за последние пять лет доказал не на обещаниях, а на практике.
Результат – налицо. А что является лицом города? Его улицы, скверы, площади, парки… Так вот с тульских улиц не только не исчез трамвай, ставший, пожалуй, одним из самобытных символов областного центра наряду с оружием, самоварами и пряниками, но и были обновлены трамвайные пути по современной усовершенствованной технологии, причем бесшумные рельсы появились на центральных улицах Тулы одними из первых в Центральном регионе, придали им цивилизованный вид и на данный момент не вызывают нареканий по качеству, ежедневно выдерживая на себе нагрузку больших автомобильных потоков!
Впрочем, обо всем по порядку.

Сложный путь к Олимпу…
7 ноября 1927-го – в праздничную годовщину десятилетия Октября – тульский трамвай под ликование встречающей толпы торжественно проследовал по маршруту «Толстовская Застава – Курский (Московский) вокзал». Первые «шаги» были сделаны, но в период беззаботного «детства» городского «первенца» никто и не задумывался о том, сколь нелегкий путь ему предстоит пройти… 
За 84 года предприятие повидало многое. Еще лет шесть-семь назад тульское «наземное метро» переживало кризис. Все – подвижной состав, контактные сети, трамвайные линии – постепенно приходило в негодность. В областном центре даже поговаривали о том, что со временем трамваи и вовсе уберут с городских улиц… И лишь с приходом нового руководства МУП «Тулгорэлектротранс» ситуация изменилась кардинально, начав отсчет возрождения этого вида общественного транспорта.
– Ну конечно, было сложно, – вспоминает те дни директор МУП «Тулгорэлектротранс» Олег Воеводин, – руководящего опыта было мало, а положение у предприятия оказалось крайне тяжелое. Но недаром народная мудрость гласит: глаза боятся, а руки делают. Стали изучать опыт других городов, заимствовать лучшее у Европы и Америки, внедрять новые технологии, сокращать расходы. Причем делали это сообща с городской администрацией. И результат не заставил долго ждать. Ситуация стабилизировалась, а затем появилась и положительная динамика.
К слову, личное знакомство Олега Николаевича с горэлектротранспортом состоялось осенью 1992 года, когда 20 летний молодой человек устроился в Трамвайно-троллейбусное управление Тулы монтером пути. Затем он работал бригадиром, мастером, главным инженером, начальником службы пути и постоянно учился, совершенствовал свои знания. Позже был назначен заместителем директора предприятия по капитальному строительству и коммерческим вопросам. В феврале 2006 года, имея 14 летний опыт работы, Олег Воеводин возглавил предприятие…
В настоящее время МУП «Тулгорэлектротранс» стал главным транспортным предприятием Тулы. Его доля в городских пассажирских перевозках составляет 86,55% от общего количества транспорта большой вместимости. Ежедневно на маршрутах областного центра работают 252 единицы техники: 91 трамвай, 76 троллейбусов и 85 автобусов «Тулгорэлектротранса». При этом регулярность движения – одна из лучших среди областных центров страны!

Кто на новенького?
Сейчас в структуру МУП «Тулгорэлектротранс» входят трамвайное и троллейбусное депо, служба автобусного транспорта. С начала октября предприятие осуществляет все муниципальные транспортные перевозки. При этом подвижной состав за последние годы значительно обновился и продолжает пополняться новой техникой!
Так, на балансе предприятия находится 101 автобус. Все машины отвечают современным требованиям, третья часть автопарка – не старше 2007 года выпуска. Автобусы обслуживают 13 городских маршрутов.
Напомним: в октябре 2006 года «Тулгорэлектротранс» закупил 17 новых «Лиазов» по лизинговой системе; в 2008 м – еще 36. Автобусы отвечают стандарту Евро-3 (по регулировке содержания вредных веществ в выхлопных газах), то есть являются экологически чистым транспортом! Кроме того, они оснащены американским двигателем, немецкой коробкой передач, венгерским задним мостом и водительским сиденьем с подогревом.
Трамвайный парк, понятное дело, самый многочисленный – 137 вагонов, которые обслуживают 11 маршрутов. Все тульские трамваи родом из Чехии, кроме одного – последнего – ЛМ-2008, прибывшего в областной центр из северной столицы осенью 2008 года.
К слову, туляки сразу полюбили питерского «гостя», соединившего наиболее отдаленные уголки города и неизменно следующего по самому протяженному – 12 му маршруту. Еще бы, ведь ЛМ-2008 – бесшумный вагон с переменным уровнем пола! Да и современный европейский дизайн новенького трамвая стал еще одним украшением города.
Что касается троллейбусов «Тулгорэлектротранса», из 116-ти более 50-ти – совершенно новые (возраст техники составляет два-три года), и работают они на 9 тульских маршрутах.
А в этом году в Туле появился еще один – современный низкопольный троллейбус «Мегаполис», который горожане окрестили «аквариумом» – из-за широкого лобового стекла. Родом «Мегаполис» из города Энгельса Саратовской области, в нем нет ступенек, что очень удобно для пассажиров с детскими колясками и инвалидов, а уникальное строение двигателя позволяет экономить до 30% электроэнергии.
– Все транспортники признают, что это лучший троллейбус отечественного производства, – подчеркнул Олег Воеводин.

Помогай всем, кто рядом!
МУП «Тулгорэлектротранс» принимает активное участие и в общественной жизни города, оказывает материальную и транспортную поддержку школам и больницам областного центра – в рамках спонсорской помощи. Предприятие поддерживает единственный в Туле ледовый стадион с искусственным льдом в Заречье.
«Тулгорэлектротранс» успешно перевозит все категории граждан, работает без перебоев и забастовок. Так, за первое полугодие 2011-го было перевезено около 27-ми миллионов пассажиров, из них 44% – льготники. При этом, если транспорт частных фирм-перевозчиков курсирует в основном по центральным и наиболее оживленным, а значит, экономически выгодным маршрутам, на которых можно получить максимальную прибыль, «Тулгорэлектротранс» перевозит туляков во все отдаленные поселки – в Лихвинку, Михалково и т. д. Такие маршруты практически целиком являются социальными.
– На нашем предприятии трудится более двух тысяч человек. Поэтому особенно важно, что здесь на практике реализуется принцип социального партнерства: администрация решает задачи коллектива совместно с профсоюзами, – говорит председатель профсоюзного комитета МУП «Тулгорэлектротранс» Василий Чуриков, – условия труда улучшаются, сотрудники обеспечиваются всем необходимым для работы, будь то спецодежда или моющие средства, имеют возможность получать юридическую и материальную помощь. Студентам предоставляют общежитие, регулярно выплачивают стипендию в период обучения на курсах водителей. Детям сотрудников предоставляют путевки в лагеря, молодым семьям помогают взять ссуду на расширение жилья. Во многих подразделениях предприятия имеются здравпункты, уголки отдыха, душевые и даже сауны. Недавно восстановили столовую. Большое внимание уделяется физкультуре и спорту. Регулярно проводятся турниры и соревнования на кубок «Тулгорэлектротранса».

Планов много – будем работать
Планов у МУП «Тулгорэлектротранс», как всегда, много, ведь известно: именно постановка конкретных целей и задач сдвигают любое дело с мертвой точки. А предприятие уже в течение пяти лет уверенно движется вперед и, уж конечно, не собирается останавливаться в своем развитии.
Так, в 2012 году планируется пополнить подвижной состав новой техникой, в частности автобусами малой вместимости – их закупят порядка 20-ти. Это позволит предприятию разумно расходовать средства в часы пик на тех маршрутах, где пассажиропоток в определенное время суток, например днем, резко снижается.
Кроме того, обновлять подвижной состав городского электротранспорта в дальнейшем планируется техникой с высокими техническими характеристиками, но отечественного производства, поскольку обслуживание зарубежного транспорта обходится гораздо дороже при тех же показателях… 
Важным моментом является и изыскание внутренних резервов, ведь ряд услуг, которые раньше покупали у сторонних фирм, можно осуществлять самостоятельно.
В планах МУП «Тулгорэлектротранс» и капитальная реконструкция трамвайных путей на улице Ф. Энгельса, с помощью которой планируется снизить транспортную нагрузку на главной магистрали города – проспекте Ленина. Ведутся работы и по преобразованию трамвайной линии на улице Коминтерна – от ул. Советской до Московского вокзала, чтобы разгрузить еще одну транспортную артерию – Красноармейский проспект.
В более далекой перспективе – реконструкция трамвайных путей с расширением дороги в Криволучье и продление троллейбусного маршрута в Пролетарском районе до областной больницы.
– Конечно, нуждаются в реконструкции и ряд зданий и электрических подстанций. Так что будем трудиться по всем направлениям и, конечно, надеемся, что и в дальнейшем продолжим работать в тесном тандеме с городской администрацией, без помощи которой не обойтись, – заключил Олег Воеводин.
Пожелаем, чтобы всем планам МУП «Тулгорэлектротранс» суждено было сбыться как можно скорее, ведь от этого зависит облик города и благополучие его жителей, то есть нас с вами.
С наступающим Днем рождения тебя, тульский электротранспорт!

Олег Николаевич Воеводин
Директор МУП «Тулгорэлектротранс», депутат, председатель комиссии Тульской городской Думы по бюджету, налогам и собственности, руководитель фракции «Единая Россия» Тульской городской Думы, кандидат экономических наук
Согласно приказу Министерства транспорта РФ в 2010 году удостоен звания «Почетный работник горэлектротранспорта РФ». Это первая такая награда за всю историю тульского городского электротранспорта!
Родился 18 июля 1972 года в Туле
Имеет два высших образования: окончил Российский государственный открытый технический университет, ВЗФЭИ 
С февраля 2006 года возглавил МУП «Тулгорэлектротранс»
Женат. Воспитывает дочь Алину, 11 лет  

А знаете ли вы, что…
История рельсового транспорта в Туле началась еще в 1888 году на левом берегу реки Упы – недалеко от моста, где был построен парк конной железной дороги. Ее линии проходили по нынешним улицам Советской, Революции, Менделеевской и Октябрьской, а также по Красноармейскому проспекту и проспекту Ленина.

Светлана АВЕРЬЯНОВА

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Общество

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru