0

Музей тульского первооткрывателя Америки

Автор: Editor от 15-05-2013, 18:05

Музей тульского первооткрывателя Америки

 

Американский континент открыл Христофор Колумб – это известно любому школьнику. За полтысячелетия до него, правда, берегов Америки достигли норвежские викинги. Но все они прибыли в Новый свет через Атлантику. Первым же европейцем, добравшимся до Америки через Тихий океан, стал отнюдь не Витус Беринг, в честь которого сегодня назван пролив между Чукоткой и Аляской, а наш земляк – Алексей Чириков! Музей в честь него открыт для посетителей на малой родине мореплавателя – в филиале Дубенского краеведческого музея в селе Лужное.

 

Русский мореплаватель Алексей Ильич Чириков участвовал в двух камчатских экспедициях XVIII века вместе с легендарным Витусом Берингом. Однако мало кто знает, что наш соотечественник достиг побережья Аляски раньше датчанина более чем на сутки! В этом году Чирикову исполняется 310 лет. Какую экспозицию готовят к этой знаменательной дате на родине мореплавателя, рассказала директор луженского краеведческого музея Валентина ФЕДЬКИНА.

 

– Краеведческий музей в селе Лужное появился на базе местной комнаты боевой славы, – начала свое повествование Валентина Алексеевна, – в 90-е началась разруха, многие предметы разворовали хулиганы. Я тогда была директором луженской школы и перенесла сохранившиеся экспонаты в школу. Но через несколько лет появилась возможность расположиться в доме культуры. Стали восстанавливать экспозицию, создали стенд «Они погибли за Родину». Но интерес к нашему музею резко возрос после открытия контр-адмирала, кандидата исторических наук Константина Шопотова. На основании архивных изысканий он с достоверностью установил, что в Лужном родился знаменитый мореплаватель Чириков, первым из европейцев вступивший на Аляску.

Великий русский мореход, первооткрыватель Северо-Западной Америки – капитан-командор Алексей Ильич Чириков родился 24 декабря 1703 года по новому стилю в мелкопоместной семье тульского дворянина. Родовое имение Чириковых находилось в селе Лужное, которое тогда называлось Аверкиевское. В январе 1715 года юный Чириков был определен в математико-навигацкую школу в Москве, а затем – в Морскую академию в Санкт-Петербурге. В 1725 году Алексея Ильича произвели в лейтенанты и направили в Первую Камчатскую экспедицию помощником Витуса Беринга для поиска пролива между Азией и Америкой.

В 1733-1743 годах Чириков участвовал и во Второй Камчатской экспедиции, в ходе которой на Камчатке был основан город Петропавловск, названный так в честь пакетботов (устар., морское почтово-пасажирское судно. – Ред.) – мореходов «Святой Петр» и «Святой Павел». 15 июля 1741 года А. И. Чириков первым из европейцев достиг северо-западного побережья Америки, а на обратном пути открыл ряд островов Алеутской гряды! В 1746 году Алексей Ильич был назначен директором Морской академии в Санкт-Петербурге, а 7 сентября 1747 года ему пожаловали чин капитан-командора. Тогда же по состоянию здоровья, расстроенного чахоткой и цингой, Чириков перебрался в Москву, где и упокоился в ноябре 1748 года.

 

Споры о месте захоронения Чирикова не утихают до сих пор. Некоторые ученые называют храм Живоначальной Троицы в Листах, рядом с навигацкой школой в Москве. Другие считают, что Чирикова похоронили на его малой родине – в селе Лужное. Здесь под управлением Тульской епархии даже проводились раскопки, но с достоверностью говорить, что найденные останки принадлежат великому мореплавателю, без специальных экспертиз пока рано. Обнаруженные артефакты хранятся сейчас в «Некрополе Демидовых» в Туле.

Президент общества «Память Балтики» Константин Антонович Шопотов, установивший место рождения Чирикова, приехал к нам в 2003 году, чтобы передать в дар музею копии архивных документов, которые он обнаружил в Санкт-Петербурге, Москве и на Аляске. В том же году в Лужном началось строительство часовни во имя святых апостолов Петра и Павла, рядом был установлен крест. День села установили в последнее воскресенье июля – в день военно-морского флота России.

Впоследствии многие организации стали передавать музею редкие экспонаты. Так, Петербургская образцовая типография прислала два календаря с изображением А. И. Чирикова. В нашем собрании есть также копия «Генеральной карты северо-восточной части Российской империи 10 мая 1746 года», составлением которой руководил лично Чириков. Тульское морское собрание подарило точные копии пушек, которые были на пакетботе мореплавателя. Камчатское землячество «Гамулы» передало луженскому музею фотографии и книги о Камчатке. В музее также хранится картина И. Г. Пшеничного «Навигацкая школа», на которой изображен наш великий земляк, и скульптура Чирикова работы М. И. Горного.

 

Удивительно, но в России до сих пор нет ни одного памятника Чирикову, так что скульптура в нашем собрании в своем роде уникальна. Зато в мире имя Алексея Чирикова хорошо известно! В 2007 году в рыбацком поселке Пеликан на Аляске была открыта памятная доска, посвященная Великому географическому открытию Северо-Западной Америки экипажем русского пакетбота «Св. Павел» под командованием капитана флота А. И. Чирикова. В открытии мемориала принял участие и Шопотов, который лично прошел на катере по пути нашего великого мореплавателя! Вообще юношескому задору Константина Антоновича можно позавидовать: в свои 80 он в полном снаряжении ныряет под воду и руководит исследовательскими экспедициями!

В январе 2013 года Шопотов вместе с группой своих товарищей снова побывал в Тульской области. Эта поездка была связана, прежде всего, с тем, что 24 декабря 2013 года исполняется 310 лет со дня рождения Чирикова. Константин Антонович передал музею изданную им в 2005 году в Санкт-Петербурге книгу «Великий русский мореплаватель Алексей Чириков» (издательство «ГеоГраф»). Шопотов также передал письмо губернатору Тульской области Владимиру Груздеву с рассказом об этой поездке и ходатайством посодействовать переизданию своей книги в связи с приближающимся юбилеем великого сына Земли Русской – Алексея Чирикова, на празднование которого мы приглашаем в наш музей всех желающих!

 

Михаил КОЖАЕВ

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Общество

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru