0

Много воздуха, песен и солнца…

Автор: Editor от 10-06-2013, 11:45

<!--[if gte mso 9]> Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4

Много воздуха, песен и солнца…

В городе становится как-то душно. Когда понимаешь, что тебе просто не хватает воздуха, сразу думается, где же можно отдышаться. И как раз во время. В конце мая и в самом начале июня  в селе Монастырщино  Тульской области проходит фестиваль авторской песни «Куликово поле». В этом году он стартовал вот уже в тринадцатый раз. И, поверьте нам, его завсегдатаям, ничуть не наскучило!

Сразу хочется сказать, что уровень  авторов и исполнителей  в этом году был на уровне высшего пилотажа. От сцены отлучаться не было даже и желания. Но чудная погода, а во время фестиваля здесь всегда солнечно, давала себя знать. Участники и гости радостно купались в реке и загорали. В этом году вода была  необычайно теплой, а солнце мягким и пушистым.

Я, было, попытался  сначала сосчитать палатки, но быстро расстался с этой затеей. Огромный палаточный город, год за годом на несколько дней вырастает на берегу речки Непрядвы недалеко от места ее слияния с Доном. Несколько тысяч человек трое суток к ряду здесь живут бок о бок дружной и мирной семьей. Почему-то в городских коммуналках так не получается, наверное в Монастырщино воздух и впрямь иной, а я-то в этом просто уверен! Да и песни поются здесь на редкость чистыми голосами и с  душевной  теплотой.

И вот отдана дань фестивальному солнышку, и время движется к закату.

На пути Гала-концерт. Исполнители и авторы почти незаметно волнуются. Волнение это касается и слушателя, ведь каждый уже давно определил для себя особенно понравившегося барда. А потом самое время песен на фестивальной поляне начинается только с позднего вечера и продолжается до самого утра.

Завораживающее зрелище факельного шествия в ночи, музыкально-цветовой ритм фейерверка, как водится, на Куликовском фестивале авторской песни продолжили яркие огни бивуачных костров и звучание авторских песен.

Да, не все выступили на большой фестивальной сцене. Большинство струнных инструментов звучало в эксклюзивным исполнении для близких и друзей, хотя желанным слушателем и гостем поющего бивуака мог стать любой.

Ближе к утру в мелодиях бардов мне послышались и ностальгические нотки: действительно, ведь из года в год мы все здесь расстаемся и возвращаемся, что бы снова встретиться и услышать друг друга.

                    * * *

Будет в сердце звучать струна.

Ты уедешь – гитара останется.

Суждено жизнь изведать сполна.

Не случайно поэты  рождаются.

 

Я не знаю, какая вина….

Но не место в смиреной обители

Тем, кому голос Богом дан,

И кто музыки стал хранителем.

 

В путь уйдешь по росе до рассвета.

Теплый будет в груди островок.

Почему-то в России поэты

Не всегда возвращаются в срок.

 

Не бывает прочнее звена –

В мире все, возвращаясь, прощается.

Будет в сердце звучать струна.

Ты уедешь – гитара останется.

 

Вот так вышло и на этот раз. Теперь мы будем ждать встречи с фестивалем в Монастырщино следующим летом. Пока. Увидимся!

Александр Шахно

<!--[if gte mso 9]> <!--[if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

 

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Общество

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru