0

Татьяна Моисеева: Я – хронический оптимист!

Автор: Editor от 17-07-2019, 22:27

Персона  

Татьяна Моисеева 

           Я – хронический оптимист! 

 

Более полугода Тульский областной экзотариум принимает гостей в новом здании в Центральном парке и за это время успел стать настоящей его «изюминкой». Экспозиция интересна не только детям – она увлекает любого взрослого!  

 

Как только переступаешь порог – сразу попадаешь в атмосферу тропических джунглей. Потрясающее оформление, довольные экзотические обитатели, особая семейная атмосфера – заслуги коллектива экзотариума во главе с директором Татьяной Моисеевой. Татьяна Сергеевна, кажется, ни на минуту не выпадает из рабочего процесса: пока беседуем, подписывает платежки, согласовывает сметы… «Вот сейчас отправляем игрунок в Екатеринбургский зоопарк – они у нас очень хорошо размножились. А от них хотим мар: у нас только одна – ей скучно», – поясняет она между делом…  

 

Татьяна Сергеевна, встречаемся с вами в новом здании. Но и экспозиция на улице Октябрьской работает.  

Да, на старом адресе остались наши лаборатории и часть экспозиции, причем будем ее расширять. Да и ядовитых змей, например, по договоренности с парком в новом здании мы размещать не можем – все они на Октябрьской, так что ждем гостей по двум адресам!  

 

Ваш адрес в Заречье – настоящий городской ориентир, особенно памятник «теще». Нет ли в планах его переселения или, может, хотите сделать копию? 

Нет, переносить не будем. Может, когда-то сделаем ей «зятя» (Смеется. – Авт.).  

  

А как эта скульптура у вас появилась? У кого возникла идея ее наряжать? 

Это подарок Туламашзавода, а скульптор – Юрий Уваркин. Вот так он увидел наш символ! И народ памятник принял! Сначала называли ее «теща-директор», ну а потом просто до «тещи» сократили. Не могу даже точно сказать, кому пришла в голову идея наряжать памятник… В самый первый раз мы дали ей в руки большую открытку «Дорогой теще от любимого зятя». Провисела она равно полчаса: видимо, какой-то зять сильно провинился перед тещей и таким подарком решил загладить вину. Потом мы начали ее наряжать на 1 сентября, я сама сшила ей фартук (он у нас до сих пор есть). Один раз забыли его надеть, так нам написала одна тульская семья: «Как же так? Каждый год с первого класса фотографируемся в первый учебный день с праздничной тещей, а как быть в этом году?» Были и не очень приятные истории. Например, на хвосте у «тещи» есть запил, который остался еще с конца 90-х: ребята пытались добыть таким образом металл, но памятник-то цементный, сверху лишь тонкая пластина металла, так что эту затею бросили, а след остался…   

 

Как относитесь к контактным зоопаркам и можно ли потрогать ваших животных? 

Контактные животные должны быть – это общемировой опыт, но они должны годиться для контакта. Просто «прийти и потрогать» у нас никого не получится. Это можно сделать на занятиях «Зооакадемии». Но не просто погладить – мы изучаем покровы, когти, глазки, смотрим, чем они друг от друга отличаются. Каждое животное присутствует на занятии всего 5-10 минут, а потом отдыхает. Из наших питомцев неплохо переносят контакт рептилии – змеи, ящерицы, а вот земноводных трогать не даем. Так, например, у лягушек дыхание осуществляется через кожу, и, если их ухватить пальцами, через какое-то время они погибнут.   

  

Расскажите подробнее о ваших занятиях.  

Детки приходят сюда с одного года и занимаются по 4-6 лет! Мы изучаем животных, а еще очень важная часть – экологическая составляющая. Сейчас такое сложное время: уничтожается естественная среда обитания животных, да и сами они ради шуб, сумочек и т. д. Природа замусоривается. Знаете, например, что самый большой мусорный остров в океане размером с Францию?! С одной стороны, можно сказать, что океан большой. Но продукты разложения этого мусора убивают мелкие водоросли и планктон. А вопреки сложившемуся мнению не леса, а именно эти водоросли – основной источник кислорода на нашей планете! Решить эту проблему без государственного вмешательства практически невозможно, но каждый может уменьшить количество своего мусора. Мы вместе с ребятами составляем программу сокращения мусорных отходов.  

  

Так все-таки, музей вы или зоопарк? 

А вот это очень интересный вопрос! С одной стороны, мы входим в «Евроазиатскую ассоциацию зоопарков и аквариумов», «Союз зоопарков», но при этом состоим и в «Союзе музеев». Получается, мы нечто среднее – такой маленький зоопарк в помещении, который ведет много музейной работы! 

 

А как вы сами пришли в экзотариум? 

Самое яркое воспоминание детства: мы с родителями пришли в Московский зоопарк, там вынесли аквариумы с местными змеями и как раз их кормили. Я уцепилась в этот аквариум и не ушла, пока гадюка не закончила трапезу. Это, наверное, стало отправной точкой, и после школы я закончила биолого-химический факультет Всесоюзного московского педагогического университета (тогда еще института), проработала 5 лет в школе, затем 6 лет в Московском зоопарке, где погиб мой муж, и я осталась одна с двумя детьми. По работе мы дружили с Тульским экзотариумом, затем я и замуж вышла за туляка – так с 1992 года и работаю здесь. 

  

Как ваша семья относится к работе? 

Ну, мы сейчас все раздельно живем: дети же выросли. Дочь у меня закончила химико-биологический факультет и сейчас работает на Куликовом поле заместителем заведующего отдела развития. Внучка – ей уже 15 лет – тоже учится в химико-биологическом классе, но намерена стать врачом. Внук увлекается музыкой, а младшей внучке всего три года, и пока не понятно, что же ей нравится больше. А такая страстная любовь к животным в семье только у меня!  

 

И сколько процентов времени вы проводите на работе? 

С сентября прошлого года и до открытия 5 января – с раннего утра до поздней ночи без выходных! Сейчас стараюсь отдыхать, но не всегда получается.  

 

Отдыхаете как? 

По-разному. Но лучший отдых – это когда я дома одна (собаки и кошки не мешают!), а еще книги.  

 

А самый счастливый день в вашей жизни – это…  

Дней нет – счастье быстротечно. Запоминаются часы, мгновения. Я хронический оптимист! Это не моя заслуга – просто мне от рождения не дано ни ревности, ни зависти. И это настоящий подарок! Идеального в жизни нет ничего, но, что бы ни происходило, мне хорошо. Счастье надо находить в каждом мгновении! 

 

БЛИЦ-ОПРОС  

 

Если не экзотариум, то что? 

Сложно сказать. Когда-то я хотела стать ветеринаром, но все же это не мое… В любом случае – что-то, связанное с животными  

 

Любимое животное…  

Гадюка. Ну и собаки – таксы 

 

Ваши домашние животные…  

Моя любимая такса Шушундра – пятая уже! И еще кошка – рыжая Элизабет 

 

Любимое время года…  

Осень. Причем все смеются, но я действительно люблю больше всего ноябрь! Люблю пасмурную погоду, а под мелким дождиком могу гулять часами…  

 

Судя по рингтону на телефоне (группа «Агата Кристи»), любимая музыка – рок? 

Да! Слушаю и русский рок: «Агату Кристи» люблю, жаль, распались, братья очень дополняли друг друга. К БГ хожу на концерты, когда он к нам приезжает. Ну и зарубежный рок люблю – это Роллинг Стоунз, Рамштайн… А что – попсу что ли слушать? 

  

Беседовала Юлия СЕРГЕЕВА  

 

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Общество

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru