0

Почему не приехал Кашпировский?

Автор: News от 2-03-2012, 17:24

Почему не приехал Кашпировский?

Еще в ноябре в Тулу со своими сеансами должен был приехать Анатолий Кашпировский. Возможно, его приезд остался бы почти незамеченным. Ну, пришли бы люди, верящие в чудо исцеления от неведомых сил. Ну, сходили бы на интервью журналисты. И поехал бы «теледоктор» дальше. Ан нет – не приехал! Выступления отменили, чтобы не вызвать круги на воде… Но обо всем по порядку.

 

Анатолий Кашпировский

Родился 11 августа 1939 года на Украине.

В 1962 году окончил Винницкий медицинский институт. 25 лет проработал психиатром и психотерапевтом в винницкой психиатрической больнице. Кандидат медицинских наук.

В 1987 году – врач-психотерапевт сборной команды СССР по тяжелой атлетике. Мастер спорта СССР по тяжелой атлетике.

В 1989 году провел семь телевизионных сеансов и сделал обезболивание во время телемостов двум пациенткам, которым провели тяжелые операции на брюшной полости.

1990 год – единственный иностранец, удостоенный польской премии «Виктор».

С 1993 по1995 год – депутат Государственной Думы России.

В 1995 году уехал в США, где в течение 10 лет лечил от ожирения русских эмигрантов по 50 долларов за сеанс.

В преддверии президентских выборов-2012 Центризбирком России зарегистрировал Анатолия Кашпировского в качестве доверенного лица кандидата в президенты от ЛДПР Владимира Жириновского. Он входит в список доверенных лиц Жириновского под номером девять, его основное место работы отмечено как «пенсионер».

 

Не дождались…

Кашпировского туляки ждали. Но приехать ему было не суждено.

Сколько туляков его ждали? Официальной информацией мы не располагаем – это коммерческая тайна. Из одних источников мы узнали, что продали всего 60 билетов. Потому и не было смысла в организации гастролей.

Другие источники нас информировали, что продано было более половины билетов, когда пришла весть об отмене сеансов, то есть, с коммерческой точки зрения, гастроли были бы успешными, но организаторы приняли решение их отменить. Почему?

Тут тоже разные версии. Все началось с вмешательства Тульской епархии, из миссионерского отдела которой было направлено письмо в областную прокуратуру. Однако проверки не последовало: как нам пояснили в прокуратуре Привокзального района Тулы (именно она должна была проводить проверку, так как ДКЖ находится на территории Привокзального района), проверка не проводилась по причине отмены выступления Кашпировского.

По слухам, свою роль в отмене сыграл даже «белый дом». Мол, накануне выборов не захотели бередить общественность. Однако в пресс-службах администрации города и городской Думы нас уверили, что первый раз слышат об инциденте и, естественно, никакого отношения к нему не имеют.

А вот епархия не открещивается. Ситуацию прокомментировал заместитель руководителя Миссионерского отдела Тульской епархии, член Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС) Валерий Отставных:

– Как только в ноябре прошлого года в Туле появились первые афиши о приезде «мастера лечения энурезов», телефон в нашем отделе раскалился от звонков православных туляков, требующих воспрепятствовать так называемым «лечебным сеансам». Нами было подготовлено официальное письмо за подписью руководителя отдела, священника Павла Картушина в областную прокуратуру на предмет проверки деятельности Анатолия Кашпировского: не наносит ли его практика вред здоровью граждан, есть ли у него лицензия на массовое лечение людей. Одновременно мы связались и с руководством Дворца культуры железнодорожников, где сеансы должны были состояться. В результате гастроли Кашпировского в Туле были отменены в принципе.

– Какова позиция православных специалистов, изучающих псевдооздоровительные культы, в отношении Кашпировского? Чем он опасен?

– Тем, что массовое исцеление людей на каком-то «сеансе» невозможно в принципе. Из истории мы знаем, что исцелять людей одновременно в большом количестве мог только воплотившийся Бог – Иисус Христос. Не надо забывать, что, как говорили наши святые отцы, главная добродетель – трезвомыслие.

 

Его ответ

На отмену своих выступлений в Туле Анатолий Михайлович отреагировал так (источник – официальный сайт Кашпировского, ссылка http://www.kashpirovskiy.com/ru/main/pages/3793, печатается с сокращениями):

 «Абсолютно безосновательная жалоба тульского священника-клеветника, прикрывающегося именем РПЦ и безграмотно называющего меня «экстрасенсом», – абсолютно ничего не значит.

Важно другое: что это за страна, в которой мы живем? Сколько можно терпеть преступные и клеветнические нападки, заведомо ложные доносы этой необразованной шушеры?

Ведь, в конце концов, я могу начать очень сильно противодействовать и громко, на весь мир заговорить о процветающем в стране самом настоящем терроре беззакония и грубейшем нарушении прав человека!

Поповские мечты увидеть меня в «геенне огненной» или на Колыме говорят не о христианском милосердии, не о добре, не о любви к ближнему, а о страшном зле, о фашизме. Эти отдельные недалекие оборотни в рясах, упрямо и явно по заказу выступающие против правды, логики, мнения ученых, многотысячных фактов уникальных излечений людей, являются лютыми врагами русского народа.

Похоже, что некие силы (известно какие), до крайности ненавидя русский народ, дирижируют их преступными выпадами, направленными против воли, желания и здоровья миллионов людей (в своей массе являясь преимущественно славянского происхождения), жаждущих встреч со мной, неизменно убеждаясь в их колоссальной пользе уже на протяжении 23-х лет.

К сожалению, этим заказным отступникам от христовых заповедей в нашей стране почему-то предоставлен статус неприкасаемых.

Проголосует ли наш народ за подобный порядок вещей в стране и за многие другие проявления беззакония, согласится ли дальше жить в таком аду – не известно!

Но абсолютно очевидно, что вызывающие и незаконные действия священников, подобных тульскому мракобесу, поддержки властям в предстоящих выборах явно не принесут. А скорее, наоборот.

Уверен, что соответствующие властные структуры успокоят зарвавшегося тульского попа, бросающего свою зловещую бесовскую тень на РПЦ, и укажут ему на его место, если, конечно, отчетливо поймут, что и без того накаленная страшным бесправием ситуация в стране, в тисках которой пребывают ее граждане, может иметь самые непредсказуемые последствия».

 

Если на сеансы ходят, значит, это кому-нибудь нужно…  

Кому? Ответ на это вопрос мы получили от психолога Натальи Савостьяновой:

– Феномен Кашпировского надо рассматривать, прежде всего, как феномен социальной психологии, возникший в сложный переломный момент истории. Питательной средой для данного феномена явился дефицит взаимопонимания, кризис веры, ломка определенных устоев и ценностей. Люди в такие моменты ощущают состояние глубокого психологического дискомфорта, растерянности перед непонятными и сложными явлениями. Подсознательно они ищут утешителя, сильную личность, способную их защитить. Возникает феномен жажды чуда.

Трансляции его телесеансов смотрели все – от домохозяек до министров. Что же обеспечило их успех? Во-первых, он уверенно держался перед телекамерами, сумев сохранить при этом внешние аксессуары гипнотизера: соответствующий взгляд, позу, жесты, тембр голоса, интонацию. Во-вторых, подавляющая часть населения вообще ничего не знала о работе врачей-психотерапевтов, поэтому некоторыми категориями граждан телесеансы воспринимались как «магическое действие», что, безусловно, усиливало их эффект. В-третьих, на восприятие зрителей немалое косвенное воздействие оказывало необычное поведение некоторых людей, находившихся в зале. Одни вращали головами, другие махали руками, третьи медленно, как бы танцуя, передвигались по залу. Такие действия легковнушаемых зрителей вследствие их безграничной веры в возможности Кашпировского вызывали так называемую индукцию среди присутствующих, заряжая их теми же чувствами. И, наконец, важную роль сыграл выбранный Кашпировским метод воздействия на аудиторию, который в психотерапии назван именами двух ученых – Кречмера и Эриксона. Технология метода заключается в отсутствии «прямого» давления на участников сеанса. Гипнотизер «вяжет сетку слов» и только периодически вставляет фразу, содержание которой представляет собой прямую суггестию (внушение). На фоне «безразличных» раздражителей такая фраза действует с особой силой, поскольку у слушателей создается впечатление совместной с психотерапевтом вовлеченности в процесс лечения.

Подходящие внешние данные и профессионализм Кашпировского помогали многим активизировать те внутренние резервы организма, о которых шла речь. В первую очередь, это легковнушаемые и эмоциональные люди, поэтому основное количество «исцелений» приходится на их долю.

Сегодня Кашпировский продолжает гастролировать по городам и весям и, где только возможно, организует творческие встречи со своими почитателями. Но масштабы его деятельности несоизмеримо малы по сравнению со временами бума, возникшего вокруг него. И это неслучайно.

У массовых психотерапевтических сеансов (а тем более их телевизионных трансляций) слишком много противопоказаний. Во-первых, это отсутствие обратной связи. Если кому-либо из зрителей станет плохо, он не сможет получить немедленную квалифицированную помощь. Во-вторых, улучшение состояния здоровья после таких сеансов кратковременно. Человек, получая доступ к резервам своего организма, тратит их «сразу», что в будущем может привести к резкому ухудшению здоровья. Поначалу «исцелившиеся» буквально боготворили Кашпировского. Позднее популярность Кашпировского была объяснена проявлением массового психоза.

Последовавшая за Кашпировским череда экстрасенсов, колдунов и магов всех мастей явилась по сути дела извращением основ научной психологии и психотерапии, поскольку их популярность была основана на элементарной неграмотности людей и их привычке к сотворению очередного кумира. Видно, слишком уж глубок коллективный «сон разума», пробудиться от которого многим еще предстоит.

 

Юлия КОПЫТОВА

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Звезды

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru