0

Тула улыбнулась

Автор: News от 30-03-2012, 10:22

Тула улыбнулась

Пожалуй, главным потрясением от всероссийского кинофестиваля «Улыбнись, Россия!» стали не конкурсные фильмы, а то количество звезд, которое посетило наш город. И пусть некоторые из заявленных гостей так и не приехали – тех, что были, уже хватило с лихвой!

 

Вот он какой, фестиваль!

Звезды звездами, но для начала туляков интересовал вопрос: а что это за фестиваль? И вот что удалось узнать.

Фестиваль был основан в 2000 году. Его учредителями являются Министерство культуры РФ, Союз кинематографистов РФ и студия «Позитив-фильм».

Этот ежегодный смотр комедии задуман кинорежиссером, классиком жанра, народной артисткой России Аллой Суриковой: «Комедия – самый истинный и искренний жанр. Захотелось создать фестиваль, на котором комедию холили бы и лелеяли. Даже не фестиваль, а праздник комедии – так будет точнее, потому что здесь не должно быть обиженных комедиографов, обойденных вниманием фильмов».

Девиз фестиваля – слова нашего великого земляка Льва Толстого: «Смех – это человеколюбие». Отличительной чертой является отсутствие профессионального кинематографического жюри. Основным арбитром выступали зрители, которые оценивали фильмы при помощи специальных анкет.

Главная награда фестиваля называется «За вклад в комедию». В разные годы ее удостаивались: Александр Абдулов, Ролан Быков, Георгий Данелия, Евгений Леонов (посмертно), Юрий Никулин, Эльдар Рязанов, Андрей Миронов (посмертно), Любовь Полищук, Михаил Пуговкин, Владимир Зельдин, Владимир Меньшов, Людмила Гурченко, Армен Джигарханян и многие-многие другие мегазвезды нашего кино.

 «За вклад в чувство юмора страны» приз присуждался Михаилу Жванецкому, Геннадию Хазанову.

Открывается фестиваль гимном, который в 2000 году был подарен Алле Суриковой композиторами Никитой Богословским и Аллой Сивашовой на стихи Бориса Дубровина «Пока живешь – почаще смейся, пока смеешься – ты живешь».

С 2000 года фестиваль «Улыбнись, Россия!» проводился в Великом Новгороде.

В 2003 году – в Ярославле.

В 2004 году – снова в Великом Новгороде.

С 2005 по 2007 годы – в Астрахани.

С 2008 по 2010 годы – в Москве.

В 2011 году – в Краснодаре, в котором он задумывался изначально.

В 2012 году 13-й фестиваль прошел в Туле. Есть вероятность, что у нас он получит прописку на ближайшие годы.

 

Все звезды в гости к нам!

Еще один вопрос интересовал горожан: почему фестиваль проводится в Туле? Так вот, Алла Сурикова посещала наш город в декабре прошлого года. И во время встречи с губернатором Владимиром Груздевым она предложила провести свой фестиваль в городе оружейников. Депутаты тульской гордумы поддержали идею единогласно. Праздник проходил под патронатом главы региона.

Первый «звездный удар» туляки испытали на открытии фестиваля. Попасть на него, конечно, все желающие не могли. Но тем не менее кинозвезды приезжали в драмтеатр не с черного входа, а с центрального, поэтому посмотреть на них имели возможность все, кто хотел. Только и слышалось в толпе: «Ой, смотри, смотри…!» А вместо многоточия – множество звездных имен.

Вести церемонию должен был вместе с Аглаей Шиловской Иван Ургант. Однако вместо него вел его отец – Андрей Ургант.

На открытии был вручен традиционный приз «За вклад в комедию». В этом году ее лауреатами стали Сергей Юрский, Инна Макарова, актеры «Квартета И» Леонид Барац, Ростислав Хаит, Камиль Ларин, Александр Демидов. Премия «За вклад в чувство юмора страны» была вручена Владимиру Винокуру.

Гостями открытия фестиваля стали Наталья Хорохоркина, Лариса Голубкина, Максим Дунаевский, Борис Грачевский, Светлана Светличная, Всеволод Шиловский, Елена Кондулайнен.

Мероприятия фестиваля проходили в кинотеатрах, театре драмы, филармонии, ТулГУ, колледже культуры и искусства. Программа была крайне насыщенной: кинопоказы, творческие встречи с актерами и режиссерами, круглые столы, мастер-класс и праздник тележурнала «Ералаш».

При этом программа была насыщенна не столько кинопремьерами, сколько опять же звездопадом! Кроме уже перечисленных деятелей кино, в Тулу приезжали: туляки Алексей Воробьев и Юлия Снигирь, а также Дмитрий Орлов, Леонид Якубович, Алексей Лысенков, Дмитрий Астрахан, Галина Коньшина, Леонид Ярмольник, Александр Олешко, Нонна Гришаева, Мария Абрамова, Эвклид Кюрдзидис и другие.

А если о самом кино, то желающих увидеть его оказалось немало. На многих показах люди смотрели фильмы стоя!

 

Награды нашли героев

Не менее шумным, чем открытие, получилось и закрытие фестиваля. И снова туляки любовались звездами на дорожках театра и не только. Например, поэт Владимир Вишневский продавал в фойе свои книги и фотографировался со всеми желающими.

Ведущими церемонии стали Александр Олешко и Нонна Гришаева, у которых накануне с успехом прошел концерт в филармонии. И на церемонии они выступили не просто ведущими, но и спели несколько песен, а также много шутили, в том числе по поводу тульских дорог и выбоин на них (очень уж Олешко понравилось слово «выбоины»). Они же получили традиционную награду фестиваля «За вклад в чувство юмора страны». И получили ее из рук своего учителя – великого актера, ректора Щукинского училища Владимира Этуша.

Министр культуры РФ Александр Авдеев приехал в составе официальной делегации с открытия музея оружия, которое прошло за несколько часов до этого:

– Я понял: в Туле хорошее чувство юмора. Ехал на веселый кинофестиваль, готовил речь, а меня привезли – и стали показывать пушки и минометы! А если серьезно, то хороших кинокомедий появляется мало, но те, что появляются, – с искренним смехом.

Наград в этот вечер раздали еще больше, чем на открытии.

Премию «За вклад в комедию» присудили народному артисту РФ Алексею Петренко, но его самого не было. Алла Сурикова объяснила, что он лежит дома грустный, со сломанной ногой. И тогда Алла Ильинична позвонила ему на мобильный, и туляки услышали артиста по громкой связи – а артист услышал заслуженные аплодисменты!

В целом снова получился эдакий «звездный микс». Алексей Лысенков вручал приз «За самый ироничный дебют». А перед началом церемонии вместе с Борисом Щербаковым в фойе театра встретились и вспоминали работу в утренних эфирах (Лысенков раньше вел программу на канале «Россия-1», а Щербаков и сейчас ведет на «Первом канале»). Из рук Лысенкова награду за фильм Василия Бархатова «Атомный Иван» получила Юлия Снигирь. Кстати, нашей землячке не хватило места в зрительном зале, на что она и посетовала, добавив с отчаянием в голосе: «Ходят слухи, что некоторые коллеги приехали за огромные гонорары. Так вот я приехала бесплатно, потому что люблю кино и люблю этот город». На что Олешко тут же парировал: «Мы бесплатно, Юль! А то ты так смотришь на Гришаеву!» Кстати, без места Юлия не осталась: губернатор посадил ее рядом с министром культуры!

Приз «За вашу улыбку», присужденный актерскому ансамблю фильма «Елки-2», который прошел накануне с переаншлагом (все проходы были забиты, ведь кино же бесплатное и точно веселое!), вручили Галине Коньшиной (она прославилась в «Большой разнице» пародиями на Татьяну Тарасову).

Владимир Вишневский, вручавший приз «За вашу улыбку» актерскому ансамблю фильма «Криминальные обстоятельства», отметил: «Несмотря на выбоины (сказал он по слогам. – прим. Редакции), мне тульские дорогие понравились – особенно по сравнению с московскими пробками!»

Самые главные призы, как всегда, вручались ближе к финалу.

Награда «За самую народную комедию» были присуждена фильму Дмитрия Астрахана «Ночной таверны огонек». Сам режиссер двумя днями ранее был на показе своей ленты, причем приезжал не один, а всей своей многочисленной семьей: его супруга и четверо (из пяти!) детей сидели на полу в проходе, смотрели кино и ели попкорн. А Дмитрий стоял в проходе и наблюдал за реакцией зрителей, а по окончании отвечал на их вопросы, которых оказалось огромное количество, потому как фильм получился с неоднозначным смыслом: пока главный герой много пил, его жизнь была полна яркими красками. А едва бросил пить, появилась хорошая работа, статус, деньги, новая – красивая, а не обрюзгшая – жена, но из жизни ушли легкость и счастье… Так вот награду за этот фильм из рук Анатолия Кузнецова получила актриса Надежда Жарикова, сыгравшая в фильме «Ночной таверны огонек» главную женскую роль. Увы, Анатолия Журавлева, сыгравшего главного героя, на церемонии не было.

После основной миссии «товарищ Сухов» исполнил бессмертный хит «Ваше благородие».

А вот комедия «Самка» про снежного человека, роль которого сыграл Александр Стриженов (он, кстати, тоже так и не приехал), была удостоена звания «Самой экстравагантной комедии»: приз режиссер Григорий Константинопольский получил от очаровательной Лянки Грыу.

Борис Щербаков вручал приз «За самую патриотическую комедию» фильму «Эдем», а Сергей Никоненко – приз «За самую непредсказуемую комедию» фильму «Самоубийцы» (главную роль сыграл наш земляк Алексей Воробьев, и об этом мы расскажем отдельно). Оба великих артиста порадовали зрителей актерскими байками.

А самый-самый главный приз «За самую веселую комедию» получил фильм Рената Давлетьярова «Моя безумная семья». Режиссеру вручили награду губернатор Владимир Груздев и «мама» фестиваля Алла Сурикова. Кстати, в прокате этот фильм особым успехом не пользовался. Может быть, теперь ему повезет!

Сама Алла Сурикова об итогах фестиваля сказала так:

– На фестивале в Туле было показано 13 картин. Мы хотим обратить внимание на то, что в нашем кино по-прежнему существует жанр комедии. Есть прелестные картины, но в широком прокате их невозможно увидеть. У российского кино нет проката. Вот и снимают в основном для телевидения. А наш фестиваль дает картине возможность быть увиденной, услышанной, поддержанной…

Кстати, Алле Суриковой мэр Тулы Евгений Авилов подарил коллекционный жаровой самовар.

А буквально каждый выступивший выразил надежду, что фестиваль «Улыбнись, Россия!» получит постоянную прописку в Туле!

 

Юлия КОПЫТОВА

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Звезды

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru