0

«Ищите женщину»: 30 лет спустя

Автор: News от 30-03-2012, 10:25

«Ищите женщину»: 30 лет спустя

В рамках фестиваля «Улыбнись, Россия!» режиссер Алла Сурикова провела вечер «30 лет фильму «Ищите женщину», посвященный памяти своей подруги и замечательной актрисы Софико Чиаурели.

В вечере принял участие и Леонид Ярмольник, давний друг Аллы Ильиничны. А актеры Мария Абрамова, Наталья Хорохоркина, Эвклид Кюрдзидис и даже Владимир Этуш были в числе простых зрителей.

Алла Сурикова сумела создать душевную, непринужденную атмосферу в зале. Она читала стихи, посвященные ушедшей подруге, и много рассказывала о ней, например о том, что в фильме «Хочу в тюрьму» снимался личный желтый «Запорожец» Суриковой:

– У меня он постоянно ломался. Однажды не заводился, когда мы с Софико должны были ехать срочно в меховой салон. Она говорит: «Давай я». И он у нее сразу завелся. А, когда приехали, я стала его закрывать, из стоящего рядом автобуса высунулся изумленный водитель: «Да кому он нужен!»

Леонид Ярмольник приехал в Тулу всего на несколько часов, со съемок сериала «Шерлок Холмс». Он вышел на сцену с… канатом, который нашел за кулисами, и сказал:

– Какой ужас, что картине тридцать лет и что такие фильмы больше не снимают. Повеситься хочется!

Но не повесился, конечно, а много шутил и вспоминал:

– «Ищите женщину» – одна из моих любимых картин. Нам с Абдуловым было по 28 лет. Мне страшно повезло в жизни: я снимался в пяти фильмах Аллы Ильиничны. Да что говорить, уже «Московским каникулам» скоро двадцать лет! Но такой свободы актерам, которую дает Сурикова, больше я нигде не встречал. Например, мы сами с Абдуловым придумывали финальную драку…

Алла Сурикова рассказала неизвестные факты о съемках. Так, все эпизоды фильма были сняты в одном павильоне. Единственный кадр, где на экране Франция, снял Георгий Данелия  действительно во Франции. Кстати, Софико Чиаурели худсовет утвердил заочно, по фото, распечатанному с календаря: во время поездки режиссерской группы в Грузию фотограф забыл ее сфотографировать.

Когда Сурикова читала свои стихи, посвященные Софико, соотечественница и коллега актрисы Ия Нинидзе заплакала. Она исполнила два романса на грузинском языке из фильмов, в которых снималась вместе с Чиаурели.

По ходу встречи зрители передавали на сцену записки с вопросами. Авторам тех, которые были признаны самыми интересными, Сурикова и Ярмольник дарили диски с фильмом «Ищите женщину».

 

Юлия КОПЫТОВА

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Звезды

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru