0

Илзе Лиепа: Сил хватает на все!

Автор: News от 13-11-2012, 09:24

Илзе Лиепа:

Сил хватает на все!

Прославленная балерина, успешная актриса и ведущая, талантливый педагог, красивая женщина и мама маленькой дочки. Каждой ипостаси Илзе Лиепа мы коснулись в нашем хоть и непродолжительном, но очень насыщенном интервью. Мы беседовали по телефону, когда Илзе ждала в аэропорту посадки на свой рейс.

 

Из нашего досье

Родилась 22 ноября 1963 года в Москве в семье великого танцовщика Мариса Лиепа и актрисы Маргариты Жигуновой

Старший брат – танцовщик Андрис Лиепа

В 1981 году окончила Московское академическое хореографическое училище, в 1991 году – педагогическое отделение ГИТИСа

Солистка Большого театра

В конце 1990-х дебютировала как драматическая актриса. Неоднократно снималась в кино

С 2011 года ведет авторскую программу «Балет FM» на радио «Орфей»

Владелица школы-студии танца для детей и взрослых, в которой также важными направлениями являются пилатес и программа раннего развития детей

Народная артистка РФ, лауреат Государственной премии России

15 марта 2010 года родила дочь Надежду, став мамой в 46 лет

Счастлива в во втором браке. Муж – бизнесмен Владислав Паулюс

 

Едят ли балерины пряники?

В Туле вы уже выступали неоднократно.

Да, я бывала у вас много раз.

Понимаю, что вряд ли располагаете временем, чтобы увидеть город, но есть ли какие-либо впечатления от Тулы?

Пряники!

А балерины едят пряники?

Балерины их покупают (Смеется. – Ред.).

 

Счастье – в таланте

Вы из артистической семьи. Был ли у вас с братом выбор, идти или нет по этому пути?

Нет, я думаю, выбора не было, потому что сама атмосфера нашего дома настолько наполнила нас интересом к артистической жизни, что другого варианта мы себе даже и представить не могли!

Что вы подарили Андрису на 50-летие?

Все материальные отображения не имеют никакого значения для наших отношений, для нашей жизни. Самое замечательное, если на его творческом вечере, который состоится в Государственном Кремлевском Дворце 27 ноября, я станцую «Шехеразаду», – это и будет большой подарок ему и мне.

Каково работать с Николаем Цискаридзе? Ведь вы сотрудничаете не только на сцене: он и с воспитанниками вашей школы выходил на сцену…

Николай один раз сделал нам такой подарок – станцевал в детском спектакле, в новогоднем «Щелкунчике». Мы дружим в жизни. Мы партнеры на сцене. Как с любым талантливым человеком, это безумно интересно! Сложно, но сложно именно потому, что интересно. Он потрясающе талантливый человек, замечательный партнер, и всегда огромное удовольствие встречаться с ним в любом спектакле.

 

Постоянное состояние мамы – страх!

Существует стереотип, что балет и материнство несовместимы. Получается, вы его опровергли?

Уже давно не существует этого стереотипа, сейчас это, скорее, предрассудки.

Тем не менее у великих балерин, как правило, нет детей…

Да, так было раньше. Но сейчас иначе, прежде всего, потому что жизнь стала другой. Когда я представляю, как моя мама, будучи актрисой, красавицей, подняла в то время двоих детей-погодков, я понимаю, что это действительно героизм, ведь в те времена не было памперсов, стиральных машин, возможности иметь помощницу, не так просто было и найти няню. Тогда – да, материнство и балет были практически несовместимы. А сейчас все иначе, женщины первым делом пытаются себя реализовать как мамы.

В одном интервью вы признались, что с рождением Нади одновременно с радостью и счастьем у вас в душе поселился страх. Думаю, все мамы вас хорошо понимают. Со временем страх притупился или еще жив?

Да нет, вы знаете, я думаю, это постоянное состояние каждой мамы.

С кем остается дочь, когда вы на гастролях?

С воспитательницей, папой, бабушкой, которая на телефоне и всегда в курсе всех событий.

У Нади, которой всего два с половиной года, насыщенная образовательная программа…

Она ходит в мою балетную школу, занимается музыкой, музыкальной ритмикой, а также теми предметами, которые существуют для детей ее возраста: развивающими занятиями, английским, математикой. У нас в школе действуют и уникальные методики для раннего развития.

Вы будете счастливы, если дочка выберет балет, или постараетесь отговорить ее от этого пути?

Конечно, отговаривать ее я не буду точно!

 

Время для себя

Вы много снимались в кино, играли на драматической сцене. Можно ли сравнить балет и кино?

Я снималась не так много, но достаточно, чтобы сделать вывод: это совершенно разные профессии! Так же, как и мои драматические опыты. Казалось бы, и там и там сцена, все очень близко. Но на самом деле это совершенно разные профессии по психофизике существования в каждой из них. Это как говорить на разных языках, и, если спросить, на каком языке вам больше нравится говорить, на английском или французском, вы не сможете ответить, ведь это просто разные языки! Хотя можно, конечно, было бы сказать, что философствовать лучше на английском, а о любви говорить на французском…  

Как современной женщине сохранить свою красоту? Вам наверняка есть что рассказать на эту тему: вы выглядите превосходно!

Буквально на днях вышла моя книга «Метод Лиепа: философия тела». Там как раз есть ответы на все вопросы об этом. К книге еще прилагается диск с гимнастикой, основанной на пилатесе, которую я рекомендую каждой женщине. Предлагаю поискать на полках книжных магазинов мою книгу и читательницам вашего журнала.

Вы – мама, актриса, много гастролируете. Неужели хватает сил еще и на школу-студию?

Хватает еще и не на это! Вышла одна книга, скоро выйдет книга сказок, на радио «Орфей» выходит моя авторская программа «Балет FM». Сил милостью Божьей хватает на все!

Как вы отдыхаете?

Только что вернулась (правда, это такая большая редкость!) из Тосканы, где провела две недели. Там я занималась своим здоровьем, ногами, лечилась. Надеялась, что Надюша будет со мной, но не сложилось. Поэтому целиком посвятила это время себе!

 

 

«Метод Лиепа: Философия тела». О чем книга?

В своей книге Илзе Лиепа делится собственной философией жизни и философией тела. Балерина искренне рассказывает о себе, своем отце, друзьях и близких; повествует, каким образом у нее сформировался собственный уникальный метод физической подготовки, основанный на пилатесе; призывает подружиться со своим телом. Помогут в этом и специальные упражнения.

С первых же страниц вам захочется походить на Илзе, и вы непроизвольно расправите плечи…

 

Беседовала Юлия КОПЫТОВА

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Звезды

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru