0

Владимир Долинский: Если что – могу и в глаз зарулить…

Автор: Editor от 12-10-2015, 11:40

Владимир Долинский:

Если что – могу и в глаз зарулить…

 

Долинский – человек интересной и непростой судьбы. За свою полувековую карьеру на сцене сменил несколько театров, работал на телевидении, пережил тюремное заключение. Сейчас Владимир Абрамович активно снимается в кино и сериалах, актер занят во многих антрепризных спектаклях, один из которых – «Шалости женатого плута, или Западня»» –  сыграют 25 октября на сцене тульского ГКЗ. Накануне гастролей в нашем городе заслуженный артист России дал эксклюзивное интервью нашему журналу.

 

Актера мы застали в Крыму, где Долинский снимается в новой комедии режиссера Юрия Музыки. Но первый вопрос по традиции все-таки был о предстоящем спектакле. И вот что рассказал о «Шалостях…» Владимир Абрамович:

– Это авантюрная комедия с хорошей драматургией, завязанной на качественном и остроумном детективном сюжете. Произведение написано с хорошим чувством юмора, которое усилено постановкой режиссера Роберта Манукяна.

Спектакль существует далеко не первый год, мы очень бережем его и даже после небольшого перерыва обязательно репетируем, чтобы вспомнить. У постановки есть одна особенность: она как бы идет в этюдном порядке, там есть коридор для актерской импровизации. То есть каждый раз мы в некотором роде разыгрываем этюд на сцене, один спектакль не похож на другой, и это очень греет нас, актеров. А если актеры греются, если им тепло, уютно и хорошо на сцене, то и зрителю будет хорошо.

 

Но ведь у зрительского успеха есть наверняка и другие составляющие…

Конечно! Я вам их легко перечислю. Об интересном сюжете я уже сказал: зритель ищет разгадку вместе с актерами на сцене, и она окажется весьма неожиданной! О режиссерской работе тоже упомянул. Следующее – актерский состав, который здесь замечательный: Борис Невзоров, прекрасный Денис Матросов, Павел Кабанов, который отлично играет женские роли, ну и ваш покойный слуга, который беспокойно играет на сцене. (Произнося «покойный» вместо «покорный», Долинский лишь слегка улыбается. Впрочем, возможно, это у него из текущей роли, о чем позже. – Авт.) По-моему, пулевая такая ролишка получилась, сами увидите. Она придумана хорошо и исполнена будет хорошо, поверьте мне.

Вот по всем этим причинам наш спектакль и имеет успешную судьбу. Во всяком случае, не было такого, чтобы он не кончался скандежкой (Долгие ритмичные аплодисменты. – Авт.)

 

Играя в различных антрепризах, вы ежедневно выходите на сцену с разными актерами. Насколько легко было сработаться с составом «Шалостей…»?

Я всех ребят отлично знаю. С Денисом Матросовым мы играли много спектаклей, с Кабановым играем одну и ту же роль в другой антрепризе «Здравствуйте, я ваша теща». Ну а Борю Невзорова я знаю тысячу лет, мы долго играли вместе, я его просто очень люблю.

Удачная работа в этой постановке у Ольги Лифенцевой, которая придумала спектакль и является его продюсером. Она играет главную женскую роль и делает это очень лихо! У нее такая роль наизнанку, роль-перевертыш.

 

Не секрет, что антрепризы, которые ездят по городам, это в большинстве своем комедии. Почему так?

Наша жизнь такая тревожная, в ней столько негатива и в политике, и в экономике, да во всем, что зрителю хочется прийти и немножечко отдохнуть от страшного детектива, который он видит ежедневно и который называется «Новости». Это страшенный детектив: каждый раз с трупами, расстрелами, растратами, убийствами, похищенными детьми…

Человек хочет отдохнуть от всего этого, и мы даем ему такую возможность. Да, этот спектакль для отдыха, чтобы расслабиться, подумать не над какими-то глобальными проблемами, а вместе с актерами поискать в этом детективе, кто же виноват. Это интересная игра.

 

Еще одна особенность антрепризных постановок в том, что они идут весь год, у них нет сезонности, как в репертуарном театре. Те же «Шалости…» вы играли и летом. А в отпуске удалось побывать?

Да какой отпуск! Вот я сейчас в Крыму, в прекрасной Байдарской долине под Севастополем. Какие тут горы! Но я не отдыхаю – снова съемки. А приеду – начнутся гастроли.

 

Приоткроете завесу тайны, над чем сейчас работаете?

Это фильм «Костыль Соломона», который снимает режиссер Юрий Музыка. Очень приятный данелиевский стиль – комедия о дружбе грузина, азербайджанца, армянина, осетина и еврея, их друга, который умер, и в этот день ему открывают памятник. И вот друзья собираются, а он, то есть я, среди них присутствует, все видит и шухарится. А все потому, что при жизни он был хромой, а они, сволочи, не положили ему в гроб костыль. И он ставит перед каждым из них вопрос: «Что ж вы, товарищи, не можете мне переправить костыль? Я тут сижу рядом с богом и не могу добраться до рая». И вот они решают все вместе, как переправить ему костыль на тот свет. Хороший, забавный фильм, как мне кажется.

 

Если верить биографии в Википедии, у вас 99 ролей в кино. То есть это будет сотая?

Да черт его знает! Я никогда не считал, если честно. У нас ведь как бывает: всегда готовы чего-нибудь скомуниздить. Наверное, если пишут 99, значит, где-то 102. Ровно три и скомуниздили.

 

У вас такая интересная биография, насыщенный самыми разными событиями жизненный путь. Вы о чем-нибудь сделанном или не сделанном в жизни жалеете?

Ни о чем не жалею! Ни о чем! Ну если только об одном – что начал когда-то курить. Потому что потом было трудно бросить. Но я это сделал, причем довольно давно.

 

А что считаете главной жизненной удачей?

Главная удача, она же победа в жизни – это моя жена Наташа, с которой мы вместе уже почти 30 лет. Нашей дочери в этом году исполняется 27. (Актриса Наталья Волкова – четвертая жена Долинского. – Авт.)

 

Многие зрители помнят телепрограммы, которые вы вели. Самая яркая, пожалуй, «Лакомый кусочек». Сейчас что-нибудь связывает вас с телевидением?

В данный момент никаких телепроектов нет. А «Лакомый кусочек» я очень любил, но вынужден был с ним расстаться, потому что меня начали воспринимать как кулинара. Предлагали роли шеф-поваров в кино, каике-то рестораны. А последней каплей было, когда меня остановил гаишник, узнал и говорит: «Ой, это вы! Здорово! У меня один вопрос: ты какой рис туда кладешь, отварной или сырой?» – «Отварной, – говорю, – конечно». – «Ой, спасибо, а то моя жена сырой клала. Давай, езжай, удачи на дорогах!» И бог с ним, что я на красный проехал. И вот тут я понял, что надо заканчивать. 

 

А дома готовите?

Я не кулинар. Иногда люблю пофантазировать: омлетик интересный сделать или творог с зеленью смешать, изюмчику туда добавить или чернослива. Ну, в общем, что-то простое.

 

Все помнят ваше теплое прощание «Мои дорогие», которое вы говорили с таким чувством, что каждый думал, что вы обращаетесь именно к нему…

А это было искренне. Я действительно люблю своего зрителя, поэтому так говорю.

 

И это любовь взаимна!

Да, меня, любят. Я не хочу кокетничать и говорить, что это не так. У людей, которые меня видят, появляется улыбка, как будто они встретили старого доброго знакомого. Мне это очень приятно.

 

Вас эта любовь не утомляет? Вы не прячетесь от нее?

Да наоборот! Когда иду по улице, обязательно кричу: «Узнайте меня!» А если серьезно, то я считаю, что это входит в профессию актера: если ты достиг каких-то успехов, ты должен быть открыт с людьми. Я никогда не позволю панибратства, при неуважительном отношении могу и в глаз зарулить. Но если люди относятся к тебе с любовью и теплотой, то я с удовольствием сфотографируюсь, дам автограф и поговорю… Приходите!

 

Беседовал Дмитрий ЛИТВИНОВ

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Звезды

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru