0

Высоцкий: из Парижа в Тулу к другу. 25 июля – День памяти поэта и актера

Автор: Editor от 17-07-2019, 22:32

Высоцкий: из Парижа в Тулу к другу

25 июля – День памяти поэта и актера

 

Именно в этот день вот уже 39 лет назад ушел из жизни Владимир Высоцкий. Предлагаем вашему вниманию еще одни «тульские воспоминания» о пребывании Владимира Семеновича в нашем городе. Печатается впервые!  

 

В сентябре 1977 года в нейротравматологическом отделении Тульской областной больницы раздался телефонный звонок. Дежурный врач не поверил, когда услышал:

– Париж на проводе.

– Какой там Париж? Кто?

– Высоцкий…

 

В своей книге «Владимир Высоцкий и Тульский край» председатель клуба любителей творчества В. С. Высоцкого «Горизонт» Владимир Щербаков рассказал о визитах легендарного поэта и актера в Тулу.

Первый раз Владимир Семенович приезжал в наш город на гастроли с коллективом Московского театра драмы и комедии на Таганке в 1966 году. Тогда в ДК Тульского оружейного завода (теперь – ДК «АК «Туламашзавод» на ул. Демидовской) играли спектакль «Добрый человек из Сезуана», в котором у Высоцкого была небольшая роль. Второй визит в Тулу состоялся в 60-е годы по приглашению Зареченского райкома комсомола: это был сольный концерт в кафе «Мир» на северной окраине города.

В сентябре 1977 года Высоцкого привели в Тулу трагические обстоятельства: под Ефремовом попал в автомобильную катастрофу его друг – актер Московского художественного академического театра Всеволод Абдулов. Подробности этой истории известны по рассказам медперсонала Тульской областной больницы. Но вот работавшая в то время медсестрой в нейротравматологическом отделении Софья Матрошилина поделилась своими воспоминаниями с журналистами впервые! Специально для наших читателей. 

 

– Всеволод Абдулов поступил в отделение в мое дежурство, – рассказывает Софья Владимировна. – Его доставили на самолете санитарной авиации из Ефремовской районной больницы в тяжелом состоянии. Говорили, что Абдулов возвращался со съемок фильма, очень спешил и перевернулся на своих «Жигулях». У него диагностировали ушиб головного мозга и закрытую травму черепа; вел он себя неадекватно, сознание было затемнено. Врачам действительно пришлось бороться за жизнь Абдулова, и пролежал он у нас в отделении достаточно долго…

 

За время пребывания Всеволода Абдулова в больнице медперсоналу довелось пообщаться со многими известными людьми. Весть о трагедии долетела и до Парижа, где в то время находился Высоцкий. Владимир Семенович сразу же связался с тульскими врачами, чтобы узнать о состоянии здоровья друга, поинтересовался, есть ли необходимые лекарства, оборудование.

 

– Звонков было много, – вспоминает Софья Владимировна. – Я разговаривала с Ириной Мирошниченко: она позвонила, представилась, поинтересовалась состоянием Абдулова. Встречала и провожала в палату Николая Губенко с супругой Жанной Болотовой. Они принимали участие в проходившем в кинотеатре «Родина» кинофестивале и приехали навестить друга.

Севу (мы обращались к Всеволоду Абдулову именно Сева и на «вы») нельзя было оставлять одного. С ним в больнице всегда находилась мама Елизавета Моисеевна. Она и сообщила нам, что Севу собирается навестить Высоцкий. «Сонечка, я вас обязательно с ним познакомлю», – сказала мне Елизавета Моисеевна. Но я, если честно, не придала этим словам большого значения. Как-то не верилось в реальность такого знакомства…

 

Однако знакомство состоялось. 11 сентября Высоцкий выступил на празднике французской газеты «Юманите». А в следующие выходные посетил друга Всеволода Абдулова в Туле: у медсестры Сони как раз было дежурство. И, хотя о возможном приезде Высоцкого было известно заранее, его визит все равно стал неожиданностью. На входе в больницу и вовсе произошел курьезный случай: старичок-вахтер ни в какую не хотел пропускать посетителя по фамилии Высоцкий. Правило для всех – что для Высоцких, что для Ивановых – было одно: есть пропуск – иди, нет – дальше проходной бдительный вахтер не пустит.

 

– В отделение позвонили: «Девчата, внизу Высоцкий! Есть на него пропуск?» Конечно, пропуск был, и Владимира Семеновича пропустили, – продолжает рассказ Софья Владимировна. – Он приехал не один, с женой Эдуарда Володарского Фаридой (Прим.: Володарский Э. Я. – драматург и сценарист, друг Высоцкого).  

Какое впечатление произвел Высоцкий? Невысокий, в черном кожаном пиджаке – абсолютно такой, каким показывают его в фильмах и телепередачах. Пока они с Фаридой Володарской были у Абдулова, мне пришлось занести в палату таблетки. Захожу так скромно, а Елизавета Моисеевна тут как тут: «Вот, знакомьтесь: это наша медсестра Соня». Высоцкий встал и пожал мне руку: «Высоцкий!» А я в смущении что-то пролепетала в ответ…

Всю следующую неделю Соня чувствовала себя героиней нейротравматологического отделения. Расспрашивали, немного завидовали и шутили, конечно: «Теперь тебе руку-то нельзя мыть».

 

На память о тех событиях у Софьи Владимировны осталась записочка от Елизаветы Моисеевны: «Сонечка, будете в Москве вы всегда желанный гость». Но продолжить общение с этой чудесной женщиной Софье Владимировне не довелось. Вскоре после посещения Высоцкого Абдулова перевели в Москву в институт нейрохирургии имени Бурденко.

А Высоцкий упомянул тульские события в своей песне, написанной к 50-летию главного режиссера МХАТа Олега Ефремова и исполненной 1 октября 1977 года:

Здесь режиссер в актере умирает,

Но вот вам парадокс и перегиб:

Абдулов Сева – Севу каждый знает –

В Ефремове чуть было не погиб.

Факт автокатастрофы под городом Ефремовом Высоцкий связал с невезением друга в театральной карьере и сложными отношениями с руководителем театра Олегом Ефремовым. Действительно, на сцене МХАТа Абдулов не сыграл практически ничего выдающегося и «чуть было не погиб» как актер.

 

После ефремовской катастрофы Всеволоду Абдулову пришлось долго восстанавливаться, у него начались серьезные проблемы с памятью. Как настоящий друг, Высоцкий хотел отвлечь Абдулова от болезни работой и предложил сняться в фильме Станислава Говорухина «Место встречи изменить нельзя» в роли милиционера Петра Соловьева – того самого, который струсил и отпустил опасного преступника Фокса.

Роль далась Абдулову с огромным трудом. Он постоянно забывал текст, не мог даже запомнить, что по сценарию Высоцкий не Владимир, а Глеб. И только благодаря поддержке друга Абдулов осилил эти киносъемки и почувствовал, что может дальше жить и работать… В 2011 году вышел фильм «Высоцкий. Спасибо, что живой», который Никита Высоцкий поставил по мотивам истории, рассказанной ему об отце именно Всеволодом Абдуловым.

 

Светлана АЛЕКСАНДРОВА

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Звезды

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru