0

Экзотический социализм, или Социалистическая экзотика

Автор: News от 5-04-2012, 09:57

Экзотический социализм,

или Социалистическая экзотика

Вьетнам – это дешевые фрукты и вкусная еда, интересные экскурсии и отличные SPA-процедуры, море и дайвинг, шопинг и драконы. И, если вам нужна экзотика, причем по сходной цене, добро пожаловать в Социалистическую республику Вьетнам!  

Эта страна пока еще не входит в топ-5 по популярности: туры туда уже не редкость, но еще и не самое распространенное явление. Наших соотечественников отдыхает во Вьетнаме много, но еще не столько, чтобы местные жители выучили русский язык. Впрочем, русский некоторые вьетнамцы немного знают (проблема в произношении, а значит, и в понимании), ведь, если помните, еще с советских времен в России трудилось много граждан этой страны. В той же Туле их было немало. Да и сейчас их можно увидеть торгующими на рынке, они обосновались здесь прочно, бизнес их вполне себе процветает. В Москве их стало чуть меньше: с закрытием Черкизовского рынка многие вернулись домой и теперь занимаются туристическим бизнесом. Так что дружба народов продолжается!

О том, что удивило, и другими впечатлениями о своем путешествии поделилась Диана ПАВЛОВА, врач-дерматокосметолог:

– Мы отдыхали во Вьетнаме десять дней, на китайский Новый год, который праздновался 23 января, это же – и первый день весны. А потому цены были выше обычного. Но и тогда еда и SPA стоили там дешевле, чем на других популярных курортах.

Отдыхали мы на таких курортах, как Фантьет и Муйне, а также в весьма крупном городе Нячанге (до него – час внутреннего перелета) – самом популярном туристическом курорте Южного Вьетнама.

Общаться приходилось в основном на языке жестов. Английский немного знают только те, кто работает в сфере туризма. По-русски говорит мало кто, хотя встречали и соотечественников, которые успешно занимаются во Вьетнаме бизнесом: купили жилье (оно здесь дешевое), открыли магазин, кафе или салон красоты. Но не стоит пугаться языкового барьера: если берете экскурсию от отеля – экскурсовод будет наверняка русским. А вот брать экскурсии на улице, особенно многодневные, не советуем: наши знакомые решили так сэкономить, в итоге экскурсовод говорил на плохом английском, а ночевку им организовали в каких-то вагончиках. При этом стоимость наших программ отличалась незначительно.

Для самостоятельных экскурсий удобно и выгодно арендовать такси. Многие путешествуют, в том числе и сами вьетнамцы, на мопедах. Однако нам настоятельно не советовали это делать, так как ДТП там не редкость, и при этом в страховку они не входят, никакая медицинская помощь бесплатно там не оказывается, а стоит она очень недешево. Так что на мотопрогулку никто из нашей группы не отважился!

 

На заметку!

На юге Вьетнама, где и побывала Диана, высокий сезон – с октября по май. А лето – сезон дождей. В феврале-марте как раз появляется новый урожай овощей и фруктов – сейчас самое время их попробовать!

 

Местный колорит, или Что удивило

В городках потрясли узенькие фасады: смотришь на них, и кажется, будто домик кукольный! На самом деле дом уходит в глубину, а узким фасадам (метра 3-4, не шире) есть объяснение. Дело в том, что семьям тут выделяют под дома не площадь, а метраж вдоль улицы. И метраж этот весьма скромный. Кстати, фасады очень нарядные и весьма пестрые.  

В старинных деревнях мужчины и женщины живут отдельно, в разных домах.

Спят вьетнамцы на высоких жестких кроватях, похожих на стол. И у них не бывает проблем с позвоночником, ведь мягких перин и матрасов они не подкладывают.

Женщины, даже родившие семерых детей, остаются миниатюрными и стройными, не более 40 кг весом.

Алкоголизм здесь – явление редкое. И если у мужчин в деревнях он встречается, то пьющих женщин нет в принципе.

Уровень доходов очень низкий, а потому все стараются так или иначе вклиниться в туристический бизнес.

После ночного тропического ливня лужи утром были по колено в буквальном смысле, а в горных речках вода текла не прозрачная, а ярко-желтая.

На фабрике шелка вручную прядут картины и целые панно, стоимость которых доходит до нескольких миллионов рублей, в переводе на российские деньги.

Удивила экскурсия на горячие минеральные озера. Мало того, что там можно принимать ванны – так в некоторых местах вода настолько горячая, что в ней в буквальном смысле варят яйца! Кладут их в сетку и опускают в воду минут на пять, а потом тут же едят всей семьей – такая вот забава!

Запомнились бескрайние рисовые поля. Рис стоял желтый, похожий на нашу пшеницу…

 

Спринг-роллы вкусные, соус экзотический…

Вьетнам – рай для любителей морепродуктов, ведь они здесь свежие и недорогие. Много риса, конечно же! Очень понравились кисло-сладкие супы на основе кокосового сока, они там с ананасами, томатами. Часто ели спринг-роллы: в рисовые блинчики там были завернуты самые разные начинки. А бывшие колонизаторы французы привнесли в рацион вьетнамцев французские булочки и багеты.

Во Вьетнаме огромное количество экзотических фруктов, урожай которых снимают трижды в год. Они очень вкусные и дешевые. Таких в наших супермаркетах не купишь. Например, мы ели маленькие бананы с косточками, сочные, похожие по вкусу на… киви! Пили очень много фрэшей! А еще там буквально на каждом углу можно купить кокос с воткнутой в него трубочкой для молока и прогуливаться, попивая такого рода коктейль, по улице!

Если же питаться не одной экзотикой (например, блюдами из кобр) и не пить алкоголь, то на питание уйдет немного денег, потому что цены во Вьетнаме весьма демократичные. Так, на обильный обед для двоих у нас уходило не более 15 долларов.

 

Интересные факты

• Существует предание, что вьетнамцы произошли от дракона и феи-птицы.

• В городе Вунгтау с 2002 года действует приход Русской православной церкви.

• Во Вьетнаме, недалеко от города Дананг, существует самая длинная в мире подвесная канатная дорога!

• Бухта Халонг признана ЮНЕСКО объектом Всемирного природного наследия.

Аозай является самым популярным женским национальным костюмом в стране.

• Нгуен (Nguyễn) является самой популярной фамилией во Вьетнаме: ее носят около 40% населения!

 

Что привезти?

Шопинг во Вьетнаме просто отличный! На знаменитых вьетнамских рынках вы можете найти хорошие вещи в несколько раз дешевле, чем у нас! Так, например, мы купили там дорожные сумки по тысяче рублей, тогда как у нас точно такие же стоят не меньше пяти тысяч! Всего за тысячу рублей можно купить неплохие часы. А еще там работают представительства таких известных фирм, как «Адидас» и «Найк», поэтому спортивные товары там тоже в разы дешевле.

Конечно, купили мы и много местных вещичек – в основном из кокоса и бамбука. Всем в подарок привезли знаменитую «Звездочку». Многие покупают во Вьетнаме вытяжку из яда кобры, косметику. Продаются там и отличные изделия из серебра и перламутра – глаза разбегаются!

 

Кстати!

Во Вьетнаме просто необходимо торговаться!

 

Подождем до сервиса

– Путешествие нам понравилось, – подвела итог сказанному Диана, – однако хотелось бы побывать в разных местах. Поэтому во Вьетнам мы обязательно еще вернемся, но когда уровень сервиса будет чуть выше. Хотя нам повезло: мы жили в хороших отелях. Не было никаких неприятных впечатлений. А в памяти остались многочисленные драконы и буддистские храмы…

 

Юлия КОПЫТОВА

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Туризм

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru