0

Долой проблемы! Долой заботы! Здравствуй, отпуск! Прощай, работа!

Автор: News от 13-07-2012, 09:55

Долой проблемы! Долой заботы!

Здравствуй, отпуск! Прощай, работа!

 

Отдыхать нужно вовремя, и, как гласили советские плакаты, «ваш отдых не личное дело каждого, а святая обязанность перед обществом». Как провести отпуск грамотно и эффективно, рассказывает руководитель центра Альтернативной психологии Наталья САВОСТЬЯНОВА.

 

Смена вида деятельности

Всякий живой организм нуждается в передышке, сигналом для которой служит усталость. Утомление наступает как от физического, так и морального истощения, от тяжелого труда и нервной обстановки, от интеллектуальной работы и затянувшейся скуки, от радости и горя. Итак, очень важно полноценно отдыхать хотя бы один раз в год.

Есть люди, которые копят отпуска в течение нескольких лет, совершенно не думая, что на здоровье экономить нельзя! Без перерыва в работе человек становится рассеянным, забывчивым, раздражительным, чаще болеет и, соответственно, быстрее стареет и умирает. Но, оказывается, правильно отдыхать – целая наука.

Существует несколько правил, которые помогут сделать ежегодный отпуск полноценным.

1. Отдыхать нужно не менее двух недель, особенно, если отдых связан с поездкой в другой климатический или часовой пояс. Это минимальный срок, за который организм сможет «переварить» изменения в биоритмах и успеет восстановиться. Собираясь в краткосрочный отпуск, вы рискуете получить стресс и вернуться домой с различными заболеваниями. Более длительный, но однократный отпуск позволяет полностью «углубиться» в отдых. Отпуск, разделенный на две части, психологически более выгоден, так как не успевает накопиться слишком много усталости. Но при этом отдых быстро заканчивается, иногда не позволяя полностью расслабиться. Так что выбор за вами.

2. На отдых необходимо настроиться. Не планируйте дату отъезда в первый же день отпуска – дайте организму небольшую разгрузку перед путешествием в другие места, так как получение удовольствия от отдыха требует свежести восприятия. Следовательно, между работой и отдыхом необходимы «промежуточные дни» для адаптации организма. Их количество зависит от индивидуальных особенностей человека.

3. Выбирайте вид отдыха в зависимости от того, какая у вас работа. Актуальным на все времена является изречение «Лучшим отдыхом является смена вида деятельности». Однако не следует понимать под ней переключение с одного вида работы на другой. Переключаться с работы необходимо именно на отдых! Работа связана с физическим трудом? Тогда лучшее для вас – пассивный отдых. Являетесь работником умственного труда? Активный отдых и физические нагрузки прекрасно сбалансируют особенности «сидячей» работы. Жителям городов всегда будет на пользу отдых за городом: свежий воздух, водоем, красивые пейзажи…  

4. Если собрались отдохнуть, вам необходимо полностью забыть о работе и повседневных проблемах. Чем дальше от них, тем меньше вероятность, что вас побеспокоят по «неотложным» делам. Отдыхать нужно не только телом, но и душой, и, чтобы достичь полной гармонии с самим собой, нужно забыть о том, что такое электронная почта и Интернет, а еще – отключить мобильный телефон, чтобы ни один звонок или сообщение не отвлекали вас от столь важной «работы» – правильного отдыха.  Наслаждайтесь природой, чудесным воздухом, беседой с приятными людьми, и только на позитивные темы! Кто-то может подумать, что отдыхать таким образом – это значит терять драгоценное время, но весь фокус в том, что именно в состоянии расслабленности и отвлеченности от всего негативного появляются свежие решения и новые идеи.

5. Организуйте отдых так, чтобы другие заботились о вас. Чем меньше у вас привычных бытовых обязанностей, тем больше времени остается на воплощение собственных желаний.

6. Исполняйте свои желания. Вам давно хотелось покататься на лошади? Самое время сделать это! Давно не было времени спокойно почитать? Не забудьте взять в отпуск пару книг из тех, что ждали своего часа. Это время, когда можно воплотить в реальность давние мечты, на которые раньше не хватало времени.

7. Оставьте себе воспоминания об отдыхе. Обязательно приобретите сувениры. Глядя на них, вы легче расслабитесь после насыщенного работой дня: они будут ассоциироваться с отдыхом. Не забывайте о фотографиях: просматривая их, вы мысленно возвратитесь в те места, где вам было хорошо.

И последнее: не изнуряйте себя расписаниями, позвольте себе полентяйничать от души, и тогда вы сможете не только полноценно отдохнуть, но и подзарядиться силами на весь год!

 

Время быть собой

Планируя отдых большой компанией, учтите следующие особенности отношений в группе.

1. Совместный отпуск – своеобразный экзамен отношениям. Здесь люди начинают вести себя так, как дома, и могут оказаться не такими «белыми и пушистыми». Вы уверены, что готовы к подобным метаморфозам своих приятелей?

2. Интересы в группе обычно разнятся. И, чтобы вместе проводить время, получая удовольствие, необходимо идти на определенные уступки. Стоит только одному начать отстаивать свои интересы, весь коллектив начнет заниматься тем же. В результате – конфликт и испорченный отдых. Вам это нужно?

3. Частенько случается, что возникает взаимная антипатия без особых причин. Рано или поздно близкое соседство с неприятным человеком выливается в грандиозную ссору, от которой страдают все…

4. Помните: люди, с которыми близко общаемся, – наше отражение. То, что мы упорно не замечаем в себе каждый день, самым бесстыдным образом начинает проявляться в тесном контакте с другими. Так что, планируя отдых с приятелями, будьте готовы узнать поближе и самого себя.

 

Хороший отдых зависит не от времени, на него потраченного, а от его качества. При этом совершенно не важно, будете ли вы ходить в горы, танцевать на дискотеках, лежать на солнышке или копаться на даче. Главное – отдых должен нас перезагружать, давать новые впечатления и эмоции, приносить удовольствие, восстанавливать силы и здоровье. Отпуск и есть то время, когда мы становимся сами собой. Так пусть же он будет волшебным и незабываемым!

 

Счастливого вам отдыха!

 

Появились вопросы? Звоните Наталье по тел.: 31-83-79, 8-961-152-61-93

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Туризм

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru