0

Америка русскими глазами

Автор: News от 11-03-2013, 17:16

 Америка русскими глазами

 

Знаменитый американский полуостров Флорида заслуженно носит название «солнечного штата». Отдых здесь по праву снискал себе популярность среди туристов со всех концов света. Недаром «Флорида» так и переводится – «цветущая». Тропический климат делает атлантическое побережье полуострова одним из самых комфортных мест на планете для отдыха!

 

Наталья Дубовикова, заместитель генерального директора многопрофильной клиники «Л´Мед», побывала во Флориде с рабочей поездкой. Группа из 20-ти человек в составе директоров частных клиник и главврачей России посетила организованный американской стороной семинар «Система здравоохранения США». Несмотря на плотный график мероприятий, у Натальи осталось свободное время для отдыха на пляже и посещения местных достопримечательностей.

Наталья Геннадьевна поделилась с нами впечатлениями о пребывании в разных городах Флориды.

 

Американский рай. Майами

– Мы улетали из России в холодном и неприглядном ноябре, – начала свой рассказ Наталья Дубовикова, – но всего через 12 часов перелета Америка встретила нас по-летнему теплым солнцем, обилием света и цветущими пальмами. Даже разница часовых поясов воспринималась легче благодаря комфортному климату. В одном из крупнейших городов штата, Майами, температура в это время составляла +24…+28°С, так что была прекрасная возможность погулять по местным улицам и искупаться в Атлантическом океане.

Флорида – это штат для отдыха. А Майами не «классическая» Америка вроде Чикаго или Нью-Йорка, жизнь в этом городе течет размеренно и спокойно. Здесь не принято устраивать каждодневные вечеринки, как на фешенебельных европейских курортах. После 5-6-ти вечера, после захода солнца, жители и туристы посещают рестораны или просто прогуливаются по горящему огнями городу. После 10-ти часов на улицах становится безлюдно и тихо, жизнь здесь, кажется, замирает. Однако конец ноября и весь декабрь, канун Рождества для всех жителей Флориды – настоящий праздник! В том же Майами фасады домов принято украшать разноцветными гирляндами и красочными экспозициями, везде стоят пушистые елки с шарами и бантами, город с его цветочными аллеями и пальмами прекрасно освещается вечером.

После первого знакомства с США у меня создалось устойчивое впечатление, что это страна для жизни, а не для выживания. Во-первых, все здесь рассчитано для комфорта человека: и продуманная транспортная инфраструктура, и удобное жилье, и самые разнообразные технические новинки для работы и быта. Во-вторых, сервис в отелях качественный, но не навязчивый, как, например, в Дубае, где персонал гостиниц пытается всячески подчеркнуть свою услужливость. Здесь все деликатно, аккуратно и незаметно. В-третьих, американцы живут сегодняшним днем и гордятся тем, что имеют. При этом в основной своей массе это добрые и отзывчивые люди. Если вы спросите, как пройти на нужную вам улицу, американец бросит все и кинется вас провожать, объясняя самый быстрый путь. Пожалуй, лучшим эпитетом для Майами будет «расслабляющий» город, настолько он комфортный для работы, отдыха и жизни в целом.

 

Просто фантастика!

После двух дней пребывания в Майами наша делегация выехала на рабочую программу визита. Мы посетили мэрию Норт Порта и службу 911 – американский аналог нашего МЧС. Интересно, что местные спасатели осуществляют также доврачебную помощь пострадавшим как фельдшеры. В США в принципе нет «скорой помощи» в нашем понимании – зато есть «вертолет катастроф».

Отдельная тема – как американцы чтят своих героев.

Командир пожарного отделения Норт Порта рассказал, что принимал участие в устранении последствий теракта 11 сентября, и один из спасателей погиб, спасая жизни пострадавших. Так в память о нем в местной пожарной части хранится кусок арматуры одной из башен-близнецов, и рядом установлена фотография героя, перед которой каждый день его коллеги возлагают цветы. И даже по истечении десятка лет семье погибшего продолжают помогать материально и поддерживают морально.

На следующий день из уютного Норт Порта нас перевезли в городок Сарасота, расположенный на западном побережье Флориды и известный своим огромным пляжем Сиеста с белым песком, который практически совсем не нагревается. Госпиталь государственного округа Сарасота входит в список лучших больниц США. Главный принцип медицинского учреждения – комфорт пациента. При этом техническая база больницы просто потрясает воображение! В клинике есть аппарат Да Винчи, изобретенный изначально для космических станций и позволяющий проводить операции дистанционно. То есть хирург располагается на своем рабочем месте, а доставленный к пациенту аппарат проводит операцию, повторяя все движения доктора! В России такую технику пока можно пересчитать по пальцам одной руки.

Однако как врач с довольно богатым опытом, могу сказать, что образование и подготовка медиков в России отнюдь не хуже. У отечественных специалистов подход к лечению комплексный, академический. Наши врачи исследуют этиологию заболевания, проводят диагностику и т. д. В итоге устраняют не только симптомы той или иной болезни, но и его причины, чтобы избежать рецидивов. Американские же доктора лечат от конкретного заболевания, при этом в большей степени работают «на технике».

 

О чем хотел узнать бы каждый

Что касается стереотипов об американцах, то во многом они справедливы и достоверны. В США действительно очень много полных людей. Местный фаст-фуд – гадость редкостная, если судить о нем с гастрономической и медицинской точек зрения. Порадовали, однако, заведения быстрого питания, предлагающие морепродукты. Например, в сети ресторанчиков Red Lobster подают восхитительные мидии и королевские креветки! Попробовали и классические угощения – копченую индюшачью ногу и яблоко в карамели.

В Орландо я посетила настоящий американский Дисней-ленд. Он включает в себя несколько парков, только на осмотр которых понадобится несколько дней! Здесь покаталась на горках, побывала на представлении с мультипликационными персонажами Уолта Диснея и очень пожалела, что со мной не было дочки, зато купила ей куклу из мультфильма «Храбрая сердцем».

Отдельная приятная тема – шикарный шопинг во Флориде. Цены там низкие, а в период распродаж это просто рай для покупателей! Джинсы культового бренда Tommy Hilfiger, например, можно приобрести намного дешевле, чем в России! То же касается и технических новинок, например, iPhone или iPad. Так что, отправляясь в Америку, лучше внести в бюджет дополнительную графу расходов на покупки.

 

Подводя итог всему сказанному, хочу признаться, что Америка – классная, но жить там я бы все-таки не хотела. А вот побывать хоть однажды настоятельно рекомендую! Тем более что с октября прошлого года значительно упростилась процедура получения американских виз. Их оформляют быстрее и проще, чем раньше, причем сразу на три года, ведь вам наверняка захочется вернуться туда хотя бы еще разок…

 

   …………………………………………………………………………………

А знаете ли вы, что…  

Во Флориде относительно мало небоскребов?

В основном они расположены вдоль побережья, и в одном из них, по слухам, купила просторные апартаменты Кристина Орбакайте! Но большую часть зданий составляют небольшие – двух- или трехэтажные дома на несколько квартир и частные виллы.

 

Михаил КОЖАЕВ

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Туризм

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru