0

В краю синего моря

Автор: Editor от 11-08-2014, 15:47

Вьетнам

В краю синего моря

 

С чем ассоциируется Вьетнам у большинства наших соотечественников? Люди постарше вспомнят про бальзам «Звездочка», который в советские времена являлся обязательным атрибутом любой семейной аптечки. Те, кто помоложе, знают о Вьетнаме по большей части по многочисленным американским фильмам про вьетнамскую войну. Между тем в последние годы все большее количество россиян отправляются во Вьетнам, чтобы насладиться великолепным океаном и замечательными пляжами, экзотическими блюдами и тропическими фруктами, вечным солнцем и гостеприимством вьетнамского народа.

 

Туристическая сфера во Вьетнаме довольно молода – всего два «раскрученных» курорта для массового турпотока, да несколько местечек с довольно скромным количеством отелей. Большинство туристов отправляются во Вьетнам, чтобы провести время на курортах Нячанг или Фантьет.

Нячанг представляет собой городской курорт: общий пляж, отели среди городских улиц, практически всегда лишенные своей территории, широкие возможности для шопинга и развлечений. Нячанг – довольно большой город с соответствующими плюсами и минусами.

Фантьет – практически во всем полная противоположность Нячангу. Курортная зона этого района представляет собой по сути одну улицу, протянувшуюся вдоль берега от города Фантьет до рыбацкой деревушки Муйне, длиной около 30 километров. По одну сторону этой улицы располагаются отели, территорией своей прилегающие к пляжу, а на противоположной стороне располагается вся необходимая туристам инфрастуктура – кафе, магазины и аптеки, туристические агентства, предлагающие экскурсии, и прочие рассчитанные на туристов заведения. Фантьет выбирают те, кто хочет «полного релакса».

Какой бы из курортов вы ни выбрали в качестве места отдыха, добираться до него придется долго. Полет из Москвы до южного Вьетнама, где и расположены Нячанг и Фантьет, длится около 10 часов, обратно – на час дольше. Лететь с запада на восток всегда быстрее, чем с востока на запад – из-за специфики движения воздуха на высотах полета самолета. Рейсы из Москвы прибывают в один из двух аэропортов: в аэропорт города Хошимин или в аэропорт, ранее бывший военной американской базой, – Камрань.

От Хошимина, как и от Камрани до Фантьета, на первый взгляд, не так далеко – порядка 240 километров. Но недалеко это только на первый взгляд. Автобус по довольно загруженным и не всегда хорошего качества дорогам должен ехать по вьетнамским правилам с максимальной скоростью 40 км/ч. Иногда, правда, скоростной режим нарушается, и автобус разгоняется до 60-70 км/ч, но это максимум, ибо состояние дорог при всем желании не позволит ехать быстрее. В итоге 240 километров превращаются в 5-6 часов путешествия по сельским районам Вьетнама. Однако и в это время есть чем заняться, тем более что гиды на удивление хорошо владеют русским языком и всегда готовы рассказывать, показывать и отвечать на вопросы заинтересованных гостей.

 

Скутер, скутер, мотоцикл…

Если ночной перелет (а перелет во Вьетнам практически всегда ночной) вас не утомил окончательно, то, глядя на проплывающие за окном автобуса виды и слушая гида, можно увидеть и узнать про Вьетнам много интересного, необычного и даже неожиданного.

Первое, что бросается в глаза на дорогах Вьетнама, – огромное количество скутеров и мотоциклов и почти полное отсутствие легковых автомобилей. Дело в том, что во Вьетнаме действует очень высокий налог на покупку частного авто – в итоге вьетнамцу автомобиль обойдется почти в два раза дороже, чем такой же покупателю в России. Данный закон не распространяется на всевозможную двухколесную технику – и небогатые вьетнамцы и вьетнамки, не утруждая себя получением «прав», покупают скутеры, которые не требуют даже регистрации, и с удовольствием передвигаются на них.

Второе, что вызывает интерес, – это то, что вся эта мотобратия ездит в специальных масках на лицах. Это что-то вроде медицинской маски, но сшита она из довольно плотного материала всевозможных расцветок – в цветочек, полосочки, горошек, «под леопарда» и т. д. – и даже чуть разного фасона. По всей видимости такая маска среди вьетнамских модниц является одним из их стильных аксессуаров! Как оказалось, эти маски – вещь достаточно нужная. С одной стороны, они служат для защиты дыхательных путей от пыли и выхлопных газов, а с другой – вкупе с традиционными вьетнамскими шапками в виде конуса – защищают лица от загара. Как и все азиаты, вьетнамцы не любят загар и не считают его привлекательным. Напротив, они стремятся как можно к более белой коже, поэтому на жаре, переваливающей далеко за 30 градусов, практически все вьетнамские женщины одеты в довольно плотную одежду, покрывающую все тело, носят даже перчатки, чтобы не загорали руки!

 

Страна верующих атеистов

После пары-тройки часов в автобусе ловишь себя на странной мысли: вроде бы все это время автобус ехал в черте города. Вдоль дороги, плотно прижавшись друг к другу, стоят дома с разного рода магазинчиками, закусочными. Оказывается, почти все населенные пункты Вьетнама вытянуты вдоль дорог, чтобы фасад дома можно было использовать под магазин или кафе – это дает жильцам возможность заниматься своим маленьким бизнесом, который часто является основным доходом. Земельные участки у дороги стоят в несколько раз дороже тех, которые не имеют непосредственного выхода к ней. Несмотря на то, что Вьетнам официально является страной коммунистической, мелкий бизнес тут развит довольно широко и даже не облагается налогами со стороны государства. Однако обратной стороной этой медали является то, что и пенсии на закате жизни людям, занятым не на государственной службе, не положены, и они вынуждены работать практически до конца своих дней.

Среди этой череды домов-магазинов и домов-кафе наряду с другими зданиями часто встречаются католические храмы – костелы – весьма богатой и разнообразной архитектуры. Дело в том, что Вьетнам был французской колонией аж до 1940 года, французы строили здесь города, курорты и, естественно, достаточно много католических храмов. Сейчас Вьетнам официально – страна атеистическая, открыто исповедовать какую-либо религию здесь очень сложно: путь в университет, на государственную службу и на другие престижные места работы, что называется, заказан. Коммунисты и там борются против религиозного инакомыслия! Но и буддистские, и католические храмы поддерживаются в довольно хорошем состоянии за счет средств своих прихожан, а значит, многие вьетнамцы все-таки являются верующими и посещают храмы – вопреки официальной статистике.

Там, где города все-таки заканчиваются, начинаются фруктовые и изумрудные рисовые поля. Особо хочется сказать про плантации удивительного фрукта – питахайи, или, по-другому, драконьего сердца. Этот замечательно вкусный фрукт является плодом кактуса. Самое удивительное в этой плантации, что каждое растение подсвечивается в темное время суток! Продление светового дня дает большую прибавку в урожайности драконьего сердца – очень популярного лакомства, которое как потребляется в самом Вьетнаме, так и экспортируется за его пределы в больших количествах.

 

Не щадя живота своего

Курорт Фантьет-Муйне основали французы, построив здесь первый отель еще до окончания периода господства над Вьетнамом. В дальнейшем количество отелей здесь стремительно увеличивалось, пока они не заполнили всю территорию вдоль великолепного песчаного пляжа, одного из лучших во Вьетнаме. Многие отели здесь обладают небольшими территориями, однако настолько ухоженными, красивыми и богатыми растительностью, что больше напоминают ботанические сады! Большинство отелей очень хороши: оформление номеров, тщательность уборки и уровень сервиса, качество и разнообразие питания – вьетнамцы стараются для своих гостей, и это у них получается. Есть, конечно, более скромные и дешевые отели, они расположены ближе к рыбацкой деревне Муйне.

Еда во Вьетнаме – это тема отдельной беседы. В местных кафе, коих в туристических районах очень много, можно попробовать: акулу, угря, барракуду, ската, мидии, морских гребешков, осьминогов, черепаший суп, жареных лягушек (опять же – французское прошлое), страусиное и крокодилье мясо, устриц и лангуста, несколько десятков видов разных ракушек, поражающих своим разнообразием… Стоит ли говорить про креветок разного размера и цвета, кальмаров и крабов? Даже суп из совы заказать можно! Те, кто хочет уж совсем экзотического ужина, выбирают коронное гастрономическое развлечение – кобру. Живую кобру умерщвляют прямо при заказчике, который должен выпить ее кровь и съесть бьющееся сердце. После этого мясо кобры жарят или тушат.

Недалеко от Муйне располагается небольшой район, называемый Бо Ке, в переводе с вьетнамского – «укрепленный берег». Здесь, пожалуй, самые дешевые кафе, предлагающие большой выбор свежайших морепродуктов. Если говорить прямо, то большинство морских деликатесов – живые, выловленные из моря всего несколько часов назад, и приготовят их прямо при вас за 5-10 минут. Разнообразие предлагаемых морских обитателей поражает воображение гурмана!

 

В «маленький Париж» – за экзотикой!

Далат – город, основанный французами в начале двадцатого века в горах на высоте около 1500 метров над уровнем моря. Город основывался как курорт для европейцев: чистейший воздух и ночная горная прохлада, огромные массивы вечнозеленых хвойных и лиственных лесов, многочисленные водопады и другие естественные природные красоты делают этот город уникальным местом. Сам он абсолютно европейский и ухоженный, французы строили его как «маленький Париж», даже небольшую, но точную копию Эйфелевой башни возвели!

В окрестностях Далата выращивается большое количество чая и кофе высочайшего качества! Сами вьетнамцы пьют только зеленый чай, черный выращивают только для туристов или на экспорт. Среди традиционных сортов кофе отдельно стоит отметить уникальный сорт – Лювак (вьетнамцы называют его Чон). Этот сорт является самым дорогим кофе в мире и производится, кроме Вьетнама, только в Индонезии, на Филлипинах и в Южной Индии. В этих местах водится зверек, который поедает самые спелые и лучшие плоды кофе (они похожи на вишню и обладают сладким вкусом). Мякоть плода переваривается, а кофейная косточка, благодаря особым веществам в желудочном соке этих зверюшек, ферментируется особым образом, что придает этому кофе особый неповторимый вкус. Кофе Лювак является ценным подарком для особо важных гостей и сильных мира сего.

Вообще Вьетнам – страна аграрная. Огромная часть населения занята в сфере выращивания кофе, риса, маниоки, тропических фруктов. В настоящий момент Вьетнам занимает второе место в мире по выращиванию риса (после Индии) и второе место по выращиванию кофе (после Бразилии). Однако в магазинах за пределами Вьетнама навряд ли есть возможность купить кофе с пометкой «Сделано во Вьетнаме»: весь выращиваемый кофе скупают Франция, Швейцария и Италия для переработки и продажи под своими торговыми марками. Таким образом, покупая швейцарский или итальянский кофе известных и даже элитных марок, мы получаем кофе, выращенный во Вьетнаме.

Вьетнам – рай для любителей экзотических фруктов. Требуется много времени только для того, чтобы запомнить названия фруктов и начать отличать и узнавать их. Каждый из нас либо пробовал, либо слышал о манго, папайе и авокадо, но мало кто узнает лонган, питахайю, черимойю, рамбутан, мангостин и плод хлебного дерева. Это далеко не полный список того, что можно встретить на прилавках торговцев фруктами. Особой гордостью азиатов является дуриан – легендарный и, как утверждают в Азии, уникальный по полезности фрукт! Во многих странах можно увидеть таблички с запретом на пронос дуриана в транспорт, отели и другие общественные места – все это из-за его специфичного и, прямо скажем, очень неприятного запаха. Но азиаты его действительно любят и едят! Может быть, просто нужно к нему привыкнуть?..

 

«Эликсир молодости»

Вьетнамцы заботятся о своем здоровье. Это видно во всем. Кухня вьетнамцев основана только на самых свежих продуктах – даже зелень на ужин хозяйки традиционно покупают только после обеда! Стоит ли говорить о том, что такое понятие, как мороженое мясо или рыба, у них практически отсутствует. Конечно, современные города с их супермаркетами живут несколько по другим законам, но доля городского населения во Вьетнаме по сравнению с сельскими жителями мала.

Вьетнам предлагает своим гостям широчайший выбор товаров натуральной природной медицины. Кажется, здесь есть средства от любой хвори! Особой популярностью пользуются экстракт артишоков, экстракт древесного гриба линчжи, пчелиное маточное молочко, кокосовое масло, сок плода нони. Глядя на местных жителей, охотно веришь в чудодейственность этих и многих других средств: как правило, вьетнамцы выглядят моложе своих лет, являются обладателями отличных зубов и волос, ведут активную жизнь до самой старости.

В завершении нельзя не сказать о том, за чем в основном едут сюда наши сограждане, – о пляже и море.

Шум волн и хруст песка под ногами… Круглогодичное солнце и чуть охлаждающий ветер со стороны океана… Все это не может оставить равнодушным, кажется, ни одного приехавшего.

Однако очень часто случается так, что, приехав сюда только за солнцем и морем, человек влюбляется в эту страну с приветливыми и немного наивными людьми, в местную кухню и обилие экзотических фруктов.

Можно было бы еще много чего рассказать о Вьетнаме, но, как говорит русская мудрость, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Сложно найти человека, кто бы оказался разочарованным после посещения этого азиатского уголка, омываемого Южно-Китайским морем, являющимся частью Тихого океана. Каждый найдет что-то свое, близкое и желанное в яркой и многогранной стране — Вьетнаме.

 

Сергей КОНОРЕВ

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Туризм

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru