0

На родину Карлсона

Автор: News от 5-10-2014, 11:38

Родина Карлсона и викингов, страна плюшек с корицей и Нобелевской премии, Карла XII, Нильса с дикими гусями и группы АВВА… Швеция многообразна и удивительна. Путешествовать по ней, не хуже того же Нильса, можно долго и с приключениями: у каждого города здесь есть своя душа и изюминка.

 

Блеск столицы

Начать путешествие, конечно, стоит со столицы. Сейчас Стокгольм – «красавец на воде», город на островах, фешенебельный респектабельный миллионник, равно влекущий и ценителей высокой культуры своими театрами, оперой и музеями, и любителей шопинга и более «земных» развлечений. А начиналось все… с пожара. Давно, в 1252 году. Тогда столицей был город Сигтуна – и славился как экономический, политический и культурный центр… ровно до тех пор, пока не пришли новгородские войска и не сожгли. Оставаться на этом месте было опасно, нужно было строить новую столицу. И тогдашний правитель ярл Биргер (которого Александр Невский разбил в знаменитой битве) повелел, по обычаю викингов, пустить по воде озера Меларен бревно – и строить город там, куда оно приплывет. Оно и приплыло к берегам одного из стокгольмских островов. Отсюда, говорят, и название столицы: «сток» – это бревно, «хольм» – земля. Фальшивое надгробие ярла Биргера, золотой помпезный саркофаг в память ему установили благодарные потомки у одной из стен ратуши. Городская ратуша, кстати, одна из прелестнейших мистификаций в столице Швеции. Выполнявший ее скульптор Рунар Эстеберг был славен как великий выдумщик, каждое здание которого – это крепко закрученная загадка. Ратушу он хотел построить выглядящей как старинный замок, который стоял на этом месте веками, знал битвы, смены королей, бури и шторма. Поэтому каждый кирпич кладки искусственно состаривался вручную. Прибавьте к этому старинную архитектуру скандинавских замков (толстые мощные стены, маленькие окошечки, похожие на бойницы) в сочетании с итальянскими возрожденческими чертами (колонны, портики, внутренний дворик), буйный плющ, увивающий стены, и вы поймете, что сто лет назад в Стокгольме появилось одно из самых загадочных и неординарных его зданий. Да-да, век назад, даже меньше – ратуша построена в 1923 году, во что, разумеется, никто из туристов не верит, слишком уж старинной она выглядит. На то и было рассчитано.

Старый Город, еще один притягательнейший отрез Стокгольма, так и дышит историей – от сохраненных домов XVI-XVIII веков до рунического камня викингов, вмурованного в стену одного из зданий. Здесь же – и все обаяние старой Швеции: в 10 утра открываются кофейни и тянет запахом этой уютной страны, а запах Швеции – это аромат свежего кофе и свежей сдобы. Такую же улыбку вызывает и маленький человечек в уютном дворе финской церкви – самая маленькая скульптура Стокгольма «Железный мальчик». Шведы иногда гордо заявляют, что это самый крохотный памятник не только в их стране, но и во всем мире, но, как жители страны, где есть Чижик-Пыжик, мы отнесемся к этому заявлению со сдержанным скепсисом. Однако Железный мальчик и впрямь заслуживает внимания: говорят, если его погладить по голове, он выполняет желания. Выполняет – проверено!

Это не единственная удивительная скульптура Стокгольма. К огромному сожалению, недавно исчез Водопроводчик, который высовывался из канализационного люка напротив Королевского драматического театра и всем своим видом предлагал помощь людям, у которых случились какие-то бытовые неисправности. Зато осталась Теплая Женщина через дорогу. Ее обожают стокгольмские влюбленные, ведь она действительно теплая: к невысокой фигурке в платке подведена система отопления, и, если юноша в ненастную погоду ждет девушку, которая опаздывает на свидание, он может погреться, обняв статую: и ему тепло, и любимой не обидно.

А какие здесь музеи! Музей корабля «Васа», где фантастических размеров парусник XVII века, триста лет пролежавший под водой, отреставрирован и без слов рассказывает историю флота в Швеции, которая всегда славилась как морская держава. Чудесный «Юнибаккен» – музей детства – провезет вас на сказочном поезде по мирам сказок Астрид Линдгрен и подарит уникальную возможность забыть о скучных взрослых проблемах. Домик Карлсона, лошадь Пеппи Длинныйчулок и плюшки с корицей ждут вас…

«Скансен», этнографический музей под открытым небом, ждет тех, кто хочет проникнуться духом «той самой» Швеции, посмотреть на старинные постройки, увидеть мастеров за работой, народные праздники, лесных зверей в рощах…

Музей группы АВВА анонсировали уже не один год, все никак не хватало средств на постройку, и преданные меломаны уже было отчаялись ждать… Но когда, наконец, год назад музей открыл двери, стало понятно: он, как истинная любовь, стоил того, чтобы ждать. Здесь можно занырнуть в историю группы с головой, испытав настоящий «эффект присутствия». Попробовать свести одну из песен, как профессиональный звукорежиссер, в «той самой» студии, где записывались легендарные хиты! Спеть на интерактивной сцене «вместе» с группой! «Примерить» (на большом экране) яркие костюмы легендарной четверки! А, если зазвонит телефон, стоящий в холле, обязательно возьмите трубку – на проводе кто-то из членов группы АВВА…

 

В деревню, в глушь… в Даларну!

Но не правда ли – дух страны лучше всего ощущается вдали от столицы? Это правило срабатывает и здесь. «Самая шведская Швеция» – это провинция Даларна. Сюда определенно стоит направиться тем, кто хочет совершить «восхождение к истокам».

Даларна – это промыслы. И главный – это далекарлийская лошадка, такой же символ страны, как матрешка в России. Этих веселых коняшек с цветочным орнаментом издревле делали здешние мастера: в краях, богатых лесом, дерево было самым доступным материалом, и часто отцы, сидя вечером у очага, вырезали такие бесхитростные игрушки для своих пострелят. Любили дарить лошадок и на крестины, написав на ярком боку имя крестника. А однажды два брата, одолжив у бабушки пенсию (хочется верить, что потом они ее все-таки вернули), основали здесь фабрику по производству вот таких деревянных коней, свозили одного красавца на Всемирную выставку в Париже, прославили шведский промысел – и добились-таки того, что сейчас от далекарлийских лошадок ломятся полки сувенирных магазинов. Традиционными цветами считаются пять: красный, черный, белый, синий и цвет древесины. А приехав сюда, в деревню Нуснэс в Даларне, вы сможете сами поучаствовать в процессе изготовления любимой игрушки всех маленьких шведов…

А еще Даларна – это рабочие руки. И люди, не боящиеся самой тяжелой работы. Чтобы узнать об их жизни, нужно ехать в город шахтеров Фалун. И конечно, спускаться в шахты. В одной из них, Falu Gruva, открыт музей. Здесь вам выдадут плащ из непромокаемой ткани и обязательную шахтерскую каску – и на час вы спуститесь в подземелье. Кто читал в детстве «Семь подземных королей», тот ощутит погружение в сказку: гулкие своды пещер, неверный свет факелов, вода красит ботинки в рыжий от обилия меди… Когда-то один хозяин отпустил пастись в этих местах своего козла – а тот вернулся с бородой, измазанной рыжим. Так открылось, что здесь – залежи медной руды. Медь и добывали здесь; над этим трудились многие. Если в городе встречали человека без бровей и ресниц, сразу узнавали в нем шахтера, ведь часто факел, необходимый для освещения пути в подземелье, можно было удержать только в зубах – например, поднимаясь по лестнице… Хотя сейчас в шахте музей, придя сюда, все равно нужно почтительно попросить разрешения войти у Дамы Шахты (этакая Медной Горы Хозяйка по-шведски). И помнить: здесь нельзя шуметь, свистеть и ругаться. Да и не хочется, честно говоря: древние своды пещер торжественны, как церковь.

 

В королевские покои

Еще одно лицо Швеции – это Швеция монархическая. Портрет короля Карла XVI Густава взирает на вас с монеток шведской кроны. В истории теснятся блистательные монархи, славные своими военными подвигами. И, конечно, туристов привлекают многочисленные дворцы и замки, в которых сполна можно ощутить дух истории.

В самой столице это, конечно, королевский дворец в самом центре города. Туда любопытный турист может даже зайти, посетить королевскую сокровищницу, часовню и зал Бернадотов, нынешней правящей династии. Но сейчас королевская семья здесь не живет, а только приезжает работать. Проживает же монарх, его супруга и потомство за городом, в прелестной резиденции Дроттнингхольм с ее удивительным дворцовым парком.

За древней историей нужно ехать дальше вглубь страны, например в город Эребру, который славен одноименным замком. Здесь серые мощные средневековые стены, правильный ров с водой, портреты королей в чулках по протестантски-бедным беленым стенам. По стенам в комнатах, где держали русских военнопленных – нацарапанные палочки-дни и надпись «домой». Шведский гид Карл заводит туристов в очередную башню и запирает тяжелую деревянную дверь. Все хохочут. «В Эребру снова пленные из России!»

…Или замок Вадстена, где во внутреннем дворе (звуки гулко отдаются от брусчатки и каменных стен) вас встретит пожилая экскурсовод Гунилла в старинном бархатном вишневом платье:

– Я историческая личность, дочь короля Васы Цецилия. Вот такая я была в молодости, –  покажет она на портрет в тронном зале. – Сейчас я немножко старше… Зато сейчас я могу очень много рассказать!

Что, собственно, и делает.

– Датчане, – говорит она, – угнетали нас несколько столетий. Кальмарская уния, союз Швеции, Норвегии и Дании под властью датской короны, опустошала и мучила порабощенные страны – до тех пор, пока шведы не воспряли духом и не свергли тиранов. Все благодаря тому самому королю Густаву Васы, «дочь» которого семенит сейчас по залам старинного родового гнезда. Так скандинавы дрались за власть и земли. Такая история.

– А однажды датские войска увидели замерзшее озеро. У них зимы гораздо теплее, чем у нас, и они не знали, к чему быть готовыми. Они решили пойти по льду... – Гунилла-Цецилия смеется, – и расплатились за все!

Русскому человеку очень сложно в этом месте не захихикать.

– Ваши шведы, – говорим, – у нас тоже по льду вот так ходили.

– Да… – она серьезнеет, – мы тоже расплатились…  

 

Это сплетение истории и современности в Швеции повсюду. Улыбчивые северяне опровергают стереотип о холодном и черством нордическом характере, цветные домики уютных деревушек соседствуют с шумом мегаполиса, привидения бродят по замкам, IKEA ждет покупателей, туристы листают глянцевые путеводители, их королевские высочества регистрируются в соцсетях. Ради этого удивительного сплава и стоит ехать в эту страну. Она вас непременно очарует!

 

Людмила ШМАРАКОВА 

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Туризм

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru