0

Морской круиз. Доступнее, чем кажется

Автор: Editor от 9-04-2019, 12:28

Морской круиз

Доступнее, чем кажется

 

Путешествие на круизном лайнере – рай для ленивых и богатых. Так думают многие. Но даже если ваш отпускной бюджет ограничен, вы сможете испытать все прелести подобного вида отдыха! О том, как это сделать, рассказывает частый гость и автор наших публикаций, тульский путешественник со стажем Дмитрий Койда.

 

Если вы ни разу не были в морском круизе или же совершали сплав на корабле по одной из российских или европейских рек, морской лайнер вас удивит. В первую очередь, своими размерами: как правило, это огромные металлические конструкции – настоящие плавучие отели, где, есть все необходимое для комфортного и беззаботного отдыха.

Планируя путешествия, можно выбирать из огромного множества маршрутов. Впервые я путешествовал на корабле по странам Скандинавии, затем морем исследовал Карибский бассейн, а в этом году бороздил морские просторы Персидского залива.

 

Первый вариант – географически самый близкий к Туле, а потому, кажется, самый простой. Туры по Скандинавским странам действительно пользуются большой популярностью, и это отличная возможность впервые побывать в круизе и ощутить все его прелести. И если опытные путешественники рекомендуют не ограничиваться 5-7 днями, то для новичков подойдет даже 3-5-дневный круиз.

 

Путешествие по странам Карибского бассейна (Мартиника, Гваделупа, Антигуа и Барбуда, Доминикана и др.) подкупило меня не только разнообразием стран, но и возможностью начать круиз не в США, откуда берут старт большинство подобных маршрутов и для посещения которых нужна виза.

 

Что же касается тура по Персидскому заливу, то в него вошли всего две страны – ОАЭ и Оман, зато последняя – пока еще мало изученное российскими туристами государство, для посещения которого нашим согражданам требуется виза. Но только не круизным путешественникам!

 

Ваш главный документ на лайнере – именная карточка. Это по сути и паспорт, и депозит, и даже аналог визы. Если вы причаливаете в порт страны, для посещения которой вам необходима виза, то кратковременный визит будет позволен вам и без нее. В паспорте поставят штамп – и вы сможете сойти на берег. Но не теряйте карточку, которую вам выдали на лайнере, и не опаздывайте к отправлению!

 

Выбирайте с умом

Весьма условно лайнеры делятся на три типа – малые, средние и большие. Выбрав симпатичный вам маршрут, можно справиться в Интернете, сколько в среднем стоят круизы по нему. Но важно помнить: турагентства, в которые вы, возможно, обратитесь, являются представителями туроператоров, которые обслуживают интересы зарубежных компаний в нашей стране. Эти компании владеют лайнерами и сами продают путевки в свои круизы, поэтому, если владеете иностранным языком, вы можете попробовать выбрать тур напрямую – возможно, это будет самый выгодный вариант.

Но и обращение к туроператору – тоже шаг правильный. Выбирая тур, все же не поленитесь узнать о компании-перевозчике, об ее парке лайнеров, почитайте отзывы туристов и о маршруте, и о конкретном корабле, типах кают, обслуживании.

 

Если путешествуете в первый раз, вам понравится все! Морской круиз – совершенно особый вид отдыха. Существует три типа размещения: закрытые каюты, каюты с окном и каюты с балконом. Но даже если, например, вы выбрали каюту с окном, она может оказаться как на верхнем этаже, и это, конечно, плюс, так и на нижнем. Вообще обычно все четко распределено, но иногда случаются приятные неожиданности. В последнем путешествии мне крупно повезло: нас с семьей поселили в трехместную каюту с балконом! Хотя путевка у нас была из разряда эконом-варианта.

 

Вопрос, как сэкономить, покупая путешествие, не праздный. Очевидно, что на пике сезона цены будут выше, чем в его начале или на исходе. Продолжительность маршрута, статус лайнера, уровень каюты, количество доступных услуг – все это влияет на конечную стоимость тура. Опытные путешественники знают, что у туроператоров случаются распродажи, счастливые дни или часы, о которых сообщают в специальных рассылках. Да, путешествие – это работа, а поиск недорогого тура – занятие серьезное.

В пятидневный круиз по Персидскому заливу мы с семьей отправились примерно за 45 тысяч рублей. На троих! Безусловно, в сумму входило только обслуживание на лайнере. Перелет до Дубая, откуда был старт, и обратно оплачивался отдельно. Билеты на самолет выбрали так, чтобы не останавливаться в отелях ОАЭ: с самолета – сразу на корабль.

 

Не теряйте ни минуты!

В стоимость любого морского круиза входит питание по системе «шведский стол», поэтому голодными вы не останетесь. Что касается напитков, то есть нюансы: если вы выбрали бюджетный вариант, то они будут, скорее всего, платными. Брать с собой на борт алкоголь категорически запрещено!

 

Опасение у путешественников может вызвать и морская качка, которая, конечно, неизбежна, но современные лайнеры оборудованы системами стабилизации, и этот эффект практически не ощущается. Причем чем больше лайнер, тем менее заметна качка. На современных судах этот эффект напоминает поездку в поезде: через несколько часов вы перестаете замечать, что вагон движется.

Обойти круизный лайнер – задача не из простых. Чтобы заглянуть в каждый уголок, не хватит и дня. Здесь есть все: рестораны, бассейны, бутики, казино, театр, а иногда даже собственный аквапарк! Днем на верхних палубах бывает многолюдно, зато рано утром, часов в 6, можно прогуляться по палубе в тишине и встретить рассвет. Романтика моря!

 

К слову, недаром эти корабли называют плавучими отелями – там действительно есть все необходимое, даже свое турагентство, обратившись в которое можно выбрать экскурсии в портах захода. Но можно догадаться, что они будут дороже, чем купленные на суше, поэтому, если хотите сэкономить, стройте маршрут заранее. Одного дня, что мы были в Омане, для того чтобы увидеть все достопримечательности и посетить уникальные места этой страны, конечно, недостаточно. Но и это время для своей семьи я постарался сделать уникальным: по Интернету нашел русскоговорящего гида с автомобилем, и, как только мы сошли на берег, тут же отправились в путешествие, заехав вглубь страны на 300 км…

 

На территории Омана находятся четыре объекта, внесенных в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО – даже больше, чем в ОАЭ, хотя Эмираты считаются страной более развитой. Правильно рассчитав время (помните: индивидуальных туристов корабль ждать не будет!), можно успеть увидеть многое.

Часть туристов предпочитают если и сходить с корабля, то недалеко и ненадолго: прогуляться по портовому району, совершить небольшой шопинг – в том числе, чтобы не пропустить обед на корабле. Здесь же можно искупаться на пляже, проехать по портовому городу Маскату.

 

Круиз, как правило, заканчивается в точке своего начала, и огромный итальянский лайнер Costa Mediterranea, пройдя несколько островов, взял курс на Дубай. Но, наверное, я не был бы путешественником, если бы решил завершить его таким образом. Мы сошли в столице ОАЭ Абу-Даби. Так, круиз получился на три дня меньше (всего он был запланирован на 8 дней) и немного дешевле, а впечатлений осталось больше!

Расстояние в 130 км от Абу-Даби до Дубая мы преодолели на такси, комфортно и быстро. Города связывают и автобусные маршруты, но не хотелось терять ни минуты. Но это уже другая история, сухопутная…

 

Кто хоть раз испытал прелесть морского круиза, захочет возвратиться на лайнер еще и еще! Осмотр достопримечательностей начинается уже на корабле. А дальше – все зависит от вашей фантазии и смелости путешественника!

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Туризм

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru