0

Анкона-Город закатов и рассветов

Автор: Editor от 10-09-2019, 22:03

Анкона

Город закатов и рассветов

 

Дизайнер и исполнитель собственных песен Валерия Яценко очень любит путешествия и знакомства с новыми местами. Сегодня она делится одними из самых ярких впечатлений, которые остались у нее от путешествия по Италии, где тулячка целый месяц прожила у подруги в городе Анкона.

 

Анкона в переводе означает «локоть». Город основали греки, бежавшие от своего правителя тирана, в 387 году до нашей эры! Территория ценилась за удобные причалы и плодородные земли.

– Я много гуляла по городу, – начинает рассказ Валерия, – видела его достопримечательности, привлекающие туристов: площадь папы Римского со статуей Климента  ХII, развалины римского амфитеатра, Арку Траяна, Площадь Республики, Собор Святого Кириака, церкви, дворцы и палаццо. Но больше всего меня привлекло итальянское дружелюбие и жизнелюбие, их непосредственность и легкое отношение к жизни.

 

Рассветы, закаты…

Анкона обосновалась на мысе в форме согнутого локтя. Благодаря такому месторасположению летом можно увидеть не только как солнце восходит с моря, но и как оно садится туда же. На одном побережье мы встречали рассвет, а на другом закат.

Городской порт занимает первое место на адриатическом побережье по перевозкам пассажиров. В городе постоянно проходят фестивали, концерты, перформансы, шоу, ярмарки и праздники, куда приезжают тысячи гостей со всего мира.

Мы попали на фестиваль еды и на парад военной техники. Я видела множество кораблей и лодок, приплывших на него. Был парусник с военными курсантами и с пиратским флагом, была даже подводная лодка.

В Анконе много разнообразных пляжей. И дети всех возрастов проводят все время на море. К детям там вообще отношение сакральное. Их очень любят и совсем не ругают. Если ребенок упал, никто не будет кричать на него, а просто спокойно помогут подняться. По всему побережью стоят ангары для плавсредств, как у нас гаражи для машин. А еще итальянцы любят проводить там семейные праздники.

 

Еда  – это удовольствие,

а не бизнес

Итальянцы очень любят собираться вместе: они готовят много всего вкусного из морепродуктов, наслаждаются едой и разговаривают. Они никуда не спешат. Даже хозяева кафе считают, что ты пришел к ним в гости, это бизнес для удовольствия, а не ради денег. Они тебя угощают и даже не смотрят, заплатил ты или не заплатил. Однажды мы с подругой забыли рассчитаться за обед и ушли, а когда вернулись, чтобы отдать деньги, никто нам не выказал своего неудовольствия или обеспокоенности. Но, если посетитель будет вести себя неподобающим образом, хозяева просто могут отказаться обслуживать невоспитанных людей.

Кормят там очень вкусно! Все свежее, и порции большие. Правда, в маленьких городках кафе работают не всегда. Если, к примеру, в понедельник ты решил перекусить в кафе, это будет сделать непросто: все закрыто. Если не успел на время, отведенное на завтрак, будет проблематично найти работающее заведение, так как итальянцы много отдыхают в течение дня. Наверное, в больших городах ритм жизни другой, а здесь время течет совершенно неспешно. Все расслаблены и просто наслаждаются жизнью. Возможно, это Адриатическое море дарит городу чувство беззаботности и беспечности…

 

Чай? Вы что, заболели?

Меня удивило, что в кафе могут не обратить внимания на твой заказ и принести что-то другое – на свой вкус, потому что ты, на взгляд владельца общепита, заказал что-то неправильное. Мне категорически не давали пить капучино в обед. Потом подруга объяснила, что пить капучино после 12 дня для итальянцев дурной тон, приблизительно так же, как у нас употреблять высокоградусные напитки на завтрак.

Чай итальянцы не пьют: разве что ромашковый и только когда заболеют! Наш итальянский друг однажды решил сделать нам приятное и заварил китайский чай. Это выглядело так: полчашки заварки и чуть-чуть воды…  

 

Граф, просто граф!

Недалеко от Анконы расположен Реканати – старинный городок с замками и средневековыми мощеными улочками. Это родина поэта Джакомо Леопарди, современника Пушкина. Итальянцы очень гордятся своим соотечественником. Когда мы выходили из музея поэта, нас окликнул мужчина. Я не понимала, что он говорит, но услышала слово Тула. Попросила перевести. Оказалось, что этот мужчина – граф, потомок Леопарди! Он хотел сделать в Ясной Поляне выставку своего знаменитого предка, но что-то не срослось.

Граф пригласил нас к себе в замок, но не в ту половину, куда ходят туристы, а к себе домой. Так я побывала в гостях в настоящем замке у настоящего графа! Нас поводили по комнатам, обставленным старинной мебелью, показали родословную семьи. По зале бегала собачка, совсем как в сказочных фильмах, где действие происходит в замках.

 

Собаки-улыбаки

Я вообще заметила, что о собаках в Анконе очень заботятся. Чтобы они не обжигали лапки об раскаленный асфальт, их возят в специальных колясочках. Очень часто видишь коляску «сидячую», подходишь, думая, что там ребенок, а там какой-нибудь мопс. Сидит, улыбается. Я не оговорилась, ведь у собак там какие-то нереально радостные глаза, а не грустные, как у многих наших.

С питомцами можно заходить в кафе, и я видела картину, как девушка ела мороженое с ложечки и давала своей собачке.

Еще там гуляют вольные кошки, они спят в цветах или возлежат на плитке. Животные весьма упитанные и ухоженные, принесенную еду перебирают, выбирая лишь то, что повкуснее.

Если продолжать разговор о животных, то я побывала на ферме, где живут лошади из разных стран. Мне дали прокатиться на лошади из Австралии. Это была воспитанная лошадка с большим жизненным опытом – она путешествовала больше, чем я…  

 

Волшебные окошки Венеции  

Мне удалось побывать и в Венеции – на конференции дизайнеров и архитекторов. В этом городе каждый сантиметр волшебный! Венеция вся в цветах и лодочках. И ничем там не пахнет, как мне до этого говорили. Город состоит из узких улочек-лабиринтов, и там вполне реально заблудиться.

Когда я находила для дизайна картинки сказочных дверей и окон в Интернете, то думала, что таких уже не существует. А оказалось, что вся Венеция в таких окошках и дверях!

На третью неделю пребывания в Анконе я раздобыла гитару, и моя подруга, разговорившись с хозяевами в оптике, рассказала, что я исполняю песни собственного сочинения.

Итальянцы тут же предложили мне выступить у своих друзей в летнем баре в Реканати! Хозяева предоставили мне аппаратуру, мы напечатали перевод песен, и на мой импровизированный концерт собралось очень много зрителей, даже наш знакомый граф! Впрочем, и пела я у памятника Джакомо Леопарди. Меня встретили так радушно, так много хлопали… В Италии вообще такая традиция: ты еще не начал петь, а тебя уже все любят!  

Я очень полюбила эту радостную, солнечную страну, этот прекрасный город и его добрых жителей. И мне до сих пор снятся закаты и рассветы…

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Туризм

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru