0

Португалия. Там, где заканчивается земля и начинается океан…

Автор: Editor от 20-01-2020, 10:56

Португалия

Там, где заканчивается земля

                  и начинается океан…

 

Сегодня идея отправиться в самостоятельное путешествие многим кажется заманчивой, но… страшно. Или не так уж страшно? Спросим нашу постоянную читательницу АННУ КАЛЬДИНУ – опытную путешественницу, побывавшую в самой западной европейской стране – Португалии.

 

После острова –

на материк

Пять лет назад мы с супругом побывали на Мадейре и буквально влюбились в этот необычный остров! Очень захотелось исследовать когда-нибудь и материковую часть Португалии, про которую пишут, что это совершенно другой мир.

Организованные поездки – это интересно, но из-за бешеного темпа все сливается. А хочется остановиться, подумать, просто погулять в спокойном темпе.

Залог успешного путешествия: готовишься дольше, чем отдыхаешь. Я стала изучать статьи в Интернете, спрашивала советы у друзей, выписывала полезные ссылки. Очень хотелось спланировать нестандартный маршрут, посетить неизведанные уголки страны. Передвигались мы преимущественно на автобусах и электричках – в Португалии отличная транспортная сеть и все билеты мы купили заранее. Также через Интернет мы бронировали жилье: где-то это были апартаменты, где-то – гостевые дома. С жильем нам везло невероятно! Все хозяева оказались замечательными людьми, охотно делились секретами, куда можно сходить, где пообедать. Да и вообще португальцы оставили только прекрасные воспоминания – очень радушные и простые люди.

Итак, уже этой осенью мы оказались в столице – Лиссабоне!

 

Лиссабон.

Все смешалось

В столице провели 5 дней. Очень поразило, что там все еще было жарко (несмотря на октябрь), красиво и… грязно! Мы жили в центре, много ходили пешком, катались на их знаменитых трамвайчиках. Конечно, город впечатляет своей эклектикой, смешением разных стилей и эпох. Их знаменитые азулежу (португальские изразцы) – хочется сфотографировать каждый дом, каждую плиточку!

Ездили в район Белем – тихий, уютный, с очень красивыми прогулочными зонами. Конечно же, заглянули в кафе 1837 года, где делают знаменитые пирожные «Паштейш де Белен».

Отдельно следует сказать про фаду – традиционные португальские песни, как правило, с печальным финалом. Это что-то невероятное, не просто концерт, а целая экскурсия в прошлое! Кстати, во время исполнения гасят свет и нельзя шуметь и есть. В таких кафе потрясающая акустика, слышен каждый посторонний звук!

Но Лиссабон интересен не только историей. Очень рекомендую арт-пространство LX Factory* – это невероятно популярное молодежное место, где много магазинов, дизайнерских лавочек, разных кафе. А еще Лиссабон – это город стрит-арта. Здесь можно найти самые разные граффити. Людям разрешают свободно выражать себя.

Поскольку улетали мы тоже из Лиссабона, то в последний день путешествия решили еще раз посмотреть на город из туристического автобуса. Было здорово увидеть его с высоты, посетить такие места, которые не увидели раньше. Если вы планируете провести в Лиссабоне 2-3 дня, очень рекомендую! А если в вашем распоряжении больше времени и шумный Лиссабон вас утомил – отправляйтесь в Кашкайш. Нам он очень понравился: тихий, чистый – настоящая Европа! Добраться туда можно на электричке, а из Кашкайша ходят автобусы на Кабо-да-Рока – самую западную точку Европы. Очень красиво, но жуткий ветер!

 

………………………………

ЛАЙФХАК 1

- Как только прилетите в Лиссабон, можно сразу же приобрести проездной, позволяющий ездить со скидкой на городском транспорте и пригородных электричках.

………………………………

 

Синтра:

резиденция королей

Синтра – настоящая жемчужина Португалии. Хоть и близко к Лиссабону, но совершенно иной климат, там значительно холоднее, особенно если немного подняться. Не забудьте про куртку!

Знаменита Синтра дворцами и парками, прежде всего, это Дворец Пена. Нам не очень повезло с погодой: стоял туман, и дворец практически не было видно. Плюс сумасшедшие очереди, поэтому мы решили погулять по ландшафтному парку. Очень понравился дворец Кинта да Регалейра с подземными ходами, но его лучше посещать с экскурсией, чтобы узнать все тайны этого места.

 

Назаре:

все краски океана

Я читала, что Лиссабон – это сердце Португалии, а Назаре – ее душа. Часть города находится на горе, и туда можно подняться на очень старом лифте. А еще благодаря особой форме дна там невероятно красивые волны! Можно подняться на маяк и наблюдать за стихией, но некоторые хотят ее победить, поэтому Назаре любят серфингисты, и рекорд по покорению волны в 30 метров был поставлен именно там!

 

Порту: холод,

сырость, колорит

В Порту нам не очень повезло с погодой, было очень холодно и дождливо. Более того – у них практически нигде нет отопления, и высушить мокрую одежду было серьезной проблемой. Но все равно город очень своеобразный, везде холмы, башни, мосты. Откровенно говоря, мы уже немного устали отдыхать, поэтому больше гуляли по городу, периодически прячась от дождя. Случайно нашли кафе, в котором была лавочка со старинными вещами – пластинками, посудой. Это очень популярно в Португалии – оформлять помещение разными интересными винтажными штучками, отреставрированной мебелью…

 

Азеньяш-ду-Мар

Двухнедельная поездка неожиданно стала подходить к финалу, и последние дни мы провели в небольшом городке под Синтрой – силы оставались только на хайкинг (от английского «hike» – длительная прогулка, поход). Мы отдыхали, гуляли (там очень много маршрутов вдоль береговой линии), забирались в такие безлюдные места, что муж подозрительно спрашивал: «А мы точно туда идем?» 

Наша вилла стояла на скале, на берегу океана. Потрясающая хозяйка обнимала меня на прощание, обещая сделать скидку не только для меня, но и для моих детей и внуков…

 

………………………………

ЛАЙФХАК 2

- Самая настоящая палочка-выручалочка для меня – это приложение Mapsme**. Оно работает без Интернета, по спутнику, можно отметить все нужные точки, сделать заметки о ресторанах и поделиться впечатлениями, а также почитать отзывы таких же путешественников.

Можно воспользоваться приложением для покупки автобусных и железнодорожных билетов, узнать популярные маршруты, наличие остановок. Очень много приложений по конкретным городам!

 

………………………………

 

Перекусить?

Как я уже писала, Португалия – страна относительно недорогая, и можно найти ресторан на любой вкус и кошелек.

Местная кухня – это, конечно, прежде всего, знаменитая бакаляу – треска. Несколько раз мы по совету наших квартирных хозяев попадали в такие места, где персонал ни слова не понимал на английском. Приходилось общаться жестами, но это былая самая потрясающая треска!

В Назаре, кстати, очень рекомендую попробовать блюдо «катаплана» – свежайшие морепродукты в соусе.

 

Конечно, подготовка к самостоятельному путешествию занимает много времени. Но благодаря этому ваша поездка станет неповторимым опытом, который принесет вам только положительные впечатления!

 

Анна ОВЧИННИКОВА

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Туризм

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru