0

Голые. Горячие. Гламурные…

Автор: News от 15-09-2011, 16:23

Почему «голыши» в моде?

На самом деле это не столько мода, сколько реально завоеванная любовь. Они безмерно очаровательны и абсолютно неотразимы, потому что теплее, беззащитнее и трогательнее «шерстяных» родственников.

Как ни банально, выбор определяют еще и прагматические соображения: не надо возиться с шерстью – вычесывать, стричь, очищать от нее ковры и мебель.

И все же любовь – главное! Отсутствие шерсти делает этих животных близких к нам, людям. «Голышей» владельцы так и называют – воплощение любви.

 

Египет, Мексика, Китай

Происхождение голых пород собак окутано мифами и легендами. Они были известны в странах с жарким тропическим климатом на всех континентах, кроме Австралии. Предположительно они появились несколько тысячелетий назад в Африке, а отсутствие шерсти может быть связано с влиянием высоких температур.

Международной кинологической федерацией признаны китайская хохлатая, мексиканская (ксолоитцкуинтли) и перуанская («орхидея инков») голые собаки. Перуанская порода с историей в две тысячи лет объявлена национальным достоянием. Известны также аргентинская собака Пила, абиссинская песчаная и антильская голые собаки, турецкий грейхаунд, африканская слоновья собака и индийская собака Рампур. Существует ли в настоящее время эфиопская и египетская породы, сведений нет.

Волосы у «голышей» или отсутствуют полностью, или сохраняются в виде островков шерсти на голове, кончике хвоста и пальцах. Потовые железы расположены по всей поверхности кожи, поэтому во время жары голые собаки не высовывают язык.

 

Сфинксы в стиле ню

Изображения лишенных шерсти кошек были обнаружены еще у ацтеков. Голые кошки сегодня – это сфинксы: канадские, донские, петербургские. А еще мексиканские бесшерстные кошки, но, увы, эта порода вымерла в начале 20-го века. Не известно, является ли современный сфинкс потомком мексиканских бесшерстных кошек или мутация бесшерстности возникла заново, но в 1966 году в Онтарио (Канада) у обычной кошки родился бесшерстный котенок. Именно с этого момента отсчитывают появление сфинксов.

Главное в сфинксе – мягкость очертаний. В его фигуре нет ни одной прямой линии. Толстая кожа образует складки. Тело плотное и мускулистое. Задние конечности длиннее передних, из-за чего у сфинкса весьма своеобразная походка. Благодаря очень короткому пушку кожа на ощупь напоминает замшу. Шерстка сохраняется на носу, с обратной стороны ушей, допускается небольшое количество на кончиках лап и хвосте. Кроме того, шерсть на этих местах может появиться при неправильном кормлении, при пониженной температуре или при гормональных изменениях в период созревания.

Сфинкс – единственная кошка, которая «потеет» и загорает. У нее очень высокий энергообмен, и температура тела на 0,5-1 градус выше, чем у обычной кошки. Поэтому сфинксы очень прожорливы! А вот характер у них совсем не кошачий: они добродушны, миролюбивы, легко обучаются и привязываются к человеку.

 

Хомки и Анфиски – голенькие «мышки»

Если голые собаки и кошки хоть и экзотичны, но вполне привычны, то бесшерстные хомяки, морские свинки и крысы – это уж на любителя! Как правило, у этих видов (за исключением крысы) речь идет не о специальных «лысых» породах, а о периодически возникающих мутациях, в результате которых животные рождаются без шерсти. Мутации эти вполне контролируемы, поэтому найти себе «голыша» не составит особого труда.

По характеру и образу жизни эти диковинные создания существенно не отличаются от обычных сородичей, прекрасно уживаются с пушистыми собратьями, однако требуют более внимательного ухода.

 

Комментарий специалиста

Без пальто все не то!

Как сохранить здоровье «голышей», рассказывает ведущий хирург Тульского центра ветеринарной медицины Елена БАРАНОВА:

– Кожа голых животных намного чувствительнее, чем у обычных собак и кошек. Их нельзя купать слишком часто. Лучше воспользоваться детскими влажными салфетками.  Для купания (раз в 2-3 недели) нужно использовать мягкий(можно детский) шампунь и такую же губку. Но и редко купать не стоит: это чревато появлением угрей и прыщей из-за высокой сальности кожи. Зато у голых зверей редко заводятся блохи.

Бесшерстные зверьки замерзают в холодную погоду. Им обязательно нужно обеспечить теплое местечко, где бы они могли погреться. Необходимо позаботиться о специальной одежде и одеялах. Переохлаждение для голых животных чревато респираторными заболеваниями и даже пневмонией, а грызуны могут погибнуть уже при плюс 18-ти градусах! Клетку грызунов нельзя ставить на сквозняки. Открытое солнце «голышам» тоже противопоказано.

Есть мнение, что многие «голыши» – аллергики. На самом деле аллергия встречается у них не намного чаще, чем у остальных зверей, но у голых она, что называется, «налицо».  Могут развиваться аллергические реакции на обычные прививки и препараты: кортизол, средства, контролирующие появление блох, некоторые антигельминтные препараты.

Учтите, что голые животные едят в 1,5 (а грызуны и в три!) раза больше своих обычных сородичей. Тем не менее перекармливать их не стоит, это чревато ожирением!

У голых крыс есть проблемы с потомством, поскольку порода эта выведена искусственно. Зверьки не могут дать своим детенышам-неженкам столько тепла, сколько им необходимо, чтобы выжить. К тому же у мам отсутствует молоко, поэтому новорожденных подкладывают под бочок крысам традиционных пород. Увы, живут лысые грызуны недолго – около полутора лет. А вот продолжительность жизни голых собак и кошек не отличается от их «шерстяных» собратьев.

 

А правда ли?..

…что голые питомцы гипоаллергенны? Неправда, ведь аллергики реагируют не столько на шерсть, сколько на выделения животных!

 

Украшения для «голышей»

Бесшерстных питомцев владельцы наряжают в модную одежду, украшают бижутерией и даже драгоценностями! А в последние годы популярными стали пирсинг и татуировки по всему лысому тельцу. Кстати, в США одна дама получила три года тюрьмы за жестокое обращение с животными: она проколола котенку ушки.

 

Медведи тоже лысеют…

В 2009 году в зоопарке Лейпцига (Германия) произошел непонятный случай. Три очковые медведицы разом почти полностью облысели! При этом у животных наблюдался только зуд, и больше никаких симптомов. Выглядели они жутковато…

 

 

Внимание! Все необходимое для своих питомцев вы можете приобрести в сети магазинов "ЗооСад"!

www.zoosad-tula.ru

 

Юлия КОПЫТОВА

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Zoo

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru