0

С чего начинается аквариум?

Автор: News от 13-10-2011, 11:54

Конечно, аквариумистика требует наличие определенного багажа знаний: тонкостей в этом деле очень много. Это на первый взгляд все просто: купил аквариум, налил воды, запустил рыбок – и любуйся. Но все совсем не так.

Как избежать ошибок со своими первыми рыбками, рассказывает менеджер по аквариумистике компании «ЗооТула» Сергей ТОЛМАШЕВ.

 

Стеклянный дом…

Аквариум – это набор взаимосвязанных биохимических процессов. Это целый мир, в котором все должно быть гармонично. Поэтому и саму емкость, и все необходимые принадлежности нужно выбирать очень тщательно.

Аквариумистика начинается с аквариума. Перво-наперво следует определиться с его размерами и формой. Сейчас популярны так называемые нано-аквариумы – до 30 литров. Некоторые компании продают их «под ключ». Но самыми популярными остаются объемы 60-100 литров. Вообще, если есть возможность, аквариум лучше выбрать большой, потому что в большой емкости более стабильная среда.

И не выбирайте круглый аквариум: специалисты доказали, что рыбка в таком «доме» буквально сходит с ума из-за того, что постоянно видит свое искаженное отражение – это пыточная камера для рыбки, а не дом!

Фильтр – сердце аквариума, в котором проходят все процессы по нейтрализации вредных веществ. Новички думают, что это просто очищение воды. Нет, главное в фильтре, что он перерабатывает вредные вещества, выделяемые рыбами. Фильтры разделяются на внешние и внутренние, которые устанавливаются непосредственно в аквариум. Преимущества внешних фильтров в том, что их можно не чистить по полгода, тогда как внутренние нуждаются в обработке раз в две-три недели.  

Грунт стоит выбирать либо натуральный и дешевый, либо крашеный и дорогой. А вот крашеный и дешевый может окрасить воду!

Живые растения благоприятно влияют на среду обитания. Если есть живые растения, значит, это абсолютно здоровый аквариум.

Когда оборудование установлено, растения посажены, вода залита (обработанная специальными кондиционерами), то перед запуском рыб аквариум должен простоять несколько дней. За это время в нем установится биологическое равновесие, в фильтре поселятся и начнут размножаться полезные бактерии, без которых невозможно создать естественной среды обитания. Есть и специальные добавки, которые обеспечивают немедленную биологическую активацию вашего аквариума. Соблюдая все вышесказанное, вы получите роскошный аквариум, за которым уход составит – лишь раз в две недели заменить треть воды. И все! Но воды не простой – из-под крана, а разбавленной специальными кондиционерами.

Важно понять, что аквариум не просто банка с рыбками! Это сложный биохимический процесс, который необходимо постоянно контролировать. Д ом для рыбок готов? Запускайте!

 

…и его обитатели

Каких рыбок выбрать? Сколько особей заселить? И только ли рыбок? Это, пожалуй, самые сложные вопросы, которые подстерегают новичков!

Покупая рыб, старайтесь выбрать несложные в уходе разновидности, которым подойдет размер вашего аквариума и которые хорошо уживутся друг с другом. Постарайтесь удержаться от видового разнообразия. Это как раз тот случай, когда меньше да лучше! Кстати, популярные у нас золотые рыбки не так просты, как кажутся: одной особи нужно не менее 60 литров воды, потому что они ужасные грязнули! А то бывает, что новичкам в маленький аквариум чего только не продадут, и получается настоящий компот! Происходит нарушение всех возможных балансов, в результате чего рыбки погибают, а их владелец – в траурном настроении. Лучше пусть рыб будет мало! Можно использовать следующее приблизительное соотношение между размером «дома» и плотностью его заселения: для мирных рыб нужен, как минимум, литр воды на каждый сантиметр длины их тела.

Популярные рыбы для новичков – это гуппи, моллинезии, меченосцы, золотые рыбки, неоны, сомики, лялиусы. В нано-аквариумы заселяют не только маленьких рыбок, но и улиток и креветок, которые сейчас чрезвычайно популярны! Креветки очень забавные. И в нано-аквариумах все их жизненные процессы мы можем наблюдать крайне близко: емкость небольшая, все рядышком, хорошо видно.

 

Без пятнышек!

В хорошо ухоженном аквариуме рыбки болеют редко. Но они подвержены стрессам, причинами которых являются: плохое качество воды, перенаселение аквариума, неполноценное питание, колебания температуры, содержание несовместимых видов. Так что тут важна профилактика.

Регулярно меняйте часть воды, не перекармливайте рыб и не вводите больных рыбок в аквариум. Тогда риск подцепить болезнь сведется к минимуму. Если вы заметили больную рыбку, немедленно переселите ее в карантинный аквариум.

Есть и специфические болезни. Самая распространенная из них – ихтиофтириус. Она легко определяется визуально: на рыбке появляются белые пятнышки, похожие на манку. Лечится болезнь несложно, но она заразна! Для лечения не нужен доктор – вы и сами можете справиться. Фирмы, продающие товары для аквариумистики, производят и препараты для лечения этой болезни. И это не ветпрепараты, а кондиционеры для воды со специальными добавками.

При выборе новых питомцев обращайте внимание на их активность: если рыбка плавает в стороне, а не в общей стайке, есть серьезный повод отказать ей в «прописке» в вашем аквариуме!

 

Рыбки, креветки, улитки – кого бы вы ни поселили в свой первый стеклянный дом, будьте уверены: его жильцы доставят вам много счастливых минут!

 

Юлия КОПЫТОВА

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Zoo

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru