0

Растем играючи!

Автор: News от 14-11-2011, 10:50

Растем играючи!

Как правильно играть с любимцем, рассказывает ведущий хирург Тульского центра ветеринарной медицины Елена БАРАНОВА.  

Котята и щенки, как и люди, растут и развиваются в игре, через нее познают мир, учатся жизни. Они всегда очень подвижны, и хозяева должны поощрять эту активность, ведь «живость» – один из важнейших показателей здоровья малышей!

Игры, прежде всего, полезны тем, что они помогают развить хорошую физическую форму и способствуют полноценному социальному и психологическому становлению пушистых крох. Полезны они и для самих хозяев, так как помогают сблизиться с питомцем и подружиться с ним. Именно игра с малышом, которого вы только-только принесли в дом, сделает его адаптацию легче, даст ему освоиться в незнакомой обстановке. И, конечно же, если вы будете играть с новичком, он быстрее вас полюбит.

В продаже сегодня можно найти самые разнообразные, удивительные и замечательные игрушки для котят и щенков, но подойти к их выбору нужно грамотно. Для маленьких щенков необходимо выбирать специальные латексные или мягкие тканевые игрушки. Также стоит учитывать, что играют котята и щенки весьма активно, а потому у игрушек должен быть солидный запас прочности. Проследите, чтобы не было мелких деталей. Стоит покупать достаточно большие игрушки, которые малыш не проглотит.

Игрушки можно сделать и самостоятельно. Например, бантик на веревочке для котенка или палочка для щенка – незаменимые развлечения: малышу будет весело играть с хозяином, да и недюжинная энергия израсходуется в мирных целях!

Важно не только чем играть, но и как это делать. Не позволяйте животному вас кусать и царапать. Иначе он почувствует свое превосходство, что плохо скажется на его дальнейшем воспитании.

Чаще играйте с крохой, чтобы он не находил себе игрушки самостоятельно, чтобы ими не становились ваши тапочки, шторы, ножки стульев и прочие вовсе не предназначенные для игры предметы. К тому же какие-то мелкие предметы игрун может загнать, например, под мебель, полезть за ними – и застрять. Кстати, приближаются новогодние праздники, а с ними и враг всех зверей – елочный дождик: если питомец проглотит его, последствия могут быть серьезными…

Отныне вы должны как можно дальше спрятать от малыша бьющиеся предметы – те, которые он может свалить, а также всякие опасные мелочи, например пуговицы, иголки, шарики. Никогда не давайте котенку играть с игрушками на нитке или веревке в одиночестве: он может в ней запутаться.

Ну а правильные игрушки принесут только пользу: разовьют мускулатуру, не дадут образоваться лишнему жирку. Есть и специфические игрушки. Например, для кошек делают мышек и рыбок, пропитанных мятным наполнителем, запах которого расшевелит даже самого ленивого котяру! Впрочем, консультанты в зоомагазинах всегда помогут советом, какую игрушку лучше выбрать на том или ином этапе. При этом желательно иметь сразу несколько игрушек, тогда развитие вашего питомца будет более гармоничным!

 

Все необходимое вы найдете в сети магазинов «ЗооСад»

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Zoo

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru