0

В ответе за тех, кого приручили…

Автор: News от 2-03-2012, 17:26

В ответе за тех, кого приручили…

Одни кошки и собаки – баловни судьбы, обласканные жизнью. У животных же бездомных и калек участь незавидная: все их существование – сплошное преодоление себя… И хорошо, если рядом есть Человек. А если нет? Говорить о гуманности и о том, насколько важно помогать несчастным бедолагам, можно долго. Но есть люди, которые не рассуждают – они просто помогают им жить и выживать! Причем сначала выжить, справившись со всеми недугами, а потом и зажить полной жизнью.

 

Джек, который выжил

Эта статья началась с письма, которое пришло к нам по электронной почте вот с такими фотографиями (см. фото). На них – пес, чья судьба, казалось бы, была предрешена… Цитируем:  

«К вопросу о гуманности по отношению к животным.

В случае несчастья с животным – усыпить собаку, чтобы не мучилась, или дать шанс – вопрос философский.

Это собака Джек, которая убежала ночью и застряла в заборе. Всю ночь на морозе собака стояла лапами вверх. В результате обморожения передних конечностей и начавшейся гангрены обе лапы были ампутированы. Казалось, ситуация безнадежная. Конечно, усыпить было проще, но хозяева наотрез отказались…

И вот у собаки новая жизнь. Псина жизнерадостная, и это помогает преодолевать трудности. Ну, нелегко, конечно. Если бы такая собака оказалась на улице, она не выжила бы. Замерзла бы без заботы и любви хозяев.

А сейчас она живет на теплом диване, накормлена, обласкана. Джек научился ходить на задних лапах. Трудно держаться вертикально, балансировать нечем, нагрузка на позвоночник, спрыгивать трудно с дивана, но зато есть хвост! Хозяйка Татьяна говорит, что Джек продолжает нести караульную службу дома. Чужаков не пускает, вцепляется крокодильей хваткой. А, если проходит хороший знакомый, который любит и ласкает инвалида, Джек носится от радости на задних лапах прямо по улице.

Этот пример не для обсуждения, стоит ли давать жить собаке в таком виде.

Этот пример для того, чтобы всем задуматься: КАК жить, если тебе дан шанс, как преодолевать трудности, как выживать и как при этом быть счастливым!»

Наверняка и нашим читателям придут на память такие же отважные хозяева, которые до последнего боролись за своих питомцев, кто-то проиграв в борьбе за жизнь, а кто-то подарив другу семьи второе рождение. Опускать руки или бороться до конца – выбор за каждым…

 

Те, кто приходит на помощь

– В настоящее время в нашем городе живет очень много людей, которые помогают животным, попавшим в беду, – рассказали нам специалисты сети магазинов «ЗооСад», – Они никогда не пройдут мимо замерзающего котенка или больной, нуждающейся в помощи собаки. И это не миллионеры, не люди, которые занялись этим от скуки. Это те, у кого по-другому жить не получается…  

Им и самим нужна помощь – наша с вами, людей рядовых, далеких от дела помощи бездомным животным. Помощь любая. Но нужна она постоянно, потому как несчастных четвероногих бедолаг меньше не становится.

Как и во все времена, информация эффективнее всего расходится по принципу «слухами земля полнится». Сейчас эту функцию успешно выполняет Интернет, в частности социальные сети. Так, «В Контакте» есть две открытые группы: «Тула. Помощь бездомным животным» и «Помощь домашним приютам для животных, г. Тула». Из этих названий сразу становится ясно, чем занимаются единомышленники.

Группа «Тула. Помощь бездомным животным» создана для того, чтобы помочь бездомным четвероногим Тулы и области обрести кров. В группе всегда много котят, кошек, щенков, собак, которые ищут хозяев! Участники группы помогают животным, чем могут: подбирают с улицы, моют, лечат, прививают, стерилизуют и бесплатно пристраивают в надежные руки по договору с обязательным условием дальнейшего отслеживания судьбы животного.

Группе всегда нужны новые волонтеры, «передержки» (если у кого-то есть возможность приютить животное хотя бы на пару недель, напишите!) Всегда актуальна помощь кормами, лекарствами, автотранспортом, деньгами (за каждый потраченный рубль предоставляется отчет). Ну и конечно, крайне важна помощь в пристройстве и пиаре животных.

В данный момент неравнодушные люди помогают группе создать свой тульский сайт помощи бездомным животным. Поднимается тема о создании нового приюта в городе, но по-прежнему остро стоит вопрос предоставления помещения, финансирования и спонсорства.

Цель создания группы «Помощь домашним приютам для животных, г. Тула» – улучшить условия содержания животных в частных мини-приютах и дать им возможность обрести новый дом. Волонтеры группы будут рады любой Вашей помощи! Всегда нужны субпродукты, крупы, сухие корма и лекарства; автотранспорт и помощь в пристройстве четевероногих обитателей приютов; финансы для оплаты стерилизаций, лечения животных, приобретения лекарств, кормов, амуниции и т. д… За все пожертвованные средства предоставляется полный отчет в форме фотографий приобретенных товаров и чеков.

В Туле много людей, неравнодушных к проблемам бездомным животным, тех, кто помогает, чем может. Кто-то приютил одно животное. А у кого-то их количество исчисляется десятками. Помогите и вы – чем можете! Такая помощь делает душу чище…

 

 

Комментарий специалиста

Если друг появился вдруг…

Взять в дом питомца – дело ответственное. Взять в дом питомца с улицы –ответственное вдвойне. Конечно, если он попал к вам из питомника, все гораздо проще, ведь, вероятнее всего, и санобработку, и осмотр ветеринарного врача он уже прошел: болячки ему подлечили, и даже душевные раны начали затягиваться.

А что нужно делать, если вы подобрали животное на улице и сразу принесли его в свой дом? Об этом рассказывает директор Тульского центра ветеринарной врачебной медицины Михаил МЕЛЬНИК:

– С собаками проще. Они почти идеальные социальные животные, да и собака при правильном подходе практически всегда принимает правила новой «стаи». С кошками сложнее. Если котенок до полутора месяцев не контактировал с людьми, социализироваться он, скорее всего, в полной мере уже не сможет. Однако котята и щенки проще адаптируются к новым условиям жизни, нежели взрослые кошки и собаки.

Принеся в дом найденыша, внимательно его осмотрите. В первую очередь, проверьте, нет ли видимых травм, на коже и шерсти – проплешин и расчесов; не чешется ли животное; нет ли выделений из носа, глаз, ушей; не вздут ли живот и нет ли диареи; нет ли повреждений во рту.

Но даже если на первый взгляд покажется, что все в порядке, нужно обязательно показать животное ветеринарному врачу и пройти все назначенные обследования, сделать анализы. У многих бездомных животных могут выявиться хронические заболевания почек, желудка, кишечника, старые травмы, а может, и лишай.

Каков же алгоритм действий для тех, кто решил приютить найденыша у себя дома?

1. Обработка питомца средством от блох (шампуни или специальные препараты из ветаптеки).

2. Прием глистогонного препарата по схеме, которую распишет ветврач.

Есть и специальные средства «два в одном».  

3. Если есть возможность, лучше сразу сделать диагностические тесты на основные вирусные заболевания.

4. Через две недели нужно начинать делать прививки – и тоже по схеме, расписанной специалистом.

5. Если в доме уже есть животные, новичку потребуется карантин на 14 дней, а лучше – на месяц. Его нужно поместить в отдельное помещение, желательно полностью исключить контакт между ним и четвероногими старожилами, в том числе через ваши руки и одежду! И в течение этого времени внимательно следите за здоровьем нового жильца!

 

Люди, помните! Если вы встретили на улице больную, травмированную кошку или собаку, возможно, ваша помощь для нее – единственный шанс выжить! Не проходите мимо! Это тот самый случай, когда равнодушие убивает!

 

Юлия КОПЫТОВА

 

Кто хочет и может как-либо помочь братьям нашим меньшим, может обратиться к администраторам указанных групп на сайтах:

http://vk.com/club28158136   
http://vk.com/club23090012 
Звоните по тел.: 8-910-940-24-19 – Яна Зверева 
(руководитель группы по связям с общественностью)
 
Волонтеры групп выражают благодарность Ирине Владимировне Стараженко – директору сети магазинов «ЗооСад» за оказываемую помощь.

 

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Zoo

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru