0

Если предок стал питомцем…

Автор: News от 22-06-2012, 11:43

Если предок стал питомцем…

Хотите завести дома обезьяну? Вы отчаянный и смелый человек! Таких смельчаков в Туле немного, но они есть. Хотите пополнить их ряды? Для начала прочтите наш материал и решите, так ли сильно вы этого хотите…

 

У вас будет ребенок!

Если вы заводите дома любое животное, нужно понимать, что это не игрушка. И уж тем более это касается обезьян. Несмотря на кажущуюся доброжелательность и большой интеллект, сложно придумать животных, менее подходящих для жизни в домашних условиях.

Такие приматы, как мартышки, капуцины, игрунки, шимпанзе, легко приручаются и прекрасно дрессируются. Но содержать обезьян дома не только очень интересно, но и весьма хлопотно. Представьте, что у вас появился маленький непослушный ребенок с постоянными перепадами настроения и жаждой исследовать окружающий мир. Конечно, и все детские неожиданности будут тоже в наличии. Представили? А теперь все, что вы представили, умножьте на три, а то и на пять! Именно такое будущее вас ждет. Так что у вас будет ребенок, который так и останется маленьким и непослушным! Если вас это не пугает, то питомца более забавного и умного, чем обезьяна, пожалуй, не найти…

Лемуры – ближайшие родственники обезьян – «полуобезьяны». Они более аккуратные, спокойные и неагрессивные. Несмотря на то, что лемуры и уступают по интеллекту обезьянам, любители животных заводят их куда чаще.

 

С библейских времен

Обезьяны содержались в неволе уже в глубокой древности – до нашей эры в зоосадах Египта, Китая и в Центральной Америки. В библейских книгах – книге Бытия и книге Царей – говорится, что царь Соломон в числе других редкостей привозил из Офира и обезьян. Римляне держали обезьян в неволе и выпускали их в цирке. А средневековые князья настолько ценили, что новорожденных детенышей обезьян отдавали на воспитание женщинам-кормилицам! Во все времена представители привилегированных классов содержали в своих поместьях этих диковинных и таких близких нам животных.

Но, несмотря на это, обезьяны так и не стали такими же близкими человеку, как кошки и собаки. Домашними животными их назвать нельзя.

Тем не менее в зоопарках клетки с обезьянами всегда собирают самое большое количество зрителей. Наблюдать за приматами – огромное удовольствие. Именно поэтому возникает впечатление, что они так же органично впишутся в ваш быт.

 

Клетка дома

И все же некоторые любители решаются завести обезьянку в квартире. Увы, многие при этом не имеют ни знаний, ни средств для должного ухода за ней. В обезьянах, достигших половой зрелости, происходят изменения, о которых, к сожалению, мало кто задумывается. Чтобы в итоге дело не закончилось срочной отправкой животного в зоопарк, узнайте все тонкости ухода за обезьянами. Об основных расскажем мы.

Если вы мечтаете держать обезьяну на свободе, то сразу же откажитесь от этой затеи, иначе подвергнете себя и близких большим неприятностям! Все, что окажется в поле досягаемости, будет сломано, испорчено и разрушено. А электричество, газ, вода могут стать причиной увечий питомца, и не только…  

Человеку может угрожать опасность, если взрослая обезьяна сердита или расстроена, так как она может пустить в ход свои ловкие лапы и острые зубы. Даже очень маленькие обезьяны могут причинить серьезные травмы человеку.

Язык жестов и звуков приматов человек понимает плохо. А потому и неожиданную агрессию со стороны обезьяны не так легко предотвратить. В дикой природе обезьяны –доминирующие животные, которые постоянно выясняют между собой отношения, то же самое будет делать и ваша обезьяна. В доме не должно быть двух доминирующих животных – человека и обезьяны. Помните, что взрослые агрессивно настроенные особи в 7-10 раз сильнее людей! Клыки самцов обезьян достигают 7-10 см, самок – 2-5 см. Поэтому – никакого свободного обитания. Обезьяны должны содержаться дома в просторной клетке! Размеры ее зависят от величины животного.

Установить клетку необходимо в таком месте, где будет светло, сухо и тепло, так как все обезьяны – теплолюбивые животные. Комнату надо регулярно проветривать. Очень важно поддержание чистоты в клетке. Пол можно засыпать опилками: они хорошо поглощают запахи. Дважды в год клетку следует тщательно дезинфицировать. Летом, в теплую погоду, найдите возможность поселить питомца на свежем воздухе.

Элементом нормального поведения обезьяны является груминг, или «обыскивание», поэтому для создания психологически комфортных условий для вашего питомца надо позволять ему перебирать волосы хозяина и чаще брать его на руки.

 

Комментарий специалиста

Каковы особенности здоровья обезьян, рассказывает директор Тульского центра ветеринарной медицины Михаил МЕЛЬНИК:

– Обезьяны, неправильно содержащиеся в домашних условиях, очень часто страдают от разного рода психологических расстройств и болезней, таких как диабет, рахит. Без должного ухода и общения они становятся нервными и опасными.

Правильное кормление – главное условие поддержания здоровья обезьян. Не кормите обезьяну пищей со своего стола и ни в коем случае не пускайте ее на сам стол во время своей трапезы. Подобное общение только кажется забавным, на деле же таит опасность. Во-первых, возникнут трудности в воспитании. Во-вторых, многие домашние обезьяны страдают обжорством. И, если их не ограничивать в еде, может нарушиться обмен веществ, что повлечет за собой возникновение многих заболеваний. Обезьянам в домашних условиях необходимо установить строгий пищевой режим.

Чем можно кормить обезьян? Готовые корма для приматов, свежие фрукты и овощи, злаки и бобовые, вареные яйца, мясо и рыба, орехи, насекомые (сверчки и кузнечики).

У самок человекообразных обезьян каждый месяц бывают менструации, которые продолжаются 2-5 дней. При этом вы не сможете надеть на самку подгузник: она просто не позволит вам это сделать. Некоторые прибегают к операции по удалению яичников, но после этого обезьяне необходимо давать гормоны, чтобы не возникло проблем со здоровьем.

Не забывайте: обезьяны – это не люди, но человеческие слабости не чужды и им. К табаку, алкоголю и сахару приматы привыкают очень быстро, и они с легкостью наносят вред обезьяньему организму. Опасны для высших приматов и наши ОРЗ и ОРВИ: организмы похожи, а опыта многотысячелетней борьбы с этими инфекциями выходцы из дикой природы не имеют. Зато имеют некоторое количество внутренних и наружных паразитов, прихваченных ими из мест предыдущего обитания, которыми они могут поделиться со своими владельцами…  

 

Истории из жизни

Бонобо – гроза собак

Туляк Сергей Н. (свою фамилию он просил не называть) поделился своим опытом содержания обезьяны в домашних условиях:

– Мои друзья уезжали в длительную командировку и попросили на время приютить свою обезьяну бонобо по кличке Джим. Так у нас в квартире появилась клетка с новым питомцем. Сначала домашние были рады такому новичку. Со временем стало ясно, что ужиться под одной крышей с обезьяной, да еще в обычной квартире, практически невозможно!

Джим в основном сидел в клетке. Но даже из клетки он умудрялся третировать моих охотничьих собак. А уж если оказывался на свободе, то прыгал на них и кусал. Иногда я надевал на него ошейник и выгуливал на цепи. Причем держать надо было крепко, несмотря на его небольшие размеры.

Из всех домашних он слушался только меня. У моих же родных мог и еду отнять! Поэтому, когда друзья вернулись, наконец, и предложили мне оставить Джима у себя, я безо всякого сожаления отказался от их предложения!

 

По улицам ходила… черная горилла!

И если у туляков неважно складываются отношения с мелкими обезьянами, то пара пожилых французов живет и здравствует в одном доме с гориллой! Пожилые владельцы зоопарка из пригорода Лиона приютили у себя Диджит еще крохой. 13 лет назад от малышки отказалась ее мать, и супруги Тавифон вырастили ее как родного ребенка (своих детей у четы нет).

130-килограммовая девушка никого не пускает в дом своих «родителей». Да и они сами вынуждены жить по ее правилам. Дома – минимум мебели и посуды. Нет даже телевизора. Впрочем, с утра до вечера обезьяна бывает в зоопарке. А вот на ночь ее забирают домой…

 

Марина БОРОДИНА

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Zoo

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru