0

Британцы редкого окраса

Автор: News от 17-10-2013, 13:15

Британцы редкого окраса

 

Коты британской породы, или, как их еще называют, британцы, давно завоевали любовь кошатников, и не только. В последнее время в Туле появились коты этой породы с редким и очень красивым окрасом. Это «золотые шиншиллы», «серебристые шиншиллы» и самый на сегодняшний день редкий окрас – «голубое золото».

 

Такие красавцы живут в питомнике «Идиллия кошек» заводчика Валентины Решетар. Над выведением этого окраса работали заводчики примерно в 50-60-е годы прошлого века. Окрас брали в основном от персидской породы. Сейчас же вяжут только британцев с британцами. Передаем слово Валентине Решетар.

 

Особенности

Британцы редкого окраса отличаются от классических британских кошек.

Обычные британцы, к примеру, весьма независимы и редко идут к людям на руки. А вот коты с вышеназванным необычным окрасом, напротив, просто обожают сидеть у хозяев на коленях, спать вместе с ними, они очень общительны.

Еще одно значительное отличие: британцы редкого окраса – коты по-настоящему высокоинтеллектуальные! В чем это проявляется? Они хорошо различают человеческую интонацию и очень чутко чувствуют настроение хозяина. С этими котами легко и просто. Когда у меня берут котят и спрашивают о том, как их приучать к лотку, я отвечаю, что они уже приучены. А так котенку британца редкого окраса достаточно один раз все показать, и он сразу запомнит!

Глаза у представителей этой породы по стандарту зеленые. Такой цвет глаз в сочетании с необычным окрасом смотрится очень эффектно.

 

Характер

Высоты британцы не любят. Максимальная высота для них – подоконник. А это значит, что по шкафам, коврам и шторам до потолка они лазить не будут, на сей счет и беспокоиться не стоит. Эти животные словно созданы для домашнего проживания и никаких крушений квартире не принесут. У меня, например, дома есть полки со статуэтками, сувенирами, и все это стоит нетронутым, коты не обращают на полки никакого внимания.

Британцы редкого окраса – очень умные, ласковые кошки. Они превосходно подходят для людей, которые любят подержать четвероногого друга на руках, погладить. Но присущая этим кошкам ласка не означает, что они пассивны и не любят играть. Играют коты примерно два раза в день – утром и вечером. Остальное время они в основном спят. При этом играют как самостоятельно, так и с человеком, очень любят побегать за лучом от лазерной указки.

Многое зависит и от того, в каких условиях воспитывался котенок. Если ему были предоставлены все игрушки, когтеточки, туалет с наполнителем, то естественно он все знает, все ему знакомо…

 

Уход

Уход за этими представителями британцев чрезвычайно прост. Короткошерстных можно расчесывать один раз в неделю. Длинношерстных тоже достаточно хорошо прочесать раз в неделю, и шерсть в колтуны не сваливается!

 

Питание

Я использую профессиональные корма высокого качества, но все равно приучаю котят и к натуральной пище, ведь неизвестно, куда попадет котенок и чем его будут кормить. Некоторые принципиально кормят британцев только натуральной едой, другие, которым некогда, наоборот, предпочтение отдают сухим кормам.

 

Здоровье

Тут есть одна важная особенность. Болезни у этих котов передаются генетически. Поэтому к воспроизводству котят должны допускаться изначально здоровые животные! А так здоровье британцев зависит от питания, обстановки в доме. Если, к примеру, в квартире ремонт, или маленькие дети относятся к котенку как к игрушке, или кто-то из членов семьи против пушистого малыша, животное будет постоянно испытывать стресс, и это непременно скажется на его здоровье. Очень важно обращать внимание на четвероногого друга каждый день и в случае изменения в поведении как можно быстрее обратиться в ветеринарное учреждение к специалисту! Не забывайте и делать питомцу вовремя прививки.

 

На что обратить внимание при приобретении

Первый вопрос, который задает заводчик покупателю: «Для какой цели приобретаете котенка?» Если речь идет о разведении, вам предложат котят, полностью соответствующих стандарту породы. Если вы приобретаете животное исключительно в качестве домашнего любимца, обратите внимание на следующие моменты.

Поведение котенка. Важно, чтобы четвероногий друг был игривым.

Внешний вид. Малыш должен быть чистым (особенно глаза), живот должен быть мягким.

Обратите внимание на дом, где рос котенок. Если вы увидели помещение с антисанитарной обстановкой, лучше откажитесь от приобретения котенка из такого дома.

Характер котенка. Многие ошибочно полагают, что смогут перевоспитать кошку «под себя». Это не так. Британцы уже рождаются каждый со своим характером! Просто поговорите с заводчиком и подберите котенка, подходящего именно вам.

Еще одна большая беда для нашего города. Часто можно увидеть объявления о продаже месячных котят, в которых продавцы уверяют, что малыши уже приучены к еде и лотку. Котенок обязательно до двух месяцев должен питаться молоком матери и в это время постепенно привыкать к новой для него еде, а параллельно – и к положительным навыкам: ходить в туалет в положенное место и точить когти о когтеточки!

 

Пожелание

Если вы приняли решение о приобретении породистого котенка редкого окраса, относитесь, пожалуйста, к нему как к члену семьи. И тогда вы обязательно получите удовольствие от общения с питомцем! А его ум и понятливость будут вас приятно удивлять и радовать.

 

Владимир КОРОЛЕВ.

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Zoo

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru