0

Фенеки. Ушастые любимцы публики

Автор: Editor от 18-11-2013, 15:41

Фенеки. Ушастые любимцы публики

 

В начале осени в Тульском областном экзотариуме появилась необычная парочка, сразу завоевавшая любовь посетителей. Имя им – фенеки. О том, что это за зверьки, что они едят и какой у них характер, нам рассказали сотрудники экзотариума.

 

Однажды встреченный Антуаном де Сент-Экзюпери в африканской пустыне зверек стал прообразом лиса из романа «Маленький принц». Теперь и у туляков появилась возможность познакомиться с забавным ушастиком воочию.

 

– Фенеки приехали к нам из Судана. Это мальчик и девочка, которых мы взяли из разных семей в надежде на то, что вскоре они дадут потомство, – рассказывает зоотехник тульского экзотариума Ольга Хименко. – У них принципиально разный характер: девочка спокойная, но при этом в руках очень активная, а самец – наоборот, очень подвижный в террариуме, но становится совершенно спокойным, когда его берешь на руки.

«Визитная карточка» фенека – уши, которые помогают ему выживать в пустыне. К слову, уши фенека – самые большие среди ушей хищников всего мира по отношению к величине головы! Они достигают 15 см в длину и нужны для лучшего охлаждения тела в дневную жару. А превосходный слух, несомненно, позволяет зверькам заблаговременно обнаружить потенциального врага и избежать встречи с хищником. Кроме того, фенек может услышать добычу даже под землей!

Если приглядеться к лапкам этих зверушек, можно заметить, что на них есть пушок. Это позволяет фенекам свободно передвигаться по горячему песку.

 

Чем же питаются фенеки?

– Это пустынные звери, и едят они по принципу «что нашел, то и съел», – продолжила свой рассказ Ольга. – Преимущественно лисы – хищники, но при этом они не брезгуют ни фруктами, ни овощами, ни мелкими пресмыкающимися.

В экзотариуме фенеки любят полакомиться морковкой, тыквой, яблоками, бананами. Также едят цыплят, крыс, мышей, хомяков.

При этом своеобразная окраска, которая сливается с пустынным песком, позволяет им в природе укрываться от хищников. Одним словом, хитрый лис – и в пустыне хитрый лис!

 

А можно ли содержать фенеков дома?

Сейчас очень модно держать дома всяких экзотических животных. Но фенек в этом плане – пожалуй, самый проблематичный! Он очень чувствителен к температуре: чуть похолодало, сквозняк – и зверь заболевает. К тому же фенеки склонны к аллергии.

В Интернете вы можете найти много информации о том, что содержание фенеков сходно с содержанием маленьких собачек. Это далеко не так! Особенности поведения и питания фенеков значительно отличаются! Да и дрессировать их не получится: очень долго, например, придется приучать зверька к команде «нельзя».

 

10 интересных фактов о фенеках

• Сейчас точное количество фенеков не известно, однако, по мнению ученых, вымирание им не грозит. Сегодня фенеки живут в заповедниках Туниса, Египта, Алжира, Ливии и других.

• Младенцы рождаются почти белыми и весят всего 50 г.

• Половая зрелость у фенеков наступает в 6-9 месяцев. Иногда молодые фенеки остаются с родителями и помогают растить новое потомство.

• Продолжительность жизни фенека в неволе составляет 14 лет.

• Лисичка фенек ведет ночной образ жизни. Лучшая еда для нее – насекомые, плоды, корни, мелкие млекопитающие и птицы.

• Еще одна характерная черта этого вида: фенеки очень «разговорчивые». Они любят лаять, скулить, ворчать и даже выть.

• Семьи фенеков роют норки в песке для жизни и защиты. Норки могут быть до 120 кв. м и соединяться с норками других семей.

• Мех фенека очень ценят коренные племена Северной Африки, а в некоторых частях света это животное считается экзотическим.

• Фенек обнаруживает большое проворство и живость, умение высоко и далеко прыгать – до 0,7 м вверх.

• Главные враги фенека в природе – африканские разновидности филина. Данные о том, что более крупные хищники охотятся на фенеков, отсутствуют.

 

Владимир КОРОЛЕВ

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Zoo

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru