0

Пищевая аллергия? Вам к дерматологу!

Автор: Editor от 9-04-2019, 12:21

Пищевая аллергия?

Вам к дерматологу!

 

Не только «человеческая» медицина в последние десятилетия сделала шаг вперед. Ветеринарная медицина также постоянно развивается, ведь у братьев наших меньших все должно быть, как у людей. Мы уже публиковали статьи о стоматологии и офтальмологии для питомцев. Сегодня настала очередь консультации у дерматолога. 

 

О проблеме пищевой аллергии и подходах к ее решению рассказывает ветеринарный врач-дерматолог Тульского центра ветеринарной медицины Елизавета СПИЦИНА.

 

Проблема

Довольно часто владельцы животных жалуются на следующие симптомы у своих питомцев: зуд, расчесы, обильные выделения из глаз и подтекание из ушей. В очень большом проценте случаев подобная симптоматика может объясняться наличием пищевой аллергии! Некоторые врачи в такой ситуации рекомендуют перейти на натуральное питание, однако в большинстве случаев это не помогает. Как правило, это происходит потому, что кажущаяся безобидной говядина вызывает аллергию в большем проценте случаев, чем, например, курица, и т. д.

Промышленные корма в этом смысле гораздо более подходящие, поскольку животные белки, входящие в их состав, в процессе производства подвергаются достаточно сильным изменениям, приводящим к тому, что их антигенные свойства в значительной степени уменьшаются. Но даже использование готовых кормов не всегда помогает решить проблему пищевой аллергии сразу – раз и навсегда.

 

Решение

Существует два основных подхода к решению проблемы.  

Первый – это периодическая смена кормов в поисках «своего», подходящего данному конкретному животному. Но тут возникают сложности – в основном из-за того, что при переходе с корма на корм необходима диета между кормами специализированным кормом, так называемым элиминирующим, продолжительностью не менее двух недель. Именно столько времени белки предыдущего корма могут оказывать воздействие на состояние животного.

 

Однако в последнее время появился гораздо более быстрый и удобный способ подобрать корм. Он основан на анализе крови питомца и белков корма. Для того чтобы его сделать, необходимо сдать кровь животного, принести образец корма, который ваш питомец получает на данный момент времени, а также кормов, которые вы планируете давать ему на замену. После этого в течение недели из лаборатории придет результат анализа.

Важно понимать, что может понадобиться и несколько анализов – до тех пор, пока не будет подобран тот корм, который оптимально подойдет вашему питомцу.

 

Следите за здоровьем четвероногих друзей и по мере необходимости обращайтесь за помощью к специалистам.

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Zoo

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru