0

Музей оружия: 140 лет легендарной истории

Автор: Editor от 12-12-2013, 10:22

Выставка «Музей оружия: 140 лет легендарной истории».

18 декабря 2013 года в новом здании Тульского государственного музея оружия открывается выставка «Музей оружия: 140 лет легендарной истории». Экспозиция создана на основе фотографических и документальных материалов из собственных фондов и архива музея.

На выставке посетители смогут ознакомиться с историей открытия и становления одного из старейших музеев России. Документы расскажут о трудном военном периоде в истории музея оружия. Фотографии представят работу московских художников по созданию новой экспозиции в Богоявленском соборе Тульского кремля и проиллюстрируют все этапы строительства здания-шлема: от закладки первого камня до дня торжественного введения в эксплуатацию.       

У посетителей будет уникальная возможность увидеть макет первой книги почетных посетителей музея под названием «Книга для внесения имен Высочайших особ и прочих лиц, посещающих Тульский оружейный завод с 21 сентября 1856 г.». Свои автографы в ней оставили императоры Александр II, Николай II, вдовствующая императрица Мария Федоровна и многие другие. После октябрьской революции 1917 года, когда экспозиция музея стала доступна для широкого посещения, в книге почетных посетителей стали появляться и подобные курьезные записи: «Пролетарий Его Величества рабочего Народа Антизерский».   

         Выставка, посвященная 140-летию со дня основания Тульского музея оружия, показывает его большую историческую значимость и подтверждает тот факт, что музей является гордостью не только Тулы, но и всей России.

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Культура

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru