0

Этот слабый сильный пол

Автор: News от 19-10-2012, 09:50

Этот слабый сильный пол

3 ноября – Всемирный день мужчин

Ученые предложили рецепт мужского долголетия. И дело вовсе не в чудодейственном эликсире молодости. Оказывается, продлить жизнь мужчине способна женская любовь. У представителей сильного пола, состоящих в счастливом браке, шанс пережить друзей-холостяков значительно возрастает. Только ежедневно целуя спешащего на работу мужа, женщина дарит своему избраннику заряд бодрости и пять дополнительных лет жизни!

 

«Почему в России женский день отмечают, а мужского и в помине нет? Ведь День защитника Отечества – праздник иного толка… Несправедливо!» С этих слов, помню, началась наша беседа с Петром Савельевым – президентом российского движения «Мир без насилия», тульским инициатором проведения в нашей стране Дня мужчин.

Действительно, в течение 11-ти лет вся планета отмечает Всемирный день мужчин. В 12-й раз представители сильной половины человечества станут виновниками торжества 3 ноября этого года, то есть в первую субботу последнего осеннего месяца. А вот в нашей стране согласно календарю мужчина выступает лишь в роли защитника Отечества…  

Интересно и то, что за рубежом во время празднования Дня мужчин представительницы прекрасной половины человечества проводят увлекательные конкурсы и выбирают среди мужского населения самого-самого. Кроме того, 15-ти лучшим мужчинам мира вручается скульптура Мыслителя Родена. Такой знак отличия ценится куда больше денежной премии. Не перенять ли и нам опыт у заокеанских леди? Можно, например, для начала выбрать мистера «Икс» среди своих коллег…

 

А знаете ли вы, что…

• Всемирный день мужчин был учрежден в 2000 году по инициативе магистрата г. Вены (Австрия) и руководства отделения Организации Объединенных Наций в Вене, а бывший президент СССР М. С. Горбачев, к которому организаторы праздника обратились за поддержкой, был избран президентом Всемирного дня мужчин.

• Инициатива австрийцев привлекла внимание общественности и СМИ, важным международным моментом нововведения было ежегодное вручение «Всемирной мужской премии» выдающимся деятелям политики, науки, бизнеса, культуры, искусства. Поощрялись люди, которые своим поведением, моральными принципами, мужеством, профессиональными достижениями подавали положительный пример. Спонсором премии стал австрийский публицист и писатель Георг Киндель. Премия не имела денежного содержания: каждому лауреату вручалась уменьшенная бронзовая копия роденовского «Мыслителя».

• Существует еще и Международный мужской день, отмечаемый ежегодно 19 ноября. Впервые его отпраздновали в 1999 году в Республике Тринидад и Тобаго (островное государство в южной части Карибского моря, недалеко от побережья Венесуэлы), с тех пор отмечают также в США, Великобритании, Австралии, Индии, на Ямайке, Сингапуре, Мальте и в Южной Африке.

 

«Я научу тебя любить…»

 Именно под таким девизом в Туле проходил некоторое время назад круглый стол по мужскому здоровью. И именно тогда отстаивающий право сильной половины жителей нашей страны на собственный праздник Петр Савельев выступил с предложением определиться-таки с датой официального Дня российских мужчин.

– Впервые мы провели круглый стол 6 марта 2004 года, – рассказал нам Петр Михайлович, – на День рождения одного из величайших мировых гениев – Микеланджело. Поводом стало 500-летие скульптуры Давида – эталона мужской красоты и здоровья. Затем мы перенесли дату на 8 сентября, то есть ровно через полгода после 8 марта – Международного женского дня. Интересно, что были и другие предложения, причем не с нашей стороны, отмечать День мужчин именно 8 сентября, правда, объяснялся выбор даты с другой точки зрения, ведь именно в этот день состоялось еще и Бородинское сражение!

Пока утвердить День мужчин «сверху» не удалось, так что в нашей стране представители сильного пола по-прежнему остаются без красного дня календаря. Однако это не мешает мужчинам, в частности тулякам, отмечать собственный день в году на широкую ногу, а его инициаторы продолжают ходить по инстанциям, пробивая право на праздник.

 

По пути к апокалипсису

Генетики пришли к выводу, что… мужчин нужно охранять! Ученые высчитали, что примерно через 125 тысяч лет мужчин на земле просто не останется – они вымрут, как мамонты! Значит, примерно через столько же лет прекратится и жизнь на нашей планете: не почкованием же размножаться будем…

Действительно, по статистике мальчиков рождается больше, чем девочек, примерно к 20-летнему возрасту представителей обоих полов становится поровну, а в итоге женщины переживают мужчин. Разницу в продолжительности жизни обоих полов (в среднем 13 лет) известный психолог Игорь Кон назвал «сверхсмертностью мужчин».

В первую очередь этому способствуют несчастные случаи и полученные в них травмы. Мужчины чаще женщин садятся за руль в нетрезвом виде и попадают в ДТП, отравляются суррогатным алкоголем, гибнут в драках. По данным Туластата, на втором месте стоит смертность от болезней систем кровообращения (инфаркты, инсульты, ИБС) и рака.

Женский организм, с медицинской точки зрения, действительно более вынослив. Не удивительно, ведь такой ответственный момент в продолжении жизни на Земле, как рождение ребенка, природа доверила именно хрупким представительницам прекрасного пола. Так что вопрос, кого назвать сильной половиной человечества, а кого слабой, остается спорным. А мужчин, получается, необходимо холить и лелеять…

 

Кому отдать любовь: женщине или мрамору?  

В одной из «умных» книжек я вычитала призыв: «Пусть красота Давида Микеланджело пересилит яркость проститутки…» А несколько лет назад на ежегодных толстовских чтениях докладчик обвинил в смерти Пушкина и Толстого русских женщин. Так ли виновны прекрасные леди перед своей второй половинкой?

Истина, что все должно строиться на законе любви и добра, стара как мир. Но существует и другой закон – перераспределения: если где-то что-то прибудет, значит, где-то что-то убудет. Еще в 16-м веке итальянский гений, создатель Давида Микеланджело Буонарроти сказал: «То, что ночью отдаешь женщине, не отдашь утром мрамору». А спустя три столетия, в 19-м веке, о сублимации энергии писал другой гений – известный психолог Зигмунд Фрейд. Выходит, физическое проявление любви к женщине способно лишить мир гениев?

С другой стороны, сексологи утверждают: сдерживание естественных природных инстинктов существенно подрывает мужское здоровье (не оттого ли многие гении так мало живут?). В Финляндии, например, пожилым людям продлевают жизнь, устраивая для них эрофестивали. Возможно, скоро подобные встречи будут проходить и в России, ведь в продлении жизни, хотя бы до уровня слабой половины человечества, все средства хороши. А вот выбирать, любить или не любить женщин, каждому мужчине придется самому: на одной чаше весов – творческая реализация, на другой – здоровье…

К слову, если говорить о мужском здоровье в цифрах, только семь процентов представителей сильной половины человечества способны признаться в том, что у них имеются проблемы репродуктивного характера. По статистике же каждая 7-8-я семья в России не может иметь детей (их около семи миллионов). А мужское бесплодие встречается все чаще, и за последние 20 лет его доля увеличилась на 10-12 процентов.

 

Женатые живут дольше

Итак, мужчин нужно беречь – во избежание апокалипсиса. Об этом вот уже более пяти лет твердят туляки – инициаторы проведения общероссийского Дня мужчин. Петр Савельев раскрыл секрет мужского счастья: «Главное – чтобы женщины нас любили и понимали». Да и женщине, оказывается, любовь отдавать все-таки нужно. Это укрепляет иммунную систему, предотвращает развитие рака предстательной железы, поскольку организм избавляется от потенциально опасных химических веществ. Кроме того, активнее сжигаются лишние калории.

А утренние поцелуи служат настоящим оберегом! По данным страховых компаний, мужчины, избранницы которых целуют своих благоверных, провожая на работу, не только реже попадают в аварии, но и живут до пяти лет дольше по сравнению с обделенными вниманием. Вступление в брак также продлевает жизнь – еще примерно на три года. Так что у женатых мужчин, чьи жены целуют любимых по утрам, есть все шансы прожить лет на восемь больше неисправимых холостяков.

Важно и правильно питаться: употреблять много овощей, фруктов и других витаминов, выпивать ежедневно стакан свежевыжатого апельсинового сока. А вот от излишков жира стоит отказаться, промокнув, например, жир с готовой пиццы или гамбургера обычной кухонной салфеткой. Ходить на работу тоже желательно пешком: даже полтора километра в день, то есть около двух тысяч шагов, способны поддержать в здоровом состоянии сердечно-сосудистую систему.

Так что отдавать любовь мрамору, конечно, нужно, но нельзя забывать о том, что камень не ответит взаимностью, а любимая женщина постарается понять, помочь, успокоить. В конце концов, музами гениев были все-таки женщины… 

 

Марина СНЕЖИНА

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Это интересно!

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru