0

20 интересных фактов о человеке

Автор: News от 21-09-2011, 12:13

1.                  Младенцам в утробе матери снятся сюжетные сны.

2.                  В человеческом мозге на протяжении дня генерируется намного больше электрических импульсов, нежели во всех телефонах вместе взятых! Скорость нервного импульса, добирающегося к мозгу, 200 километров в секунду. Кстати, в современных компьютерах скорость в 100 000 раз больше.

3.                  Клетки кишечника живут от трех до пяти дней. Замещаются клетки со скоростью миллион в минуту. Из этого следует, что мы «изнашиваем» около 90 кишечников в год.

4.                  За всю жизнь человеку требуется объем воздуха, который содержится в параллелепипеде, высота которого составляет 67 метров. Такой показатель равен 23-этажному дому, основание которого равняется площади футбольного поля.

5.                  Звуки изо рта вылетают со скоростью около 340 метров в секунду. Во время быстрой речи скорость речевого потока равна 300 словам в минуту. Мужской голос распространяется в радиусе 180 метров. Для сравнения: самец цикады слышен в радиусе 400 метров.

6.                  ДНК всех людей, ныне живущих на планете, поместится в одну десертную ложку.

7.                  540 кг – максимальный вес, которого достигал человек.

8.                  Из всех клеток человека лишь женскую яйцеклетку можно рассмотреть своими глазами без всяческих приспособлений.

9.                  Когда вы говорите, что у вас болит голова, то это вы говорите о кровообращении в скальпе (коже головы). Болевых рецепторов в мозгу не наблюдается. Пример: Эллисон Кеннеди, молодая женщина из Лондона, ставшая жертвой преступления, проходила с ножом в голове 4 часа, а обнаружила это лишь тогда, когда провела рукой по волосам. Между прочим, нож вытянули без всяческих последствий.

10.              Для работы мы используем 7 000 000 клеток мозга, а также производим более 70 000 мыслей. И большая часть этих мыслей представлена образами.

11.              Множеству людей белой расы больше всего нравится аромат свежевыпеченной булочки и меда. Самым же неприятным является запах протухших креветок. Но свой, даже самый омерзительный запах, для них является приемлемым.

12.              Для дальтоников зеленый и красный цвета видятся как желтый и голубой.

13.              Пенис обладает пещеристыми телами, которые наполняются кровью. Но этими телами обладает еще и нос – в течение дня он несколько раз меняет свой размер. Но нос растет всю жизнь, в отличие от пениса.

14.              Все звуки, издающиеся человеком, звучат в аудиозаписи иначе, но только не смех.

15.              Чтобы сжечь калории, которые получил человек за всю жизнь, женщине нужно 13 лет, а мужчине 12.

16.              У жителей американского города Херши нет реакции на запах шоколада, потому что фабрика по производству шоколада, действующая по соседству, притупила у них рецепторы ощущения запаха.

17.              Эскимоски в начале двадцатого века кормили детей грудью до полового созревания.

18.              200 лет назад люди жили в среднем в два раза меньше, нежели сейчас. Как полагают ученые, это связано с отсутствием медицинских препаратов, которые ранее не были известны, а также с неполноценным питанием.

19.              Эпидемия гриппа 1918-1919 годов унесла жизни более 20 миллионов человек в США и Европе.

20.              Названия пальцев руки у французов: пус, индекс, мажор, анюлэр, орикюлэр.

 

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Будь здоров!

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru