0

Женское здоровье - под защиту маммолога!

Автор: News от 8-04-2013, 15:16

Сергей Алексеевич Шишкин – специалист в области маммологии, врач высшей квалификационной категории. Закончил Северо-Осетинский медицинский институт. С 1978 года работал врачом экстренной хирургии в больнице им. Н. А. Семашко (ныне – им. Д. Я. Ваныкина) и на станции скорой помощи. В 1982 году перешел в онкологический диспансер Тульской области. С 1989 года по настоящее время является заведующим отделением хирургии онкодиспансера. С 2013 года ведет маммологический прием в многопрофильной клинике «Л´Мед». Награжден грамотами, подписанными министром здравоохранения РФ, главами администрации г. Тулы, отмечен благодарственными письма областной думы Тульской области.

 

Расскажите, пожалуйста, о такой медицинской специализации, как маммология.  

Маммология занимается проблемами молочных желез. Раньше такой области медицины не существовало, и женщины, испытывающие проблемы в этой сфере, были вынуждены обращаться к гинекологу, который не всегда имел возможность поставить верный диагноз. Сегодня, с появлением специализированных маммологических приемов и консультаций, ситуация исправляется. Профессиональный маммолог должен иметь большой опыт в области хирургии и онкологии, владеть техникой пластики больших молочных желез.

 

С какими симптомами нужно идти к маммологу?

Подчеркну, что к маммологу необходимо идти со всеми проблемами и болезненными ощущениями, которые смущают в области молочных желез! Очень важна в этом случае консультация специалиста. Он поставит диагноз и назначит лечение или направит в специализированное отделение. Хочется отметить, что сегодня женщины зачастую стесняются обращаться к врачам со своими проблемами. Это неправильно! Вы должны понимать, что на ранних стадиях заболевание вылечить гораздо проще. Слово «рак» вызывает вполне понятный страх, но приведу вам цифры статистики: первая стадия рака молочных желез излечивается в 97% случаев! Так что сделайте правильный акцент на своем здоровье и пройдите обследование, если испытываете хотя бы малейший дискомфорт в области молочных желез, боли перед менструацией или в других случаях.

 

Как часто женщина должна проверяться у маммолога?

Проходить осмотр необходимо не реже одного раза в год! Молодым девушкам можно посещать маммолога примерно раз в два года. Но в любом случае следить за своим здоровьем нужно всегда! По крайней мере, раз в неделю можно самостоятельно осматривать молочные железы на предмет того, не появились ли какие-то изменения. И, если вас что-то смущает, ни в коем случае не смущайтесь и обращайтесь к специалисту! Тем более что заболевания молочных желез далеко не всегда можно распознать по внешним признакам. Многое зависит от гормональных изменений, которые могут возникать по самым разным причинам, в частности, от личной реакции на противозачаточные средства. Обо всех этих моментах также можно проконсультироваться с маммологом.

 

Какие процедуры проводятся маммологом?

Самые различные, связанные как с диагностикой и лечением заболеваний молочных желез, так и с устранением последствий родов. Маммологи, в частности, делают редукционную маммопластику. Однако маммология неверно ассоциируется только с хирургическим вмешательством. Во многих случаях имеет место консервативное лечение, которое в последнее время шагнуло далеко вперед благодаря последним методам в области маммологии. Это и терапия различных кожных и подкожных образований, и диагностика и медикаментозное удаление доброкачественных образований, и консервативное лечение диффузной мастопатии. При этом важно понимать, что превентивные меры в сохранении здоровья гораздо эффективнее. В большинстве случаев, если заболевания молочных желез выявлены на ранних стадиях, никакого оперативного лечения не требуется! Поэтому еще раз призываю осматриваться у маммолога не реже одного раза в год, даже несмотря на отсутствие каких-либо видимых проблем со стороны молочных желез.

 

Михаил КОЖАЕВ

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Будь здоров!

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru