0

Щитовидная железа. Держи здоровье под контролем

Автор: Editor от 18-01-2019, 13:01

Щитовидная железа

Держи здоровье под контролем

 

Для многих пациентов слово «новообразование» звучит пугающе. Каковы должны быть действия, если в карточке появился диагноз «новообразование щитовидной железы»? Об этом нам рассказали врачи НУЗ «Отделенческая больница на станции Тула ОАО «РЖД»: хирург Иван Шутов; врач УЗИ, хирург Михаил Дьяков и эндокринолог Татьяна Седова.

 

Актуальность проблемы заболевания щитовидной железы в настоящее время все возрастает. Это связано с множеством факторов, в том числе с неблагоприятной экологической обстановкой на территории нашей страны и Тульской области в частности. Большую роль играют несбалансированное питание, наследственность и йододефицит. А ведь именно щитовидная железа оказывает существенное влияние на работу многих органов и систем организма, самочувствие в целом. Давайте разбираться.

 

Тревожные симптомы

К сожалению, симптомы нарушения работы железы не всегда легко распознать. Это слабость, повышенная утомляемость, изменения в настроении – от подавленности и апатии до тревожности и раздражительности. Могут иметь место отеки, выпадение волос, сухость кожи. Крупные узлы могут давить на гортань, вызывая дискомфорт при глотании, ощущение удушения, кашель.

Если какие-то из вышеперечисленных симптомов вас беспокоят, следует незамедлительно обратиться к эндокринологу! После осмотра могут быть назначены анализ крови на гормоны и УЗИ щитовидной железы. Иногда по показаниям бывает необходима еще и пункция узлов щитовидной железы, и не всегда это зависит от их размера.

 

Что такое пунктирование

Тонкоигольная аспирационная биопсия, или пункция узлов щитовидной железы, – процедура достаточно быстрая, проводится амбулаторно. Как она осуществляется? Под контролем УЗ-датчика в узел вводится тонкая игла для получения клеток. Собранный материал отправляется на цитологическое исследование, от результатов которого и зависит дальнейшее лечение.

 

Когда операция не нужна

Хорошая новость: в ряде случаев можно обойтись и без операции – посредством современных миниинвазивных видов хирургического вмешательства.

Первый вариант лечения – это склерозирование узлов и кист, когда в ткани вводится специальный компонент, который уменьшает рост новообразования и в итоге приводит к его разрушению.

Второй вариант – лазериндуцированная термотерапия. Суть проводимой процедуры в том, что по пункционной игле проводится лазерная энергия, также разрушающая новообразование.

И то и другое лечение безопасно, показывает высокие результаты, проводится амбулаторно и, как правило, легко переносится пациентами.

 

Когда без операции не обойтись

Консультация хирурга – последнее звено в цепочке лечения новообразований. При себе желательно иметь результаты анализов крови, данные УЗИ и пункции узлов, а также направление эндокринолога. Что касается новообразований надпочечников, которыми также занимаются врачи нашей больницы, следует позаботиться о заключении эндокринолога и снимке МРТ или РКТ.

Наши хирурги работают в тесном тандеме с коллегами, поэтому в большинстве случаев пациенты приходят уже с необходимым пакетом документов. На прием к хирургу И. Д. Шутову можно попасть каждую пятницу с 12.00 до 15.00.

Удалению подлежат все аденомы щитовидной железы, включая фолликулярные и так называемые токсические, то есть способные продуцировать гормоны и приводить к гиперфункции железы. Операция необходима и при аденомах паращитовидных желез.

На основании результатов УЗИ и пункции принимается решение о частичном либо полном удалении щитовидной железы. Операция проводится под общим наркозом и занимает от 30 до 60 минут. Уже вечером больные начинают ходить и пить, а на 3-4 день отправляются домой.

 

Насколько оправданы страхи

Иногда пациенты откладывают операцию, боясь остаться без железы или «подсесть» на гормоны. Каковы перспективы развития заболевания в этих случаях? Узлы могут начать или продолжить расти, оказывая негативное воздействие на гормональный фон и работу других органов и систем. Фолликулярные аденомы и вовсе могут переродиться в злокачественные, и тогда лечение будет гораздо серьезнее!  

Своевременная резекция щитовидной железы не всегда приводит к заместителям гормонотерапии.

Что касается жизни без щитовидной железы, она не будет отличаться столь радикально от привычного образа жизни, как кажется поначалу. На шее останется небольшой аккуратный шов, который со временем станет малозаметен; будет необходимо ежедневно принимать гормон тироксин. При этом правильно подобранная доза не приведет ни к лишним килограммам, ни к нарушениям работы со стороны других органов, ни к проблемам с деторождением. В целом вы сможете, как и прежде, вести активный и полноценный образ жизни.

 

Так что отбросьте страхи в сторону и будьте здоровы!

 

 

НУЗ «Отделенческая больница на станции Тула ОАО «РЖД»

ул. Дм. Ульянова, 8

Запись на прием по тел.: 701-911

www.zb-tula.ru

 

О ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ И ПОБОЧНЫХ ДЕЙСТВИЯХ

ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Будь здоров!

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru