0

Криогенное лечение. Холод как альтернатива

Автор: Editor от 17-03-2020, 15:22

Криогенное лечение

Холод как альтернатива

 

В ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина» города Тула» открылось отделение криогенного лечения. Заведующий отделением ВЛАДИМИР ЖАРИКОВ рассказал нам об особенностях криотерапии и о сферах ее применения.

 

Что такое криодеструкция?

Это способ разрушения и удаления различных новообразований при помощи жидкого азота.

При воздействии холодом на кожу при температуре минус 180 С происходит замерзание межклеточной и внутриклеточной жидкости, процесс жизнедеятельности клеток нарушается, и проблемная ткань разрушается и отмирает. Со временем отторгнутые патологические ткани заменяются здоровыми.

 

В чем преимущества?

По эффективности такое лечение успешно дополняет хирургическое, но обладает при этом рядом преимуществ. Перед промораживанием не требуется никакой специальной подготовки, а сама процедура длится от нескольких секунд до 1-2 минут.

После лечения не накладываются швы, не остается рубцов и шрамов, отсутствует кровотечение в обрабатываемой области. Также холод оказывает местное анестезирующее воздействие, поэтому нет необходимости в дополнительном обезболивании. Минимальное количество осложнений позволяет применять данный вид лечения в амбулаторных условиях.

В ряде случаев процедура обеспечивает иммуностимулирующий, лечебный эффект, а вероятность рецидива заболеваний снижается.

 

Где применяется?

Криолечение успешно применяется в гинекологии, причем оно может быть показано как для рожавших, так и для нерожавших женщин. Показаниями для применения являются следующие диагнозы: хронический цервицит, эрозированный эктропион, ретенционные кисты шейки матки, эндометриоз шейки, лейкоплакия шейки и слизистой влагалища, дисплазия шейки матки 1-2 степени.

 

Жидкий азот можно использовать для удаления доброкачественных образований кожи: бородавок (в том числе подошвенных), папиллом, родинок, себорейных кератозов, гемангиом и базалиом.

 

Воздействие холодом в течение 10-30 секунд на слизистых и до 1-2 минут на коже вызывает деструкцию и некроз тканей с последующей эпителизацией. Криогенный способ используется при лечении гемангиом с поверхностным ростом, базалиом кожи.

 

Все наши пациенты получают при этом не только высококачественное лечение, но и все необходимые рекомендации для дальнейшего восстановления.

 

НУЗ «Отделенческая больница на станции Тула ОАО «РЖД»

Тула, ул. Дм. Ульянова, 8

Запись на прием по тел.: (4872) 701-911

www.zb-tula.ru

 

О ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ И ПОБОЧНЫХ ДЕЙСТВИЯХ

ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТО

 

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Будь здоров!

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru