0

77 лет ГАИ: от кнута к жезлу

Автор: News от 11-07-2013, 16:23

77 лет ГАИ: от кнута к жезлу

Доблестная, честная и сердцу дорогая
Госавтоинспекция, ты нам как мать родная!

3 июля свой профессиональный праздник отметили сотрудники ГИБДД. В обществе, в водительской среде гаишники занимают особое место. Каких только анекдотов про них не слагали! В то же время водители и пешеходы едины Во мнении: без сотрудников ГИБДД никак нельзя. Недаром их называют блюстителями дорожного порядка.

А много ли людей знают историю ведомства?.. Скорее всего, нет. Совместно с отделом пропаганды УГИБДД УМВД по Тульской области заполняем пробелы в памяти.
Итак, Госавтоинспекция как таковая родилась 3 июля 1936 года. Тогда постановлением СНК СССР было утверждено Положение о ГАИ Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР.
Но за порядком на дорогах следили и до этого. Если вопрос о первоочередности появления яйца или курицы остается открытым, то с гаишниками все понятно. Сначала появились дороги, а потом – те, кто следит за порядком на них.
Первое правило дорожного движения озвучил Петр I. До появления автомобилей основным видом транспорта на Руси была лошадь. Животное это довольно крупное, скорость развивает приличную (собьет – мало не покажется), и управлять ей – особое умение. Соответственно и спрос с извозчиков особый.
И вот Петр в самом начале своего царствования подписал указ, дававший право казенным людям «...бить кнутом прилюдно за лихую езду...», введя тем самым первое наказание для водителей гужевых повозок, запретил он и ездить без возниц на невзнузданных лошадях.
Много веков спустя появились «самобеглые» коляски и первые автомобили. Вот тут-то и стали появляться жертвы. Статистика говорит о тысячи погибших, сотни тысяч раненых и калек. Было принято решение организовывать движение, регистрировать и вести учет транспортных средств, следить за дорожным движением.
После революции 17-го года функцию наведения порядка на тульских дорогах возложили на милицию в рамках «охраны революционного порядка и гражданской безопасности».
Приказом начальника Управления НКВД по Тульской области в 1938 году Тульская область была разбита на 10 автоинспекторских участков, включавших несколько (до семи) районов области. За каждым участком был закреплен сотрудник Госавтоинспекции.

Вытрезвитель на Советской, 110


Здание на улице Советской, 110 знает каждый водитель. Губернскому управлению милиции его передали в 1927 году, и с этого момента здесь находится ГАИ.
Само здание имеет богатую – 200-летнюю историю!
Его построил в конце XVIII века тульский купец Воронов на улице Троицкой, которая являлась частью современной Советской. Она начиналась от улицы Пирогова и упиралась в церковь Святой Троицы. В 1929 году храм разрушили, а улицу продолжили по новому Чулковскому мосту через реку Упу.
26 октября 1870 года дом и всю усадьбу выкупила у купеческой жены Раисы Вороновой Тульская епархия для размещения своего архива и канцелярии Духовной консистории. В 1882 году в здании провели ремонт и сделали пристройку с лестницами, а в 1896 году и вовсе перестроили по проекту архитектора Гурьева.
Новая жизнь у здания началась после 18-го года прошлого столетия. Сначала сюда переселили уголовный розыск, затем всю губернскую милицию. В 1950-х годах здесь был городской ОВД. После его расформирования в 1975 году обосновался областной отдел ГАИ, который поделил здание с другими службами УВД. И только 19 июня 1995 года здание № 110 по улице Советской полностью перешло в ведение ГАИ. Правда, до 1996 года в восточной части здания был вытрезвитель.
Любопытно, что в 80-х – начале 90-х гг. XX века гаишники патрулировали областные дороги на вертолете! Вертолеты Ка-26 контролировали федеральную трассу «Москва-Симферополь». Но в начале «лихих» 90-х эту службу свернули – по банальной, но чрезвычайно распространенной причине – не выделялось достаточное количество средств…  

Игорь КОРНЕЕВ

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Это интересно!

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru