0

Беспрецедентное для Тульской области событие!

Автор: Editor от 9-08-2011, 18:26

Беспрецедентное для Тульской области событие: выпускник кафедры теологии гуманитарного факультета Тульского государственного университета игумен Серафим (Кузьминов Дмитрий Николаевич) удостоился быть избранным во епископа. Хиротония состоится 19 августа 2011 года. С сонмом епископов этот чин совершит в Новоспасском монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Новый епископ совсем ещё молод — 31 августа ему исполнится всего лишь тридцать четыре года. Он родился и вырос в городе Богородицке, в семье рабочих. Окончил Калужскую духовную семинарию, Санкт-Петербургскую духовную академию, а затем Тульский государственный университет. В течение более десяти лет является настоятелем Храма Петра и  Павла в Дубне Тульской области.
Получить образование в нашем вузе игумена Серафима пригласил доцент, кандидат богословия, заведующий кафедрой теологии ТулГУ, ректор Тульской Православной классической гимназии Лев Павлович Махно (отец Лев). Именно с дипломом государственного образца отец Серафим имел возможность заниматься педагогической и преподавательской деятельностью. Результаты не заставили себя долго ждать: ещё будучи третьекурсником, игумен уже преподавал студентам библеистику.
«Это уникальное, это знаковое событие не только для Тульского государственного университета, но и для всей нашей области, — отметил в беседе с корреспондентом Лев Павлович Махно. — Игумен Серафим избран Промыслом Божьим. В тридцать четыре года стать епископом! Я очень рад за своего ученика, горжусь им! И не только я — все студенты и весь коллектив нашей кафедры гордятся им. Отец Серафим — человек мягкий, обаятельный, разумный. Настоящий человек! Такие люди необходимы и Русской Православной Церкви, и нашему обществу в целом. С нуля начинал строительство Храма Петра и Павла в Дубне. Ведь до этого в самом городке ни одного храма не было, то есть в округе был, а в районном центре — нет. По сути, отец Серафим сам руководил строительными работами. И теперь людям местным есть куда прийти со своими горестями и сомнениями, со своими радостями.  А как игумена любили студенты, слушали, затаив дыхание! Коммуникабельный, открытый, добрый. Разве такого можно не любить?.. И трудолюбивый какой! Был настоятелем храма, при этом совмещал учёбу с преподавательской деятельностью.  В Евангелии сказано: “ В нем же льсти нет“. Так вот эти слова и про отца Серафима, потому что он не лукавый и не льстивый, а искренний. Уезжает от нас отец Серафим с надеждой открыть в своей епархии на Урале кафедру теологии. Я тоже на это очень надеюсь».
Без сомнения, надеждам игумена Серафима суждено сбыться. Тот опыт, который он приобрёл на кафедре теологии гуманитарного факультета ТулГУ, обязательно пригодится ему на новом месте.  А благородный почин, родившийся на Тульской земле,  пустит свои корни на земле Уральской.

Татьяна Крикункова

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Общество

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru