0

Сорок экстремальных метров

Автор: Editor от 5-06-2014, 17:50

Сорок экстремальных метров

 

Первого мая ЦПКиО им. П. П. Белоусова официально открыл летний сезон. В этом году для туляков здесь приготовлено много сюрпризов. Если вам давно хотелось погрузиться на дно океана, побродить по веревочному городу или опробовать новое колесо обозрения – милости просим в Центральный парк.

 

Пожалуй, одно из основных нововведений в Центральном парке, достойных внимания, – комплекс аттракционов «Зона драйва». Посмотрим, что он из себя представляет.  

 

1. Новое колесо обозрения

Оно примечательно даже не тем, что новое, а тем, что представляет собой один из самых высоких аттракционов подобного рода в масштабах ЦФО! Высота – 40 метров; 18 кабинок, которые способны вместить более полусотни человек. Кабинки колеса обозрения разные: закрытые, открытые и экстремальные. Закрытые выполнены в форме бокса с прозрачными стенами. Открытые представляют собой огороженную бортами платформу, на которой расположена широкая лавка. А экстремальные – это отдельные кресла, усевшись в которые, пассажир закрепляет себя ремнями безопасности. К слову, в день открытия очередь к экстремальным кабинкам была самая длинная: не привыкли туляки размениваться по мелочи.

 

2. Веревочный парк

Его «мосты», «дороги» и опоры подвешены в воздухе и сделаны из веревок – прогуляться по ним может каждый, кто отважится.

 

3. Башня свободного падения

Тоже аттракцион из разряда экстремальных: на высоте 20 метров человек находится в гондоле, которая в какой-то момент резко обрушивается вниз, чтобы взлететь снова.

 

4. Капсула виртуальной реальности, или кабинка 3D-путешествий

Не сходя с места, при помощи очков и специального шлема, можно «прокатиться» на американских горках или совершить погружение ко дну океана, или пролететь на самолете через грозовую тучу.

 

5. В ближайшее время в «Зоне драйва» планируется открыть

картинг и возвести скейт-парк, также – скалодром и площадку для паркура.

 

 

Более обстоятельно о том, что было сделано и что еще планируется сделать, нам рассказал врио директора ГУ ТО «Тульские парки» Андрей ЖУРАВЛЕВ:

– В своей работе мы опираемся на базовый документ, в котором прописаны основные направления развития – это концепция долгосрочной целевой программы «Развитие тульских парков на 2012-2014 годы». Сделано уже многое. В прошлом году, в частности, был демонтирован долгие годы не функционирующий фонтан на площади Искусств. В ЦПКиО им. П. П. Белоусова появились велодорожка, новое ограждение, обустроена площадка для выгула собак, установлена новая навигационная система, а также – подарок от губернатора Тульской области – две площадки для занятий воркаутом (упражнения на турниках, брусьях, шведских стенках, горизонтальных лестницах и прочих конструкциях. – Ред.). После проведения работ по капитальному ремонту открыт фонтан в центральной части парка. Долгожданным для многих туляков стало открытие аллеи Победителей после проведения работ по реконструкции.

В 2014 году работы по благоустройству тульских парков продолжатся. В наших планах – дальнейшее преобразование зеленых зон города. Так, в Центральном парке культуры и отдыха им. П. П. Белоусова запланированы работы по реконструкции центральной эстрады, спортивного и детского городков, базы проката и пляжной зоны.  Преобразится ландшафтный дизайн парка, на центральных аллеях планируется уложить рулонный газон, восстановить живые изгороди, масштабные работы будут проводиться на альпинарии.

По улице Тульского рабочего полка будет построена пешеходная дорожка, обустроено освещение и организована площадка для выгула собак. Также запланированы работы по обустройству нового ограждения и входной группы зооуголка.

Масштабные работы будут проходить в сфере капитального строительства стационарных туалетов. Продолжатся работы по замене ограждения парка. Будут установлены новые павильоны для касс.

В целях улучшения безопасности посетителей нами запланированы работы по расширению системы видеонаблюдения. Кроме того, будет проведен капитальный ремонт здания Комнаты истории Белоусовского парка.

 

Дмитрий БОРИСОВ

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Общество

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru