0

Ингибирующие вещества

Автор: Editor от 18-05-2014, 15:48

Ингибирующие вещества

За период с 1-го по 8-е мая 2014 года отделом ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБУ «Тульская МВЛ» проведено 863 исследований от 324 поступивших проб, из них 112 исследований молока и молочной продукции, в том числе на наличие ингибирующих веществ.

Молоко-сырьё получают от здоровых животных в хозяйствах, благополучных по инфекционным болезням, по качеству оно должно соответствовать стандарту и нормативным документам, регламентирующим требования к качеству и безопасности продуктов.

Присутствие ингибирующих веществ в молоке не допускает дальнейшее использование его при производстве молочнокислых продуктов, сыров, продуктов детского питания, так как подавляет заквасочную микрофлору, что ведет к получению некачественных молочнокислых продуктов и финансовым потерям,кингибирующим веществам относятся: антибиотики, сульфаниламиды, химические вещества (формалин, перекись водорода, моющие, дезинфицирующие и консервирующие вещества). Они оказывают токсичное действие на центральную и периферическую нервную систему, могут вызвать изменение состава крови, обладают иммунодепрессивным действием,  даже небольшое количество антибиотиков в молоке может оказывать аллергическое действие на некоторых людей, а у детей и подростков потребление молока, содержащего антибиотики, может вызвать токсический эффект.

Чтобы предотвратить попадание такого молока к потребителю, отдел ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБУ «Тульская МВЛ» обладает нормативной документацией и современным оснащением.

Категория: ---

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru