0

Отдел ветеринарно-санитарной экспертизы за период 1 по 19 июня

Автор: Editor от 20-06-2014, 17:22

За период с 1 июня по 19 июня текущего года в отдел ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБУ «Тульская МВЛ» поступили 532 пробы, из которых на показатели безопасности проведено 1603 исследования, в том числе молока и молочной продукции - 51 проба, проведено 208 исследований.

Молоко является одним из самых ценных продуктов животноводства, и содержание в нем легко усвояемых жиров, белков, углеводов, минеральных веществ и витаминов делает его особенно ценным в питании человека. Такая кладовая питательных веществ позволяет получить из молока более сотни продуктов его переработки. Основными показателями, характеризующими качество молока, являются: содержание жира, белка, соматических клеток, бактериальная обсемененность, наличие ингибиторов. Если на содержание жира и содержание белка в основном влияет кормление и генетика животных, то содержание соматических клеток - показатели здоровья вымени.

Соматические клетки - это клетки различных тканей и органов. Внутри вымени происходит постоянное обновление клеток эпителиальной ткани. При производстве молока в альвеолах вымени к молоку постоянно добавляются соматические клетки. К этому добавляются и лейкоциты - клетки, выполняющие защитные функции в организме.

Поэтому соматические клетки постоянно присутствуют в молоке, но в отличие от бактерий, они не размножаются.

Физиологической нормой содержания соматических клеток в молоке считается от 100 до 500 тыс/см3. Стоит отметить, что содержание соматических клеток до 90 тыс/см3 не является нормой, скорее это показатель фальсификации молока сырого – молоко разбавлено, пастеризовано, стерилизовано.

Отделом ветеринарно-санитарной экспертизы проводятся все необходимые исследования для определение содержания соматических клеток в сыром молоке согласно ГОСТа 23453-90 «Молоко. Методы определения количества соматических клеток», и вступившему в силу новому Техническому Регламенту 033/2013.

Категория: ---

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru