0

Итоги работы отдела ветеринарно-санитарной экспертизы за май

Автор: Editor от 3-06-2014, 17:12

За период с 1 мая по 30 мая 2014 года специалистами отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБУ «Тульская МВЛ» было проведено 2218 исследований от 828 проб продукции животного и растительного происхождения, при этом количество положительных проб составило -  49.

 С наступлением тепла и началом дачного сезона на наших столах стало больше овощей, фруктов, зелени, ягод. Кто-то привозит первые урожаи с дачных участков, а кто – то закупается в овощной палатке. Являясь традиционными продуктами рациона - овощи, фрукты, зелень, ягоды, характеризуются высокими значениями пищевой ценности. Витамины и минеральные вещества относятся к незаменимым пищевым веществам. Они абсолютно необходимы для обмена веществ и  роста, а  содержащиеся антиокислительные витамины защищают нас от вредных воздействий курения, загрязнения окружающей среды и ультрафиолетовых лучей, благоприятно влияют на оздоровление организма, подверженного ожирению и другим болезням современного общества. Кроме полезных свойств, овощи, фрукты, ягоды, зелень могут нести на себе и опасность, загрязненные яйцами гельминтов, они часто являются факторами передачи геогельминтов (от греческого  helmins, helminthos-червь). Наиболее частыми заболеваниями человека являются: энтеробиоз, аскаридоз, трихоцефалез. Яйца паразитов крепятся на  поверхности плода липким веществом и просто водой не смываются. При этом следует учитывать, что зрелые овощи, фрукты и ягоды покрыты восковидным налетом, благодаря которому микрочастицы почвы и яйца гельминтов плотно держатся на их поверхности. Для удаления этой восковидной пленки необходимо воздействие физических (высокая температура), химических (сода и другие моющие средства) и механических факторов.

 Эффективное освобождение от яиц гельминтов овощей, фруктов и огородной зелени, употребляемых в пищу в сыром виде, достигается следующими способами:

- овощи и фрукты обдаются кипятком, после чего ополаскиваются в холодной воде;

- тщательно моются теплым раствором питьевой соды (10-15 г соды на 1 л воды), после чего ополаскиваются в проточной воде;

- ягоды, имеющие шероховатые поверхности или дольчатое строение (клубника, земляника, малина, ежевика) помещают в дуршлаг и погружают на 1-2 секунды в кипящий сахарный сироп;

- огородную зелень (лук, петрушку, салат) очищают от почвы, разбирают по отдельным листочкам, стеблям, перьям и моют одним из подходящих способов, указанных выше.

 

Будьте здоровы!

Категория: ---

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru