0

Нитраты в овощах и фруктах - допустимое зло?

Автор: Editor от 27-08-2014, 16:06

Нитраты в овощах и фруктах - допустимое зло?

 
В ФГБУ «Тульская МВЛ» постоянно проводятся исследования на содержание нитратов в овощах и фруктах.
В августе 2014 года химико-токсикологическим отделом ФГБУ «Тульской МВЛ» было выявлено 2 образца фруктов с повышенным содержанием нитратов.
Нитраты — это соли азотной кислоты, которые в некотором (минимальном) количестве попадают во все овощи и фрукты, и даже — ягоды.
Нитратный огурец имеет желтоватый оттенок и  мягковато-скользкую консистенцию, солоноватый, горьковатый вкус.
У нитратного арбуза есть желтоватые прожилки и уплотнения в мякоти. Кстати именно ранним арбузом травится много людей, а особенно детей. Ведь вырастить его без химии в ранний период очень трудно. Зато благодаря химическим удобрениям и подкормкам он имеет безупречный товарный вид, который так и манит, притягивает к себе покупателей.
Если под кожурой у картофеля, огурца, кабачка имеются пятна желтого цвета, то это свидетельствует о большом наличии нитратов.
Малая доза нитратов не наносит вреда организму.
Если концентрация азотных соединений (нитратов) в продуктах повышена, то они могут попасть в человеческий организм не в виде белка, а в так называемом чистом виде. В процессе пищеварения нитраты могут преобразовываться в нитриты — соли азотистой кислоты, которые являются еще большим источником опасности для здоровья, чем нитраты. Нитриты, во-первых, мешают клеткам «дышать», в итоге  — нарушается обмен веществ, падаем иммунитет. Во-вторых, пагубно влияют на количество витаминов в пище. Например, они способы уменьшить количество йода, что приведет к увеличению щитовидной железы. В-третьих, способствуют образованию токсинов в кишечнике. В итоге — отравления, сбои в работе кишечника, возникновение опухолей в ЖКТ.
По нормам ВОЗ допустимой суточной дозой нитратов для человека является 3,7 мг на 1 кг массы тела, нитритов — 0,2 мг.
Овощи и фрукты можно поделить на три группы, по количеству содержащихся в них нитратов:
1.Малое содержание нитратов от 10 до 80мг: щавель, горох, лук репчатый, фасоль, томаты, сладкий перец, картофель, брюссельская капуста, фрукты и ягоды.
2. Среднее содержание нитратов от 300 до 600мг: кабачки, огурцы, тыква, хрен, морковь, репа, капуста белая и цветная.
3.Высокое содержание нитратов - до 5000мг: свекла, редис, шпинат, листовая капуста, салат, дыня, арбузы, зеленый лук, апельсин.
В не дозрелых овощах и фруктах  нитратов больше, чем в спелых.
Повышенная доза нитратов наблюдается в тех овощах, которые выросли в парниках и теплицах. Максимальное их содержание отмечено в листовых овощах и ранних корнеплодах. Это — зелень (салат, лук-шалот, укроп, петрушка), редис, огурцы, капуста, помидоры. Нитраты также накапливают морковь, свекла, арбузы, тыквы, кабачки, баклажаны, меньше — перец, поздние овощи.

Категория: ---

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru