0

Марганец в воде

Автор: Editor от 16-07-2014, 15:18

Марганец в воде

 В июле 2014 года в химико-токсикологический отдел ФГБУ «Тульская МВЛ» поступила проба воды с превышением содержания марганца более чем в 2 раза.
 ПДК марганца в питьевой воде в России - 0,1 мг/дм3. В природные воды марганец поступает в результате выщелачивания железомарганцевых руд и других минералов почвогрунтов. Как правило, соединения, содержащие марганец, присутствуют в воде вместе с растворимыми соединениями железа. Значительное количество марганца поступает в процессе разложения остатков водных животных и растительных организмов. Содержание марганца в воде родников подвержено сезонным колебаниям.
 Если в водопроводной или в питьевой воде превышена допустимая концентрация марганца, то жидкость приобретает желтоватый оттенок и имеет малоприятный вяжущий привкус. Пить такую воду не только неприятно из-за плохого вкуса, но и опасно для здоровья.
 Во-первых, повышенное содержание марганца приводит к нарушениям работы нервной системы. Симптомами является утомляемость, сонливость, ослабление памяти. Организм не может усвоить избыточное содержание марганца.

 Во-вторых, повышенное содержание марганца в воде может вызвать аллергию как на марганец, так и на другие вещества в комплексе.

 В-третьих, марганец может вызвать мочекаменную болезнь, закупорку сосудов, нарушение работы вегето-сосудистой системы, проблемы с печенью и железами внутренней секреции.
Все эти симптомы вызываются отложениями солей тяжелых металлов.

 В четвертых, опосредованно благодаря нарушению работы сосудов вкупе с аллергией марганец провоцирует легочные и бронхиальные заболевания.
Переизбыток марганца является одной из причин повышения хрупкости и ломкости костей.

 Кроме того, загрязненная марганцем вода приводит к значительно более быстрому износу бытовой техники и систем отопления. Марганец способен накапливаться в трубах, создавая отложения. Также существуют «марганцевые» бактерии, которые подобно железобактериям, могут становиться причиной закупорки труб.
На базе химико-токсикологического отдела ФГБУ «Тульская МВЛ» можно проверить содержание марганца и железа в воде.

Категория: ---

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru