0

Опасность рядом.

Автор: Editor от 6-07-2014, 15:08

Опасность рядом.
За июнь 2014 г в химико-токсикологический отдел поступило 88 проб на количественное определение бенз(а)пирена, в 17 образцах выявлено превышение ПДК по данному показателю. Бенз(а)пирен — химическое соединение первого класса опасности, представляет семейство полициклических углеводородов.
Бенз(а)пирен образуется в ходе сгорания жидких, твёрдых и, в меньшей степени, газообразных углеводородов. Химически устойчив, является одним из наиболее типичных химических канцерогенов окружающей среды, имеет свойство накапливаться в окружающей среде- почве, воде (свойство биоаккумуляции). Из почвы бенз(а)пирен переходит в ткани растений, а оттуда вверх по пищевой цепочке. При этом на каждой вышестоящей ступени содержание бенз(а)пирена увеличивается в разы. Так многие объекты неспособные к самостоятельному синтезу бенз(а)пирена становятся его вторичными источниками.
Бенз(а)пирен опасен для человека даже при малой концентрации, так как по мимо накопления в организме и канцерогенного воздействия, оказывает также и мутагенное действие.
В организм бенз(а)пирен может поступать через кожу, органы дыхания, пищеварительный тракт и трансплацентарным путём. При исследованиях, у животных (включая обезьян) удавалось вызвать злокачественные опухоли всеми вышеперечисленными способами.
Согласно российским нормативам ГН 2.1.6.695-98 и ГН 2.1.6.1338-03 предельно допустимая среднесуточная концентрация бензапирена в воздухе ПДКсс = 0,1 мкг/100 м3 = 10−9 г/м3. Согласно российскому нормативу ГН 2.1.7.2041-06 ПДК бенз(а)пирена в почве = 0,02 мг/кг в сумме с фоновым уровнем. Предельно допустимое содержание (ПДС) бензапирена на территории Таможенного союза устанавливается регламентом ТР ТС 021/2011 на уровне не более 1 мкг/кг для большинства продуктов, 5 мкг/кг для копченой рыбы, менее 0,2 мкг/кг в кашах для беременных и кормящих и детском питании.
Регламент Комиссии ЕС №1881/2006 от 19.12.06 определяет, что в растительных маслах и жирах должно содержаться менее 2 мкг бенз(а)пирена на кг; в копченых продуктах до 5 мкг/кг; в зерновых, в том числе в детском питании, до 1 мкг/кг. 
Основными источниками бенз(а)пирена, потребляемого человеком, являются: окружающий воздух, табачный дым, дым от сжигания углеводородов (сжигание дерева, угля и т.д, автомобильный транспорт, асфальт, каменноугольные смолы. Основными пищевыми источниками бенз(а)пирена и других полициклическим ароматическим углеводородом (ПАУ) являются злаки, масла и жиры, жареные и копченые продукты. В этих блюдах полициклические ароматические углеводороды образуются при нагревании жира выше 200°С. В сильно обжаренном куске мяса концентрация бенз(а)пирена может доходить до 300 мкг/кг. При этом ВОЗ рекомендует поступление бенз(а)пирена с пищей на уровне не более 0,36 мкг в день, при среднем уровне в 0,05 мкг в день.
По данным от 2009 года, шоколад, продающийся в Германии, содержит от 0,07 до 0,63 мкг бенз(а)пирена на килограмм. Бенз(а)пирен появляется в какао-бобах при сушке и обжарке. Таким же образом бенз(а)пирен появляется в кофейных. Проведенное в Финляндии исследование показало, что в молотом кофе может содержаться 100-200 мкг/кг бенз(а)пирена. То же самое справедливо для некоторых сортов черного чая, который высушивают в печах, отапливаемых бензином или соляркой. В некоторых образцах листов содержание бенз(а)пирена доходило до 1400 мкг/кг.
Международной группой экспертов бенз(а)пирен был признан наиболее приоритетным полициклическим ароматическим углеводородом (ПАУ) для мониторинга.
В химико-токсикологическом отделе ФГБУ «Тульская МВЛ» проводятся исследования на количественное содержание бенз(а)пирена в почве, воде и пищевых продуктах аккредитованными методами для ВЭЖХ (высокоэффективной жидкостной хроматографии).

Категория: ---

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru