0

С «Лазаревским» и шашлыки вкуснее!

Автор: Editor от 21-05-2013, 17:07

С «Лазаревским» и шашлыки вкуснее!

 

Май – время начала дачного сезона и пикников на природе – время шашлыков! Они будут не только вкусными, но и полезными со свежей мясной вкуснятиной от племенного хозяйства «Лазаревское»!

 

Продукция лазаревского производства, выпускаемая более 30-ти лет, давно получила главное – всенародную любовь и доверие туляков. А недавно президент России Владимир Путин подписал Указ о награждении за многолетнюю добросовестную работу медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени генерального директора ООО «ПХ «Лазаревское», депутата Тульской областной Думы Федора РОМАНОВСКОГО, с которым мы и пообщались.

 

Федор Григорьевич, расскажите, как вам удается держать марку?

Мы живем на тульской земле и максимально прозрачны: качество нашей работы можно проверить в любой момент времени на любом этапе – от поля до прилавка! Сейчас инновационные технологии позволяют заменить практически любой натуральный ингредиент на искусственно созданный. В производстве нашей продукции ни химия, ни антибиотики, ни биостимуляторы роста, ни генномодифицирующие добавки не используются, и мы не собираемся этого делать!

Получить экологический продукт сегодня можно только перерабатывая то, что сам производишь, то есть объединив усилия растениеводов, животноводов, переработчиков и торговли – работая по принципу полного цикла. В «Лазаревском» 20200 га сельхозугодий, собственный свиноводческий комплекс и ферма крупного рогатого скота, мясоперерабатывающий комбинат производительностью 3500 тонн продукции в год. У нас нет необходимости что-то откуда-то завозить или чем-то заменять!

При выращивании кормов мы не злоупотребляем минеральными удобрениями, не используем азотные удобрения с высокой концентрацией нитратов и пестициды, широко применяемые в Америке, Канаде и на Западе. Следим за здоровьем каждого животного на ферме в течение всей его жизни, а это 185-190 дней – с момента рождения до забоя. Можем предоставить ветеринарные карты, в которых по дням расписано, чем животное кормили, какие прививки делали, болело ли оно. У нас есть селекционно-гибридный центр, мы целенаправленно выращиваем мясные породы и держим планку, чтобы мясной продукции первой категории у нас было свыше 70%.

Продукцию производим исключительно из охлажденного мяса! Это очень важно, поскольку парное мясо использовать сразу нельзя, а при заморозке оно теряет не только вкусовые, но и полезные свойства. Кроме того, мясо – скоропортящийся продукт, после 10 дней оно также становится непригодным! Идеальный срок – 3-4 дня. Именно такое мясо идет в переработку в нашем племенном хозяйстве. Зелень для приправ мы тоже выращиваем сами. Все самое свежее – прямо с грядки!

В результате всего вышесказанного мы близки к тому, чтобы называться биопродуктом.

 

В современном мире как нельзя более актуален вопрос: а сколько мяса содержится в колбасе?

Мы придерживаемся ГОСТов 1970-80-х годов, согласно которым мяса в колбасах должно содержаться близко к 100%! В то же время ряд предприятий вводит всего лишь 5% мяса, заменяя остальное содержимое шпиком, специями и т. д. Я считаю, что каждый производитель кормит потребителя в меру своих принципов, желаний и возможностей.

 

Не секрет, что искусственные заменители и пищевые добавки придают продуктам аппетитный вкус и запах, чем и привлекают покупателя. А как добиваетесь высоких вкусовых качеств вы?

Главный принцип работы хозяйства – производство натурпродукта. Вкусовые качества во многом зависят от того, чем кормят животное. Например, хорошие вкусовые свойства придает включение в рацион питания ячменя, гороха, рапса. А вот кукуруза, пшеница, соя, несмотря на полезные качества, приятного вкуса не прибавляют. Основываемся на этом.

 

Сколько наименований продукции выпускает ваше племенное хозяйство?

Ассортимент насчитывает более 80 видов колбасных изделий и порядка 50 видов субпродуктов, деликатесов и полуфабрикатов, причем как из свинины, так и из говядины.

 

Лазаревские сардельки, пожалуй, стали одним из тульских брендов! А что было первым продуктом СПК «Лазаревское» в 1980 году, когда все только начиналось?

Первой как раз и была всенародно любимая сарделька, вареные колбасы, а еще – сало! К слову, об этом удивительно полезном продукте. Все мы знаем, что сахар необходим для нормальной работы мозга, но немногие знают, что свиное сало необходимо для нормальной работы сердца! В его состав в готовом виде входит очень важное вещество – арахидоновая кислота, содержащаяся в сердечной ткани. При разумном употреблении сала гораздо меньше шансов заработать сердечную недостаточность.

 

В последнее время вы производите не только мясную, но и молочную продукцию…  

Да, мы выпускаем небольшое количество молока, сметаны, масла и творога. А вообще очень хотелось бы кормить всю Тульскую область только качественными натуральными продуктами!

 

Вашу продукцию можно купить в фирменных «Лазаревских лавках»…  

Да – в удобных местах, напрямую и без накруток цен. Сейчас наша сеть насчитывает 21 магазин по области. Кроме Тулы, фирменные лавки представлены в Щекине, Советске, Новомосковске, Алексине, Ефремове, Узловой, Плавске и Теплом. Из последних открывшихся – на ул. Ложевой, 133 (ориентир – ост. «Улица Калинина») и на ул. Свободы, 11 в городе Туле.

 

Недавно в ходе рабочей поездки вас посетил губернатор.  

Целью визита Владимира Груздева было узнать, как обстоят дела с посевной в Щекинском районе. Губернатор осмотрел автопарк нашего хозяйства, зернохранилище, оценил масштаб и убедился лично, что с посевной у нас проблем нет.  

 

А что хотелось бы реализовать в будущем?

Открыть больше магазинов, сделать натуральную мясную продукцию ближе и доступнее для покупателя. А еще в планах – начать кормить туляков настоящими мясными пельменями!

 

Светлана АВЕРЬЯНОВА

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Бизнес

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru