0

Малому бизнесу – большие возможности

Автор: Editor от 8-05-2019, 10:18

Малому бизнесу – большие возможности

 

Партнером конкурса «Золотой Меркурий-2019» в номинации «Лучшее малое предприятие» выступил Онлайн-банк для предпринимателей ДелоБанк. Это инновационный федеральный банк, созданный на современной IT-платформе и обеспечивающий полностью дистанционное управление финансами предприятия. ДелоБанк входит в банковскую группу «СКБ-банка» и «Газэнергобанка», финансово-промышленную Группу Синара.

 

ДелоБанк продолжает развивать новые сервисы и выпустил новый продукт – ДелоКассу, позволяющую предпринимателям не только выполнить все требования федерального закона, но и получить дополнительные инструменты для контроля и развития бизнеса. На вопросы о ДелоКассе ответила директор офиса «Посольский» Газэнергобанка Ольга СЕМЕНИХИНА.

 

Ольга Владимировна, недавно ДелоБанку исполнился год. Что удалось сделать за это время?

Огромную работу! Изначально планировалось лишь усовершенствовать интернет-банк для предпринимателей, и мы решили разузнать у клиентов, каким бы они хотели его видеть. Из ответов стало понятно, что необходимо делать не просто платформу для приема и обработки платежей, а нечто большее. Тогда и родилась идея создать простой, удобный и быстрый онлайн-сервис, который освободил бы предпринимателя от рутинных задач, связанных с ведением счета и финансовыми операциями. Так появился ДелоБанк, платформу для которого разработала компания SKB_Lab. В итоге ДелоБанк занимает 2-е место в рейтинге интернет-банков для индивидуальных предпринимателей (по версии Business Internet Banking Rank агентства Markswebb. – Ред.). Благодаря всему этому за первый год существования в ДелоБанке открыли счета более 40 000 человек.

 

А ДелоКасса – что за продукт?

По закону* с 1 июля этого года онлайн-касса должна быть у любого предпринимателя, который продает товар или услугу физическим лицам. Она необходима для того, чтобы все прошедшие по кассе операции сохранялись на фискальном накопителе, отсылались оператору фискальных данных, а оттуда – прямо в налоговую. ДелоКасса – это не только онлайн-касса, полностью отвечающая требованиям 54-ФЗ, а целый комплекс услуг для предпринимателей.

 

И что это за услуги?

В функционал устройства мы включили не только стандартные кассовые операции, но и дополнительные услуги, которые уже не надо будет подключать отдельно. ДелоКасса – это продукт «3 в 1»: расчетно-кассовое обслуживание, эквайринг и касса. Благодаря этому можно отслеживать остатки средств в реальном времени, управлять скидками, создавать и печать ценники и штрих-коды, автоматически сверять итоги по эквайринговому терминалу, контролировать движение наличных, управлять карточками товаров. Можно даже контролировать работу кассиров. А самый весомый плюс – мобильность: все данные мгновенно отображаются в личном кабинете и доступны предпринимателю круглосуточно.

Проект разрабатывался и тестировался в тандеме команды банка и предпринимателей. То есть, создавая продукт, мы учли все запросы и потребности реальных пользователей.

 

Типичный клиент ДелоБанка сегодня – кто он? 

На старте в нашу аудиторию входили только предприниматели, обладающие сравнительно небольшим оборотом. Те, у кого пока не было возможности нанять юристов и финансистов.

Сейчас количество новичков и опытных бизнесменов среди наших клиентов примерно одинаково. Это связано с тем функционалом, который мы предлагаем. Посудите сами: зачем тратить деньги на зарплату штатным аналитикам, бухгалтерам и юристам, если их функционал есть в вашем телефоне?

В зависимости от своих задач предприниматель может выбрать один из двух видов оборудования и один из двух тарифов обслуживания. Например, если человек сам создает игрушки и доставляет их по городу, ему необходимо компактное мобильное устройство. Если это небольшой магазинчик с игрушками – можно уже и что-то более основательное поставить.

 

Какие планы у ДелоБанка?

В перспективе мы хотим сделать так, чтобы через «умные» онлайн-кассы наши клиенты пополняли свои клиентские базы, расширяли аудиторию. Для этого надо, как минимум, сформировать систему лояльности и помочь малому бизнесу видеть, понимать и знать своих клиентов.

 

 

ОТЗЫВ КЛИЕНТА

Индивидуальный предприниматель Доронин Максим Владимирович, стилист, оказывает широкий спектр парикмахерских услуг с 2009 года:

– Год назад я открыл в центре города, на первом этаже ТРЦ «Тройка», свое дело – бренд-корнер профессиональной косметики из Германии ALCINA. С того времени пользуюсь ДелоБанком и очень доволен! Мне вообще нравится все новое и технологичное! Начиная свой бизнес, искал премиальную косметику для работы и доволен выбранной маркой, как, впрочем, и мои клиенты. К выбору онлайн-кассы также подошел основательно. Сегодня на российском рынке представлено более 120 моделей сертифицированных онлайн-касс и дополнительного оборудования, но я не был готов отдать 50 000 рублей и более за установку и регистрацию «железного» терминала.  ДелоБанк предоставил готовое решение, соответствующее требованиям 54-ФЗ. А ДелоКассу я выбрал потому, что это комплексный продукт: онлайн-касса с эквайрингом. С ее помощью вести дела удобно и очень просто! Это понятный интернет-банк, полезные сервисы, моментальная отправка платежей и заботливая служба поддержки!

 

 

Тел. 8-800-5000-700

Тула, Красноармейский пр-т, 21

www.delo.ru

 

 

ПАО «СКБ-банк». Генеральная лицензия № 705 Центрального банка Российской Федерации. *ФЗ от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ»

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Бизнес

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru