0

Быть лидером – значит смотреть вперёд, за горизонт…

Автор: News от 11-11-2014, 12:58

«Чтобы быть лидером, не нужен титул. Твой успех как лидера зависит от глубины взаимоотношений с людьми», – таковы одни из основных принципов Робина Шарма – специалиста, получившего всемирное признание в области лидерства, мотивации и развития личности, изложенные им в современной притче об истинном успехе в жизни и бизнесе «Лидер без титула». Книги этого автора наряду с другими бестселлерами в области управления являются настольными у управляющего Тульским отделением Сбербанка Андрея ШЕСТАКОВА. В преддверии Дня работников Сбербанка мы встретились с Андреем Александровичем и поговорили не только о будущем и настоящем тульского Сбербанка и банкинга в целом, но и о личном – кредо, увлечениях, пристрастиях. 

-----

12 ноября – День работников Сбербанка России

Сберегательный банк России в Туле начал свою деятельность с 1849 г.: 18 сентября три первых вклада на сумму 27 рублей поступили в Сберегательную кассу. В то время функционировала только одна Сберегательная касса, которая обслуживала своих первых клиентов, открывая им депозитные вклады. На сегодня Тульское отделение, входящее в состав Среднерусского банка Сбербанка России, насчитывает уже более 150 филиалов.

-----

 

 

 

Андрей Александрович, как планируете отметить День работников Сбербанка?

А мы уже начали отмечать! Провели футбольный матч с VIP-клиентами банка в сентябре, подвели итоги конкурса «Лучший по профессии». Кроме того, Сбербанк – международная компания, представленная в 22-х странах, и ежегодно у нас проводится масштабное спортивное мероприятие – Сбербанкиада. Тула второй год подряд занимает первое место на его региональном этапе – в Сбербанкиаде Среднерусского банка. (Общекорпоративные соревнования Сбербанка прошли в конце октября в Анталии; на момент сдачи номера в печать стало известно, что команда Среднерусского банка, в состав которой входит 14 сотрудников Тульского отделения, стала победителем XI летней Сбербанкиады Сбербанка России. – Ред.)

 

Сколько человек трудится в структуре Сбербанка Тульской области?

В двух наших подразделениях – Тульском отделении и ЦСКО – трудится свыше 4 000 человек. (ЦСКО – Центр сопровождения клиентских операций, выполняющий различные операционные функции, не требующие непосредственного общения с клиентом, и обслуживающий подразделения банка семи соседних регионов. – Ред.)

 

Наблюдается ли в последнее время рост спроса на кредиты?

Да. За 9 месяцев текущего года только ипотечных кредитов мы выдали свыше 4,5 тысяч – это примерно столько же, что и за 12 месяцев прошлого года, соответственно к концу 2014-го можно спрогнозировать рост по ипотеке порядка 30%. Наблюдается рост и потребительского кредитования, большие объемы идут по кредитным картам. Так что, если говорить о росте по сравнению с прошлым годом в целом, учитывая все сегменты, он составит порядка 25%.

Одной из причин роста является то, что Сбербанк максимально клиентоориентирован и работает со всеми категориями граждан. В нашем банке представлена большая линейка различных специализированных программ кредитования, в том числе молодежных (к примеру, «Образовательный кредит» – на обучение), для молодых семей; для военных; для работников сферы образования; с пониженной процентной ставкой при быстром получении жилищного кредита; ипотека по двум документам и т. д. Постоянно появляются новые продукты. Так, недавно мы выпустили «Защищенный кредит», где ставка по кредиту будет меньше, если человек застрахует свою жизнь.

 

А какова ситуация со вкладами населения? Их число растет?

Несмотря на сложную политическую обстановку и экономическую ситуацию, связанную с санкциями, наши клиенты в подавляющем большинстве достаточно консервативны. Поэтому оттока по вкладам мы не наблюдаем, но нет и резкого роста. Так, в текущем году вклады наших клиентов выросли на 1,06 млрд рублей, темп роста – 2,4%. Да еще банк заработал для клиентов 2 289 млн рублей, которые дополнительно перечислены нами на вклады туляков. Кроме того, с 14 октября этого года увеличились процентные ставки по срочным депозитам для клиентов в диапазоне с 0,1% до 0,5% – в зависимости от суммы депозита.

 

Мы часто общаемся с представителями малого бизнеса. Многие говорят, что в Сбербанке им все нравится, вот только ежемесячная плата за расчетно-кассовое обслуживание довольно высока. Ждать ли малому бизнесу от Сбербанка каких-то программ в этом направлении?  

Дорого или дешево – все познается в сравнении. К примеру, у нас есть специальные тарифные планы, работающие по системе «Все включено»! Стоимость такого плана варьируется – в зависимости от того, что именно клиент банка хочет получить, но средняя цена – около 40 тысяч рублей. И если ты его купил на год, то уже ни за что дополнительно не платишь. В рамках данного тарифного плана существуют различные льготы, бонусы. Можно, к примеру, взять кредит со льготной ставкой – и уже только этим кредитом покрыть ценовую разницу. Тарифные планы у нас разные, набор «включенных» услуг варьируется – можно подобрать то, что необходимо конкретному клиенту и отвечает тому, какие цели он перед собой ставит, что для него является приоритетом.

Как известно, цена зависит от качества услуг, которые тот или иной банк предоставляет. У нас есть Центр развития бизнеса, который находится по адресу: пр. Ленина, 85. Это своего рода клуб для предпринимателей. Там можно бесплатно провести переговоры как в специально оборудованном помещении, так и в кафе – в непринужденной обстановке за чашечкой кофе; имеется конференц-зал со всей необходимой аппаратурой. Там же мы обучаем ведению бизнеса, причем график расписан на два месяца вперед. Там же находятся наши партнеры: страховые компании, юридические организации, департамент по развитию бизнеса и малого предпринимательства – одним словом, создана деловая среда.

С учетом всего вышесказанного – дорого это или нет?

Мы считаем, что необходимо учить предпринимателей современному ведению бизнеса, ведь в условиях меняющегося мира, меняющегося общества нельзя стоять на месте, действовать по старинке. Мы способствуем тому, чтобы бизнес был более цивилизованным, меняем сознание. Сбербанк – единственный банк в стране, который дает стартап. Мы обучим, мы подскажем, человек пройдет тестирование, по результатам которого поймет, способен ли к предпринимательской деятельности. Если предпосылки есть, предложим готовое решение. На сегодня у нас имеется около 70 франшиз от наших партнеров – это готовый бизнес, где не нужно придумывать, чем заняться, с чего начать. Остается лишь выбрать сферу – опять же с учетом того, к чему человек склонен: фитнес, мода, сфера красоты, быстрое питание и т. д.

Поэтому все зависит от того, какого качества услугу клиент хочет получить и что он за это готов заплатить. Поэтому мы имеем разнообразную линейку продуктов по разной цене. Выбор за клиентом.

 

Какие значимые события произошли в вашем банке в этом году?

Мы утвердили стратегию до 2018 года и определили три ценности: «Я лидер», «Мы команда» и «Все для клиента». В этом году открыл двери наш корпоративный университет, где смогут повысить свою квалификацию не только сотрудники Сбербанка, но и наши клиенты. К слову, Сбербанк – самообучающаяся организация. У нас есть виртуальная школа для сотрудников, АСПК (автоматическая система повышения квалификации), своя библиотека, в которой собраны лучшие книги в области управления и эффективного развития личности.

 

Ждут ли российскую банковскую сферу кардинальные перемены в ближайшем будущем?

Конечно. Будущее – за цифровым банкингом. Мы входим в систему Big Date, нам необходимо предвосхищать предпочтения клиента. У нас уже собрано достаточно информации для этого: мы знаем, на что наш клиент тратит деньги, как он передвигается, какие у него сбережения, когда и какие он платит налоги. Будем напоминать ему обо всем, например: «Вам необходимо заплатить за квартиру» и т. д. Ну и конечно, все платежи можно будет делать удаленно, не выходя из дома или офиса. Это очень удобно, экономит массу времени и сил, и именно за этим будущее.

 

Расскажите, как вы попали в профессию?

С детства я проявлял качества лидера. В школьные годы был пионервожатым, затем – комсомольским руководителем, в 26 лет возглавил цех Новомосковского электромеханического завода производственного объединения «Новомосковскуголь». Так постепенно формировались навыки управления, работы с людьми. С финансами работаю с 1996 года. Дело в том, что по первому образованию я инженер-химик, а второе высшее получил позже – окончил ВЗФЭИ по специальности «Экономика и управление производством». Затем много еще чего заканчивал – учусь постоянно. У нас происходит ежегодная оценка по «Системе управления эффективностью деятельности», наши сотрудники оценивают себя еще и сами по системе «Пять плюс» – это такие пять областей развития, как результативность, инновационность, работа в команде, саморазвитие и клиентоориентированность… Но это целый мир, и в одной статье о нем не расскажешь.

 

А кем мечтали стать в детстве?

Успешным человеком, уважающим себя и окружающих людей.

 

Чем занимаетесь в свободное время?

Мой день начинается в пять часов утра, поэтому с пяти до семи я занимаюсь собой: плаваю, занимаюсь физическими упражнениями, а в это время слушаю через наушники музыку или специальную обучающую литературу – в зависимости от того, что именно я хочу сегодня узнать нового. Но в любом случае обязательно два часа в день работаю над собой.

 

А спортом занимаетесь?

Лыжами. За последние годы трижды занимал призовые места по лыжным гонкам в зимних Сбербанкиадах Сбербанка России. Последний раз, правда, занял 6-е место, но и этот результат считаю для себя неплохим, с учетом того, что соревноваться приходится наравне с молодежью. Политика Сбербанка вообще построена на том, что человек должен гармонично развиваться в четырех областях – это физическое, эмоциональное, духовное и интеллектуальное развитие. А потому считаю, что в первую очередь необходимо приводить в порядок свое тело.

 

Где обычно проводите отпуск?

Отпуск я всегда провожу с семьей. В отпуске могу просто прогуляться по лесу, могу на лыжах покататься, могу поехать куда-то. В плане путешествий больше люблю Россию, особенно нравится средняя полоса. Недавно в Астрахани был – на рыбалке, ездили на машине. В прошлом году ездили на рыбалку в Норвегию – тоже своим ходом. Побывали и на Онежском озере в Карелии – очень красивые места! А вообще отдыхать могу везде: и в Туле, и в Европе, главное – чтобы было комфортно.

 

А где еще не бывали, но мечтали бы съездить?

Камчатка, Америка, Австралия. 

 

Что цените в людях?

Качество нашей жизни зависит не только от того, что ты ешь и что ты пьешь, а от умения учиться, развиваться и окружать себя позитивными людьми. По мнению ученых, мозг – это единственная часть нашего организма, которая не подвержена старению, но и ему – так же, как и мышцам, – необходимо постоянно развиваться. Ценю, когда люди самосовершенствуются всю жизнь.

 

Блиц-опрос

Любимая музыка Джаз

Любимый киноактер Де Ниро

Любимое блюдо Гриль-блюда

Любимый город Новомосковск

Школьный предмет Математика, физика

День недели Пятница

Стиль одежды Свободный, smart-casual 

Марка машины Тойота

Домашнее животное Собака, азиатская овчарка

Если отдых, то Активный, с семьей

Подарок Котенок по имени Семка

Чай или кофе? Чай

Жара или холод? Тепло

День или ночь? Утро, раннее

Девиз по жизни Любить себя и окружающих

По гороскопу вы Козерог

Семейное положение Женат. Две дочери и внук

 

 

 

 

Светлана АВЕРЬЯНОВА. Фото из личного архива А. Шестакова


Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Интервью

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru