0

Церетели подковал тульскую блоху

Автор: News от 17-01-2012, 12:07

Церетели подковал тульскую блоху
С именем этого художника связано немало курьезов и даже небылиц. Тем не менее Зураб Церетели популярен необычайно. А потому его вторая выставка в нашем городе не могла остаться незамеченной.
«Туле с любовью» – так называется персональная выставка президента Российской академии художеств, народного художника России Зураба Церетели. Организаторами выступили Российская академия художеств, Тульский музей изобразительных искусств и коммерческий банк «Экспресс-Тула» при поддержке администрации Тульской области.
В экспозиции представлено около 200 работ: живописные полотна и графические произведения, скульптурные композиции и бронзовые рельефы, уникальные эмали, выполненные мастером за последние годы. Это уже вторая персональная выставка Зураба Церетели на тульской земле. Предыдущую экспозицию в 2005 году за два месяца посетили более пяти тысяч туляков!
Перед открытием второй выставки Церетели ответил на вопросы журналистов. Он подчеркнул, что считает себя художником в самом широком смысле этого слова:
– Не надо, как это было принято в советское время, разграничивать понятия «скульптор» и «живописец».
Также он рассказал о мастер-классах для юных туляков и даже пригласил к себе в мастерскую всех желающих, чтобы взглянуть, как он работает над своими произведениями. Признался, что неизгладимые впечатления в его душе оставили два с половиной года работы над фресками в Храме Христа Спасителя, что повлияло и на дальнейшее творчество. А на вопрос, будет ли третья выставка, ответил:
– Если уеду довольный, обязательно вернусь с новыми работами!
Зурабу Константиновичу напомнили, что в прошлый раз он обещал сделать памятник Левше, на что он парировал:
– А я подготовил! Дайте место – и я его установлю! – и продемонстрировал варианты проекта на бумаге.
И Левша от Церетели в нашем городе все же появится. Художник пообещал, что Тула в дар от него получит пять работ, в том числе макет Левши верхом на подкове (см. фото)!
Выставка продлится до 29 января. Не пропустите!

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Культура

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru